Имею ли я преимущественное право перейти на эту должность, уволившись с постоянной работы.

• г. Москва

Работаю по совместительству. Работодатель хочет принять на эту ставку постоянного работника. Имею ли я преимущественное право перейти на эту должность, уволившись с постоянной работы.

Ответы на вопрос (1):

Из ТК ясно только одно, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Вам следует переговорить со своим работодателем и сообщить ему о том, что Вы готовы перейти на постоянную основу. А далее на его усмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Работник принят на работу на 0,5 ставки - основная должность и 0,5 ставки по совместительству - другая должность. Написал заявление об увольнении с 0,5 ставки основной должности. Как поступить работодателю, если работник не хочет увольняться с должности по совместительству, но это не устраивает работодателя, т.к на 0,5 ставки трудно найти работника?

У работника внесена запись в трудовую книжку 1. Принят на должность учителя 2. принят на работу по внутреннему совместительству юрисконсультом на 0,5 ставки. Подскажите пожалуйста как внести записи 1.уволен с должности учителя переведен на постоянное место работы на ставку.

Сотрудница устроина по основной должности на полную ставку и по совместительству на полставки! Работодатель хочет принять нового работника на ту должность на которой работает Сотрудница по совместительству только на полную ставку! Имеет ли право? И как убрать сотридницу с полставки и поставить другого работника только на полный день?

Работаю педагогом в учреждении на 1 ставку и по совместительству на 0,5 ставки (так как есть вакансия, отсутствует основной работник) по той же должности. В приказе совместительство у меня до 31.12.2020 г., но сейчас работодатель хочет забрать у меня совместительство ссылаясь на то, что принимается основной работник и опирается на 288 статью ТК РФ. Подскажите пожалуйста прав ли работодатель? Имеет ли он право забрать у меня совместительство 0,5 ставки?

Принята на работу по договору на ставку, но смен ввходт больше - я не против доп смен. На работе так же принят работник по совместительству на 0.5 ставки.1 Обязан ли работодатель поставить смены именно на 0.5 ставки,? При этом снимая смены у основного работника. .

Моя проблема состоит в следующем Я принята на работу по совместительству 0,5 ставки куханного работника - основная ставка и 0,5 ставки костелянная - по совместительству, таким образом получается, что я работаю 4 часа до обеда на кухне И 4 часа после обеда на костелянной. С нового года мне делают 0,5 куханного работника (Основная) и 0,5 кастелянная делят на две части. Ставят 0,25 совмещение это означает, что я работаю в одно время с основной 0,5 ставки куханного работника, а 0,25 кастелянная ставят совместительство (это работа после основной ставки).

Вопрос: Имею ли я право работать так, как меня приняли 0,5 ставки куханного работника (основная) и 0,5 кастелянная (совместительство).

Не могу разобраться в вопросе увольнения работника. Работает на ставку на основной работе и совмещает еще одну должность на 0,5 ставки по совместительству. Идет сокращение штата и работника сокращают по основной ставке а по совместительству просят чтобы работник написал заявление по собственному желанию. Работник против и говорит чтобы сокращали как по основному месту работы так и по совместительству. Совместительство внутреннее в той же организации. Есть ли статья ТК РФ которая могла бы помочь либо сократить совместительство либо подтверждающая увольнение по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник был принять на работу на 0.5 ставку, сейчас нам требуется для исполнения санитарных норм у нас учебное заведение, полная ставка и работа только днем мы предложили работнику перейти на полную ставку, но работник отказывается наши действия.

Имею ли я право работать на 1 ставку по внешнему совместительству, при этом работая на 1 ставке на основной работе? Имеют ли право мои работодатели оплачивать 2 ставки в полном объёме?

Работник работал у работодателя по должности А довольно долго, дата приема на работу - 3 июня, задолженности по отпускам не было, отпуск брался всегда в период май-июнь. С 1 апреля работодатель изменил штатное расписание и перевел работника на должность В на 0,5 ставки и на 0,5 ставки должности С по внутреннему совместительству. Работник (по графику отпусков) пошел в отпуск с 18 мая на 28 календарных дней. Работодатель оформил отпуск по основной должности В на 28 дней, а по должности С (по совместительству) оформил 28 дней наперед, мотивируя это тем, что в данной должности работник только начал работать. Работник хочет пойти в отпуск 28 декабря за отработанное время (это 16 календарных дней). Работодатель оформляет отпуск по основной должности В, а по должности С (совместительство) заставляет оформлять отпуск за свой счет (мотивирует это тем, что отпуск в мае по должности С был оформлен наперед до 31 марта), при этом, начисление отпускных соответственно будет происходить только с размера 0,5 ставки. Прав ли работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение