Условия помещения) площадь оказалась меньше-44.3 кв.м.Я с недоумением обратилась к арендатору, почему так получилось?

• г. Нея

У меня такой вопрос-Я арендую помещение под магазин и в договоре аренды указана площадь-48.5 кв.м, но как выяснилось в ходе проверки (налоговая запросила тех. условия помещения) площадь оказалась меньше-44.3 кв.м.Я с недоумением обратилась к арендатору, почему так получилось? Он не отказывается, что они ошиблись, но возвращать переплату не хочет, говорит, что поезд ушёл. Я с этим категорически не согласна и попросила, чтобы сумму переплаты зачли мне за декабрь. Кто прав из нас? Помогите, пожалуйста ответом. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы безусловно правы, поскольку помещение которое Вы арендуете - должно быть четко определено, следовательно, на стороне Вашего арендодателя возникло несоновательное обогащение. Напишите ему официальное письмо-претензию с Вашими требованиями. Основывайте свои требования на ст. 1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Прошу дайте совет. Был заключен договор аренды нежилых помещении сроком до 2019 года (договор действующий на данный момент). По условиям договора предусмотрен график передачи помещения. И оплата аванса всей суммы в течении первого года аренды до 31 декабря 2012 года. Нами была оплаченна сумма арендных платежей виде аванса. Однако часть помещения нам передана с нарушением сроков. Тем самым у нас образовалась переплата по договору аренды. Можем ли мы в судебном порядке взыскать сумму переплаты как неосновательное обогащение? (по действующему договору). Или как нам взыскать переплату.

Заранее спасибо за ответ.

Как решить такую ситуацию: сдаю нежилое помещение в аренду для торговли. Арендатор отказывается подписывать новый договор аренды и оплачивать арендную плату. Я опечатал данное помещение, не вскрывая замок арендатора. Так же арендатор нанёс ущерб помещению. Что делать в данной ситуации? Могу ли я ограничить доступ, при условии того, что у арендатора в помещении находится Рыба, которая может испортиться?

Сменился собственник нежилого помещения, арендатор до октября месяца по договору остаётся в помещении (договор продлятся не будет) Арендатор с июня месяца отказывается платить аренду, мотивируя это тем, что в самом договоре не прописана сумма стоимости аренды. Вопрос может ли Новый собственник помещения предъявить иск о взыскании за фактическое пользование помещением ссылкой на 1102, 1105 ст ГК РФ И приложить скрины подобных помещений по стоимости аренды за месяц, чтобы судья смог опираясь на это взять среднюю стоимость платы за аренду помещения... ? Более того напрочь отказывается оплачивать коммунальные услуги. Что делать? Как быть? Помогите пожалуйста.

Составили договор намерения аренды помещения, собственник говорил об одном помещении которое меня устроило, подписали договор. По факту оказалось помещение не соответствует описанию собственника, площадь не та, не закрытое. В договоре это помещение не описано. Оставляла задаток 20 тыс. руб. Возвращать отказываются. Как расторгнуть договор намерения?

Заплатила за покупку права аренды помещения (магазин в ТК) сумму (есть расписка) предыдущему арендатору. Решила продать право аренды помещения, но оказалось, что такого права у меня нет. Могу ли требовать от продавца (предыдущего арендатора) возврата уплаченной суммы. Договор на покупку права не заключался. Получается, что я просто арендую помещение и никакого права мне не продали?

Как решить проблему. Я являюсь арендодателем нежилого коммерческого помещения. Сдаю помещение в аренду под магазин с 2010 года. В июне 2011 года я предложила арендатору выкупить арендуемое помещение за 4.500.000 рублей. Арендатор согласился на мое предложение и внес в июле 2011 года часть суммы в размере 2.200.000 рублей. Оставшуюся часть суммы арендатор найти не смог, поэтому сделка по продаже помещения не состоялась. Возвращения от меня внесенной суммы арендатор не требовал, но продолжал использовать арендованное помещение, не внося арендную плату. На сегодняшний день, не внесенная арендатором арендная плата составила сумму 2.600.000 рублей. При этом арендатор нарушает условия договора аренды, не делает текущий ремонт на протяжении 3-х лет. Уведомление о необходимости проведения текущего ремонта я направила арендатору заказным письмом, однако ремонт арендатор производить так и не начал. Тогда я направила арендатору письмо с уведомлением о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. Освобождать арендуемое помещение арендатор отказывается, при этом требует вернуть внесенные им деньги в размере 2.200.000 рублей. Продолжает осуществлять свою деятельность в арендуемом помещении.

Заключен договор аренды на сдачу в аренду двух помещений. В договоре есть условие, о невозможности арендатора отказаться от одного помещения, только расторгнуть договор (соответственно на оба помещения). Можно ли как-то отказаться арендовать только одно помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП. Договор аренды истек 01 апреля т.г. Арендую помещение 8 кв.м. в городской больнице г. Уфа под буфет. Для продления договора аренды необходимо заказать Отчет об оценке. Но в КУМСе говорят, что арендовать могу только через аукцион... Насколь мне известно, через аукцион сдаются помещения в аренду если площадь помещения больше 20 кв.м., а у менявсего лишь 8...нужен ли аукцион? Сотрудники кумсА НИЧЕГО ТОЛКОМ НЕ ОБЪЯСНЯЮТ... другие арендаторы спокойно в больницах делабт отчеты об оценке и заключают договора аренды, у них площади еще меньше чем у меня... Какова правда? Также в КУМСе говорят, что так как суммарная площадь сдаваемых помещений больше 20 кв.м., то нужен аукцион... в каком документе написано, что 20 кв.м. - это должна быть суммарная площадь сдаваемых помещений в аренду? ...Объясните пожалуйста... и если можно то ссылку на документ... Спасибо...

Юридическое лицо приобретает нежилое помещение с целью сдачи в аренду. В пемещении есть уже арендатор. Арендатор и текущие условия его аренды устраивают нового собственника. Можно ли в договор на приобретение помещения включить условия по преемственности прав и обязательств по договору аренды или необходимо заключать новые/дополнительные договоры с арендатором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение