Как получить долю в квартире после развода, если внесены кредитные деньги и нет формальных доказательств участия в покупке
₽ VIP

• г. Сургут

Находясь в браке мы купили квартиру.

Мною была продана квартира купленная до брака + добавлены кредитные деньги это 1/3 от суммы квартиры. И куплена новая. Кредит ипотечный оформлялся на жену и соответственно квартира оформлена потому же на нее, все движения денег прошли через банк т.е. мне перевели деньги мои покупатели а я перевел жене чтобы она перевела продавцам новой квартиры. Т.о. весь ее вклад в квартиру это кредит, который я же и выплачиваю т.к. она сбежала и просто претендует на половину квартиры не учавствуя ни в чем. Мы уже развелись.

Могу ли я с такими доказательствами получить как минимум 2/3 квартиры и как учесть то, что и оставшуюся треть+ проценты выплачиваю я? Квитанции сохраняю, однако на них же не написано кто платит.

Ответы на вопрос (5):

Да, при таком раскладе суд может увеличить Вашу долю в данном имуществе.

А каким образом происходит оплата? Если будете платить через оператора а не через терминалы, то Ваша подпись вносившего деньги будет фиксироваться.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей. Безусловно в сложившейся ситуации необходимо ставить в суде вопрос об увеличении Вашей доли в общем имуществе ( например 2/3), однако в этом случае на Вас ложится бремя доказывания в частности того, что Вами осуществляется погашение по договору кредита, оформленного на имя Вашей жены. Кроме того, необходимо подготовиться и представить суду сведения о движении денежных средств с Вашего счета на счет жены, предшествовавшее покупке квартиры. С Уважанием и удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мы оба прописаны в этой квартире. Детей нет.

Спросить
Пожаловаться

Данные обстоятельства никак не влияют на раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

все это действительно решается в суде, собирайте документы, если докажете то, что говорили - жена получит менее 1\6 квартиры.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию.

Находясь в браке мы купили квартиру, которая была оформлена на мою жену.

Кроме этого у меня в собственности еще до брака была другая квартира.

Потом эти две квартиры были обменены по договору мены на третью. При этом в договоре было указано, что жена меняет принадлежащую ей квартиру на 1/2 новой и я свою - тоже на 1/2.

Однако если учесть, что квартира, оформленная на имя жены в браке являлась фактически нашей совместной собственностью, то мне должно принадлежать 3/4 новой квратиры, а жене - только 1/4.

В настоящий момент мы разводимся. Есть ли возможность при разделе имущества перераспределить доли вышеуказанным образом и как это можно сделать?

Находясь в браке, супруги в 2007 году оформили ипотеку. В договоре они указаны как солидарные кредиторы. Первоначальный взнос составлял половину стоимости квартиры. Этот взнос был выплачен за счет того, что жена продала свою квартиру (приобретенную до брака) и все деньги от продажи перевела на счет в банк. Но сразу это должным образом не оформлялось. Можно ли сейчас доказать, что половина квартиры является только собственностью жены, а не совместной собственностью (ведь половина денег только деньги жены, фактически приобретеннные до брака)? И заявить к разделу только ту половину квартиры, за которую они платили ежемесячные взносы, находясь в браке?

До брака куплена квартира на мужа. Часть денег брал у меня под расписку. Кредит гасили вместе, но до официального брака. Потом уже в официальном браке квартира продана, добавлены общие деньги и куплена большая по площади. В собственности по 1/2 каждому.

Муж при разводе обещает оставить ни с чем. Его аргумент: половину стоимости новой квартиры составляла его старая квартира, поэтому в лучшем случае я получу половину от половины стоимости новой квартиры. И вообще на момент покупки квартиры я была в декрете и денег не зарабатывала. И дети останутся тоже ему, потому что после развода получается мне и жить-то негде. Есть деньги на счетах в банке отложенные уже в браке.

Текст вопроса:

Добрый день. До брака жена купила квартиру. Потом еще одну купили квартиру, но уже в браке. Развелись. Составили в простой письменной соглашение о разделе имущества, там прописали что квартира купленная в браке перейдет жене. Жена в счет стоимости квартиры передает мне квартиру купленную ей до брака. Как я смогу переоформить право собственности?

Состою в браке. Мои родители дали деньги, на покупку новой квартиры и ремонт, т.е перевели деньги со своей книжки на мою, а уже с моей я перевел на счет продавца.

Как можно обезопасить себя чтоб в случае развода жена не претендовала на квартиру? Что посоветуете сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До заключения брака у жены была собственная квартира. Брак заключен в 2003 г. В браке нами была приобретена другая квартира, причем квартира жены была продана и эта сумма которая составляла половину суммы новой квартиры была внесена за новую квартиру, недостающую половину я взял кредит. Новая квартира была приобретена в 2005 г. Жена не работала до ноября 2006 г. и все это время жили на мой зароботок, в квартиру все приобреталось и делался евроремонт исключительно с моих заработанных денег. Кредит также гасился с моих денег. Зароботок жены в месяц составлял 6000 руб, мой 25000 руб. в принципе жили считай на мою зарплату. Вопрос: На какую часть квартиры я претендую при разводе, имеется общий ребенок 3,9 г. Ребенок остается с женой.

В браке была продана квартира купленная до брака, на эти деньги куплена новая квартира. Есть не все расписки полученные от покупателя старой квартиры. Каким образом доказать, что новая квартира куплена на мои личные деньги и сделать невозможным ее раздел при разводе?

В браке куплена квартира в ипотеку, после развода оставался долг 1300000

Сестра жены взяла кредит, после чего перевели деньги на мой счет, откуда ипотека была погашена.

Теперь жена хочет долю в квартире пропорционально внесенной сумме.

Могу ли я сказать в суде что деньги были переданы безвозмездно что бы эти деньги не учитывались как ее вклад в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение