Что необходимо выполнить для регистрации иностранного гражданина по прибытии в Россию?

• г. Ростов-на-Дону

Что необходимо выполнить для регистрации иностранного гражданина по прибытии в Россию? Я знаю, что в течение 3 х календарных дней он обязан заявиться в миграционную службу, чтобы отметиться, что он пересек границу и пребывает в России. С какого момента начинается отсчет этих 3 х дней, если он пребывает в выходные, а миграционная служба работает только в будни. И у него нет возможности появится со мной там (в миграционной службе по месту проживания) в течение 3 х дней. Как в этом случае стоит поступить. Например он прилетает 13 дек. До 15 дек. ему надо отметиться. Причем 13-14 выходные дни. Но он находится в это время в Москве, а не в Краснодарском крае, в ст. Ленинградской... туда мы попадем только 16 го и то в 17-18 часов, а в это время они будут уже закрыты. Как быть тогда? Вообщем вопрос звучит следующим образом - обязательно ли регистрироваться иностранцу по месту проживания пригласившего или можно это сделать в любой точке России?

Ответы на вопрос (1):

Трех рабочих дней.

Со дня прибытия в место пребывания, а не со дня пересечения границы.

Постановка на миграционный учет - обязанность при пребывании в МЕСТЕ ПРЕБЫВАНИЯ, при условии пребываания свыше трех рабочих дней.

Спросить
Пожаловаться

У иностранного гражданина (нашего работника) закончился срок регистрации по месту пребывания у физлица. Мы, организация поставили его на учет по месту пребывания по юридическому адресу, о чем уведомили миграционную службу на следующий день, отправив уведомление по почте. Спустя 1,5 месяца узнаем, что ИГ так и не состоит на миграционном учете. Миграционная служба не внесла его в базу данных, мотивируя тем, что юридические лица не имеют право уведомлять по почте. А организации угрожают штрафами. Вопрос: правомерны ли действия миграционной службы. Какими должны быть действия организации. Как быть иностранцу?

Гражданин Казахстана оповестил миграционную службу о прибытии в Россию в СПб и отправил копии документов и заявление на регистрацию через почту но за самой регистрацией не пришел в течении 2 х месяцев (отправил заявление и копии документов в течении 10 дней по прибытию). Хозяинам квартиры, в которой зарегистрировался миграционная служба не приходила и оповещений не посылала. Что будет если прийти и забрать регистрацию?

1)Наше предприятии работают граждане Украины! В миграционной службе меня проинформировали, что если иностранный работник на праздники уезжает за пределы города (в область), нужно обязательно снимать его с учета, а по возращении ставить обратно на учет. При этом иностранный гражданин (работник) обязан встать на учет там, куда он поехал на праздничные выходные. В прздничные и в выходные дни миграционные службы не работают. Как в таком случае быть? Разве не может иностранный работник съездить к знакомым, родственникам и т.д. в гости по Пермскому краю на несколько дней?

2) Если иностранный гражданин зарегистрирован по месту проживания и трудоустроился на предприятие, обязательно ли его по истечении срока регистрации по месту проживания (3 месяца), но при продолжении трудовых отношений с ним, регистрировать его по месту пребывания (на юридический адрес предприятия)? Почему он не может жить и регистрироваться у родственников, знакомых и работать? Ведь в любом случае контроль за пребыванием его на работе предприятием ведется. И если работник не выходит на работу, предприятие его будет разыскивать (это относится не только к иностранным работникам), а при увольнении за прогулы, подавать уведомление в миграционную службу.

3) Как быть если иностранный гражданин заболел и на ходится на амбулаторном лечении, или в больнице? Его тоже нужно снимать с учета с места пребывания?

4)Закон о миграционном учете иностранных работников очень размыт и не дает точных определений, в следствии чего к работадателю в любом случае могут применяться штрафные санкции.

С уважением, Александра.

Я отправила приглашение иностранцу (ИГ). Он прилетает в Россию и должен зарегистрироваться в миграционной службе (МС) в течение 3 х дней. Обязательно это делать в МС по месту проживания? Или можно в Москвской МС?Говорят, что можно отправить по почте в МС по месту проживания. А что нужно отправлять? Какие документы? И в случае чего налагаются штрафы? Если я,например, отмечу ИГ в МС Москвы и вышлю это уведомление о прохождении регистрации по почте в МС по месту своего проживания, имеют ли они право наложить штраф, если в письме отметка выполнена в течение 3 х дней, а письмо они получат позже (если вдруг)? Мне нужна ваша консультация по этому вопросу. Спасибо заранее!

Я уже задавала на страницах вашего сайта вопрос о необходимости отправки уведомления для УФМС о прибытии в Россию гражданина Украины. Ответ был - для Украины это не обязательно. В районном отделении миграционной службы говорят нам, что надо обязательно, ссылаясь на постановление Правительства №9 от 15.01.07 г. Иначе, если я сейчас начну оформлять разрешение на временное проживание, с меня обязательно возьмут штраф за то, что я не поставила в известность миграционные службы о своем прибытии, и у меня таким образом, появится "черное пятно в биографии", и получить разрешение для меня будет уже проблематично. Несмотря на то, что я попадаю под пункт получения его без квоты. И советуют съездить теперь на Украину, вернуться и в течение 3-х дней отправить все же это уведомление.

Скажите пожалуйста, так все же, по закону, необходимо гражданину Украины уведомлять о своем прибытии? И в силе ли те самые 90 дней, которые можно было раньше просто находиться в России с отметкой в миграционной карте, полученной на таможне?

Гражданин РФ сделал регистрацию в свое квартире жителю Узбекистана, но узбек по указанной регистрации не проживает. Обратилась с заявлением в миграционную службу, те провели проверку по заявлению, но хозяин квартиры сообщил, что узбек проживает, но сейчас он на работе, где работает он не знает. Миграционная служба сообщила, что никаких нарушений со стороны хозяина квартиры нет. О том, что пристав не может найти узбека по указанному адресу они ни как не отреагировали. Куда можно обратиться по работе миграционной службы,, и будет ли какое либо наказание тому, кто предоставил "фиктивную"регистрацию для иностранного жителя?

Сделала миграционную регистрацию по месту прибытия (через почту 90 дней) гражданам Украины. Могу ли я сама анулировать эту регистрацию по каким либо причинам. Или написать заявление в миграционную службу о снятии их с миграционного учета. Дело в том, что пришла проверка с миграционной службы, а их нет на месте... они в Украине. А по базе миграционки "они в России"...Что за ситуация?! Или данные по базе не верные, данные как обновляются или они не через границу выехали? И такие проблемы мне не нужны. Как быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Украины имеет регистрацию по месту жительства в г. Омске на 3 года (штамп в паспорте). Желает съездить в гости на несколько месяцев в другой регион - Краснодар.

1) Должен ли он каким-то образом регистрироваться в миграционной службе г. Краснодара и в какие сроки? Граждане России могут пребывать в др.регионе без регистрации 90 суток, а как с иностранцами?

2) Если гражданин Украины решит остаться на долгий срок в Краснодаре, то каков порядок его действий в миграционной службе?

3) Надо ли возвращаться в Омск, чтобы тут сняться с учета, или можно это сделать по почте?

4)Надо ли получать разрешение от миграционной службы и будут ли личные мотивы считаться достаточным основанием для получения разрешения на регистрацию в другом регионе?

Интересует такой вопрос, именно с точки зрения закона. С 1 августа правительство Краснодарского края вводит ограничение, что все, кто приезжает должны в течении 3 х дней после прибытия сделать вакцину, или подписать документ что сделают ее в течении 3 х дней в любом городе. Если я еду в Абхазию, а пересечение границы как раз в Краснодарском крае, т.е буду находиться там несколько часов до выезда за границу, и после возвращения, до самолёта. Могу ли я избежать этой "обязательной" прививки?

Мой вопрос заключается в следующем. Проверяется ли миграционной службой прежде чем дать разрешение вида на жительства, временного проживания или смена гражданства является ли человек должником по алиментам? Будет ли помехой для человека в получении данного разрешения пока он не уплатить задолженность? Миграционная служба как то передает таких должников в какую либо службу что бы можно было это контролировать во избежание задолженности. Или надо как то миграционную службу самим уведомлять о том что человек который выплатил задолженность чтобы получить разрешение опять уклоняется от выплаты алиментов? Миграционная служба принимает хоть какие то меры к таким должникам по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение