Если можно, хотели бы получить консультацию по такому вопросу:

• г. Москва

Если можно, хотели бы получить консультацию по такому вопросу:

Есть 3-х комн. Кв-ра, приватизирована в равных долях на 4-х чел: я и моя дочь (19 л), моя родная сестра и ее сын (8 лет). Свекровь сестры согласно отдать свою 1-ком кв-ру (нах. в ее собств.) за наши с дочерью доли. Для меня удобнее сделка через договор мены, т.к. во-первых не фигурируют денежные отношения, и (как мне известно) договор мены (в случае непредвиденных обст-в) можно "вернуть к начальному состоянию". Для меня это важно, т.к. у свекрови есть еще дочь, и ее возможные претензии не предсказуемы.

Сестра хочет оформить сделку через куплю-продажу. У нее такие аргументы: чтобы сразу оформить собственность на ее мужа (без дополнительного сбора еще одного компл. Документов) и еще она боится, что по договору-дарения (уже после сделки) в случае развода с мужем не сможет претендовать не эту его собственность.

Мы не хотим с сетрой конфликтов по этому вопросу. Хочется решить все так, чтобы максимально учесть интересы обеих сторон.

Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить?

Заранее благодарны!

Светлана.

Ольга г.Москва.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана.

Во-первых правы и Вы и Ваша сестра. Т.к. в соответствии со ст.570 ГК, по договору мены право собственности переходит на обмениваемые товары после одновременной передачи права собственности обеими сторонами договора. Опасения Вашей сестры так же не без почвенны, т.к. в соответствии со ст. 34 СК, к общему имуществу супругов относится все нажитое имущество супругов во время брака, однако в соответствии со ст.36 СК имуществом каждого из супругов является любое имущество одного из супругов, полученное им хоть и во время брака, но по безвозмездной сделке (к которым относится в том числе и договор дарения).

Во-вторых, мне не понятны Ваши страхи по поводу сестры мужа, т.к. если она является одним из собственников квартиры, то без ее письменного, причем нотариально заверенного, согласия сделка не состоится ни в случае продажи, ни в случае мены квартиры. В том же случае если она не является собствеенником указанной квартиры, то и припятствия чинить она не сможет, т.к. право собственности подразумевает под собой свободное право владения, собственности и распоряжения своим имуществом.

С уважением,

Белобров Виталий.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! В дополнение к ответу могу сообщить, что договор мены-это разновидность договора купли-продажи. К нмене применяются правила о договоре купли-продаже, т.е. при заключении мены возможно доплата денег...Такая квартира является совместно нажитым имуществом...Как Вам поступить решайте сами...

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос такой:

Моя свекровь единолично владеет квартирой ЖСК. Эту квартиру мой муж (её сын) помог ей когда-то приобрести. Сейчас свекровь хочет оформить куплю-продажу этой квартиры на своего сына (моего мужа) , для того, чтобы ему потом не пришлось делить квартриру с другими её детьми (хочет, чтобы она досталась только сыну). Сможет ли получить мой муж после такой сделки налоговый вычет, если квартиру будут оформлять с правом пожизненного проживания в ней свекрови? Не существует ли ограничение на получение такого вычета на сделки между родственниками? Или лучше оформлять сделку на меня (невестку)? Но нам бы всё же хотелось именно на мужа...

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Квартира, в ней 4 собственника (муж, я, сын, свекровь), в равных долях. Один из собственников (свекровь) свою долю по договору дарения переделал на свою дочь. Но остался прописан в квартире. Теперь дочь продает нам 1/4 часть. Оформлять будем все на мужа. Подскажите как надо поступить с выпиской свекрови. Прописать дату выписки в договоре купле продажи или чтоб она выписалась до совершения сделки.

Мама подписала договор дарения своей 1, 2 доли на мою сестру в состоянии заблуждения, после сделки отношения резко изменились в худшую сторону. Можно ли теперь расторгнуть эту сделку? Сделка была оформлена в марте 2013 года.

Моя свекровь хочет оформить дарение на своего сына (моего мужа) ,можно ли оформить дарение и на меня в равных долях с моим мужем. Будит ли с такой сделки высчитываться налог. Или лучше чтобы после дарения мужу ОН оформил дарение на часть квартиры мне.

Есть ли сроки на то чтобы свекровь или муж оспорили договор.

Первый вопрос: Сторонами был подписан договор купли-продажи дома, но сделки еще не было. Но продавцы решили найти нового покупателя и расторгнуть договор с первым покупателем, но первый покупатель уже начал строительство на участке. Смогут ли продавцы совершить сделку без расторжения договора с первым покупателем? И что продавцам грозит, если покупатель подаст на них в суд?

И второй вопрос: После смерти матери сестра вступила в наследство не заявив при этом, что еще есть брат. Оформила куплю-продажу без уведомления брата. Что делать если сделка состоялась. Что делать если сделка не состоялась?

Моя мать планирует подарить мне свою долю в квартире, которая досталась по наследству ей и ее родной сестре. Доля составляет 2/3. Как выгоднее оформить сделку? Договор купли-продажи или договор дарения? Для нас также важен вопрос скорости совершения сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж хочет мне подарить свою долю собственности в квартире, я тоже являюсь сособственником этой квартиры. Сособственником также является его взрослый сын. Обязаны ли мы предоставить при заключении договора дарения согласие сына мужа на заключение сделки дарения? Если будет заключена сделка купли-продажи, нужно ли такое согласие? Какие налоги мне нужно оплатить при обеих вариантах сделки? Мы с мужем намерены развестись в ближайшее время, как в таком случае избежать уплаты налога?

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. У нас 4-комн. Кв. Приватизирована на 4 чел (мать, отец, я, родная сестра). На квартиру общая долевая собственность. Доля каждого в праве 1/4. Сестра выписалась в начале сентября и уехала в конце сентября в другую область. Там она так и не прописалась. Общались с ней по тел., она сейчас хочет приехать, чтобы оформить и зарегистрировать договор дарения своей доли квартиры мне (родной сестре). Не будет ли отсутствие у сестры регистрации (прописки) препятствием для отказа в УФРС регистрации сделки договора дарения? Или будет необходимо сделать ей временную прописку (она планирует потом снова уехать)? Если необходимо будет делать врем. Прописку, можно ли снова ее сделать через наш паспортный стол снова на наш адрес и нужно ли за это платить? Или без прописки сестры УФРС зарегистрирует дог. дарения доли кв. ?

У моего мужа 1/4 доли в двухкомнатной квартире, доли равные. На данный момент квартира выставлена на продажу. Нашёлся покупатель. Сестра мужа начала собирать документы на продажу квартиры. Муж со своей сестрой находятся в неприязненных отношениях. Муж боится, что сестра может его обмануть. Как правильно оформить сделку на продажу квартиры? Какую выгоду может иметь сестра, если все сделки по купле-продаже будет делать она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение