Может ли Банк в данном случае пойдти мне на уступки и не начислять проценты за просрочку кредита?

• г. Москва

Взяв в деньги в кредит у Банка в валюте под 9% годовых, и в связи с финансовым кризисом Банк увеличил ставку до 16% годовых. На данный момент в нашей организации грядет сокращение работников, заработная плата сократилась. Я, конечно, могу оплачивать кредит небольшими суммами, но менее ежемесячного платежа. Так как в данный момент времени я не могу гасить кредит, потому как мне со своей заработной платы надо оплачивать свою учёбу и содержать ребенка. Другими (дополнительными)

денежными источниками я не располагаю. Может ли Банк в данном случае пойдти мне на уступки и не начислять проценты за просрочку кредита?

Кредитного договора нет. Есть Заявление на получение Карты, надлежащим образом заполненное и подписанное Держателем карты, Условия, Тарифы Банка за осуществление расчетов по операциям с использованием карт в совокупности составляют Договор банковского счета с условиями кредитования счета (договор смешанного типа, включающий условия договора банковского счета и договора по обслуживанию банковских карт) (далее – Договор) между Держателем карты и Банком. Договор считается заключенным с момента принятия Банком заполненного и подписанного Держателем карты Заявления и егоакцепта. Акцептом Банка является решение о выпуске Карты, на основании которого Держателю карты выпускается Карта и открывается банковский счет. Заполненное и подписанное Держателем карты.

Заявление является подтверждением полного и безоговорочного принятия Держателем карты условий Договора.

Заполненное и подписанное Держателем карты Заявление хранится в Банке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая анна! В данном случае, данный вопрос может быть решен только с Банком, который по закону вовсе не обязан лишаться компенсациии убытков.

Спросить
Пожаловаться

Взяв в деньги в кредит у Банка в валюте под 9% годовых, и в связи с финансовым кризисом Банк увеличил ставку до 16% годовых. На данный момент в нашей организации грядет сокращение работников, заработная плата сократилась. Я, конечно, могу оплачивать кредит небольшими суммами, но менее ежемесячного платежа. Так как в данный момент времени я не могу гасить кредит, потому как мне со своей заработной платы надо оплачивать свою учёбу и содержать ребенка. Другими (дополнительными)

денежными источниками я не располагаю. Может ли Банк в данном случае пойдти мне на уступки и не начислять проценты за просрочку кредита?

В Сбербанке договором считается совокупность нескольких документов. Так в утвержденных Условиях использования банковских карт ОАО СБЕРБАНК РОССИИ, в п.1.1 прописано следующее:

Настоящие Условия использования карт ОАО «Сбербанк России» («Условия»), Памятка Держателя карт ОАО «Сбербанк России» («Памятка Держателя»), Заявление на получение карты («Заявление»), надлежащим образом заполненное и подписанное клиентом («Клиент»), Условия и тарифы Сбербанка России на выпуск и обслуживание банковских карт («Тарифы Банка»), Руководство по использованию «Мобильного банка» («Руководство пользователя»), Руководство по использованию «Сбербанк ОнЛ@йн» в совокупности являются заключенным между Клиентом и ОАО «Сбербанк России» («Банк») договором о выпуске и обслуживании банковских карт («Договор»). Должен ли я где-то выискивать остальные документы (на сайте, на стене банка, еще где-то) или банк должен выдать совокупность всех документов? Какие правовые нормы существуют на этот счет?

АПЕЛЛЯЦИОННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ по Делу № 33-2460/2018 от 27 апреля 2018 года Хабаровским краевым судом

Как указано в п. 2.8. Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П, кредитные организации при осуществлении эмиссии расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт могут предусматривать в договоре банковского счета, кредитном договоре условие об осуществлении клиентом операций с использованием данных карт, сумма которых превышает остаток денежных средств на банковском счете клиента в случае невключения в договор банковского счета условия предоставления овердрафта. Расчеты по указанным операциям могут осуществляться путем предоставления клиенту кредита в порядке и на условиях, предусмотренных договором банковского счета или кредитным договором с учетом норм Положения.

Согласно п. 4.1 Условий использования банковских карт ОАО "Сбербанк России", утв. 09.12.2009, Банк в соответствии с тарифами может предоставить клиенту кредит в форме "овердрафт" по счету.

Из содержания данного условия следует о возможности безусловного предоставления клиенту при оформлении договора карты кредита в форме овердрафта, поскольку отсутствует оговорка о возможности овердрафта только в том случае, если он предусмотрен договором на получение карты. В этой связи, несмотря на отсутствие в договоре условия об овердрафте, заявления клиента на овердрафт, индивидуальных условий предоставления кредита, при том, что клиент ознакомлен с общими Условиями использования банковских карт Сбербанка, договор на получение карты является договором присоединения (ст. 428 Гражданского кодекса Российской Федерации), следует о согласованности данного условия между сторонами, поскольку клиент Банка, как присоединившаяся сторон не потребовала ни расторжения, ни изменения договора, считая договор противоречащим закону, нарушающим его права, не указывала и не указывает на то, что при заключении договора на выпуск карты существенно затруднялась в понимании отдельных условий договора. В силу же ст. 846 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора клиенту открывается счет в банке на условиях согласованными сторонами.

При образовании овердрафта на счете Банк начисляет на сумму задолженности проценты с даты отражения ее на ссудном счете до даты погашения задолженности (включительно) по ставке, установленной Тарифами Банка (п. 4.6 Условий). Поскольку проценты по кредиту установлены договором, действующим законодательством не предусмотрена возможность их снижения.

В силу п. 5.1. Условий пользования банковскими картами общества, утв. 09.12.2009, в случае, если овердрафт по счету не предусмотрен, держатель обязуется осуществлять операции с использованием карты в пределах остатка денежных средств на счете. В случае возникновения задолженности по счету клиент обязуется погасить сумму задолженности путем внесения (зачисления) денежных средств на счет.

Заключенный между сторонами договор также предусматривает и плату за пользование денежными средствами, предоставленными в форме неразрешенного овердрафта (пункты 4.1., 4.6. Условий пользования банковскими картами), плата за неразрешенный овердрафт согласно Тарифным планам общества составляет 40% годовых.

Следует учитывать, что до проставления своей подписи в заявлении на получение карты, в котором указывается, что с Условиями использования карт, Памяткой держателя, с Тарифами Сбербанка ознакомлен, уведомлен, обязуется их исполнять, Колганов Г.А. должен был изучить содержание данных документов, ознакомиться с содержанием прав и обязанностей, содержащихся в них, т.е. действовать с предельной внимательностью и осмотрительностью при осуществлении своих прав, которым корреспондируют обязанности. Поэтому наличие его подписи в заявлении на получение международной карты Сбербанка свидетельствует о том, что он был согласен с условиями указанных документов, и их содержание соответствует его воле. По общему правилу п. 5 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Таким образом, поскольку кредит (овердрафт) был истцу предоставлен, условия его предоставления сторонами согласованы, со всеми условиям использования банковских карт, банковского обслуживания истец ознакомлен, в том числе ознакомился с условиями и порядком предоставления неразрешенного овердрафта, добровольно принял на себя обязательство по погашению предоставленного по счету овердрафта, Колганов Г.А., являясь заемщиком, обязан был возвратить Банку сумму кредита в форме овердрафт в размере 50 000 руб., с учетом причитающихся процентов и штрафных санкций, за счет которого Банком были исполнены его обязательства.

При этом, согласие Колганова Г.А. на перечисление денежных средств по постановлению судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства как должника в исполнительном производстве не требовалось в силу ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Я брал кредит в банке через кредитную карту. Выплаты по кредиту мною были просрочены. Банк подал в суд, после чего я получил Постановление судебного пристава-исполнителя о требовании полного возмещения задолженности перед банком. Я обратился в банк для составления графика погашения задолженности, но мне отказали в устной форме с формулировкой: банк не практикует таких решений. По истечении определенного срока банк получил Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника... (то есть меня). В данный момент я официально устроился на работу в организацию, которая имеет договор с данным банком по обслуживанию зарплатных банковских карт. После получения карты на ней был минусовой баланс переведенный со счета кредитной карты. В итоге банк списывает 100% поступлений заработной платы. Разъясните пожалуйста, как действовать в данной ситуации, организация не имеет возможности перечислять ЗП на карту другого банка. Спасибо.

Рефинансировал потребительский кредит в банке. Уменьшили сумму ежемесячного платежа, но увеличили срок и процент по кредиту. По условиям договора старый потребительский кредит должен был быть закрыт, но работники банка неправильно рассчитали сумму для полного погашения. В результате стали существовать два кредита. Новый рефинансированный я оплачиваю, а в счёт старого, который должен был быть закрыт, банк автоматически снимал ежемесячные платежи со счёта. Банк о данной ситуации меня не уведомлял. В результате за старый кредит, который я рефинансировал наросли проценты, сумма переведённая банком на счёт закончилась. Теперь сотрудники банка мне предлагают оплачивать оба кредита. Законны ли действия банка? Что можно сделать в данной ситуации, чтобы себя защитить?

У меня есть кредитная карта банка Кредит Европа банк и есть два кредита в данный момент у меня сложная финансовая ситуация и моей заработной платы не хватает платить кредиты и по кредитной карте есть просроченная задолженность. Банк предложил реструктурировать банковскую карту и выдать новый кредит но нужно погосить просроченный процент и пени. Подскажите что делать в данной ситуации.

Подписан кредитный договор в банке Восточный, по условиям договора кредит выдается через карту, карта и пинкод получены но деньги не снимали, лимит кредитования не использован, считается ли договор заключенным и законно ли начисление страховой премии (по условиям договора страховая премия начисляется с момента заключения договора)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У организации с банком заключено Дополнительное соглашение на перечисление денежных средств на счета карт к договору банковского счета (зарплатный проект) на изготовление и обслуживание пластиковых банковских карт, с целью перечисления сотрудникам заработной платы на карты. 1.1. Предметом настоящего Дополнительного соглашения являются отношения Сторон по выдаче и обслуживанию «зарплатных» карт (далее - Карт), выпускаемых Банком в пользу физических лиц - сотрудников Организации (да-лее - Держателей) и обеспечению Организацией зачисления денежных средств, причитающихся Держателям, на их счета Карт. На счета Карт Держателей Организацией могут быть перечислены денежные средства, причи-тающиеся физическим лицам как сотрудникам Организации (такие как: заработная плата, стимулирующие и компенсационные выплаты, стипендии, дивиденды, пособия, дотации).

3. Порядок расчетов

3.1. Организация оплачивает услуги по перечислению денежных средств в размере 0,5% процентов от общей суммы, подлежащей зачислению на счета Карт Держателей, путем перечисления суммы комиссионного вознаграждения на счет № 70601810027002102092 не позднее дня поступления средств в соответствии с п. 2.1.5 настоящего Дополни-тельного соглашения. Сумма комиссии Банка НДС не облагается.

Сотрудник при получении банк. Карты подписывает заявление на получение карты, где оговаривается что он ознакомлен с "Тарифами за обслуживание личных банк. Карт, прикрепленным к зарплатным проектам". Но тарифы были изменены банком 17.04.09, в которых идет уточнение что подразумевается под "Заработной платой": Безналичное зачисление денежных средств в рублях на счет карты 3% от суммы, далее сноска КРОМЕ ВЫПЛАТ...6) со счетов юр. лиц, инд. предпринимателей в пользу третьих лиц с назначением платежа «Заработная плата» (или приравниваемые к ней выплаты: премии и иные стимулирующие выплаты, вознаграждения, дотации, компенсации, пособия, выплачиваемые в рамках трудовых правоотношений между юр. лицом / инд. предпринимателем и получателем платежа), алименты, авторские вознаграждения, стипендии. В данной сноске делается акцент на разницу между гражданско-правовыми договорами и трудовыми дог. и что если в п/п указано назначение платежа "вознаграждение по акту вып. работ" это выплата по дог. гражданско-правового характера, и поэтому удерживается комиссия за перечисление денеж. Средств с самого держателя карты, хотя карту организация заказывала в рамках зарплатного проекта. А вот если просто указана фраза "перечисление заработной платы" это трудовые договора, с них орг. платит 0,5% от перечислен. Суммы. Изменения тарифов с 17.04.09. Т.е. при очередной оплате 21.04.09, с сотрудника были списаны 3%, об изменениях ни нас, ни сотрудника банк не оповестил о (нас обычно оповещают по банк-клиенту, а сотрудник подключен к sms-сервису). Можем ли мы оформить претензию в банк и правомерны ли их действия? А также 3% были списаны у этого же сотрудника с платежа от 18 и 19 марта, т.е. до официального размещения уточнений в тарифах на сайте банка, а теперь в банке говорят что слишком давно прошел платеж и что вряд ли что можно исправить.

В 2006 году активировала карту Банка Русский Стандарт на сумму 40 000. платила минимальную сумм 1600 но были случаи когда платила по 4000 и по 5000 в месяц. Пошел четвертый год как я плачу. Оплатила 62000 уже по своим подсчетам. С февраля месяца этого года перестала оплачивать кредит, так как зарплата уменьшилась и денег едва хватает на жизнь. Начались телефонные переговоры с сотрудниками банка. На мои требования объяснить почему сумма долга не уменьшается никто не смог дать ответ, на мои доводы что при активации карты мне была озвучена цифра 19%, попытались меня переубедить, (оказалось что % был сначала 42,потом 36, теперь 39), на вопрос почему банк вводит в заблуждение о мин. платеже 1600 на 3 года и кредит будет погашен, ответили что банк не будет работать себе в убыток, и если я буду платить этот мин. платеж то мне еще 8 лет придется платить… до того момента как я перестала платить сумма долга составляла 29320.95, они предложили перезаключить договор уже на эту сумму, я отказалась, т.к. при активации карты не был заключен договор, все только в устной форме. Сегодня снова позвонил специалист банка и сообщил что сумма долга выросла до 39000 р (хотя при первом же разговоре со специалистами банка я говорила чтоб они подавали на меня в суд с того момента звонки и письма прекратились, то есть они 6 месяцев ждали когда накопятся проценты), еще он мне сообщил что в первом договоре на потр. Кредит (моб. телефон) во втором пункте договора, я соглашаюсь с изготовлением карты на мое имя…Сегодня получила копию договора на руки вот что там написано:

1.информация о клиенте

2. кредитный договор №... размер процентной тавки 29% годовых; счет клиента...

Срок кредита 365 дней с 18.02.2005 по 18.02.2006; комиссия за РКО 175.66 (ежемесячно;

сумма кредита 9245 00 руб

3.информация о карте; тип карты "РС"; валюта счета карты в рублях

4. товар; моб телефон; стимость товара

5.личное страхование нет

6. инфдляорганизации: общая цена товара; сумма кредита

7.авторизация: нмерк договора№.., сумма кредита

8. организация далее следует заявление на предоставление кредита.

Я, нижеподписавшийся..., данные которого указаны в разделе "клиент", прошу (делаю оферты) ЗАО "банк РС"...

1.Заключить со мной договор в рамках которого

1.1 открыть мне банковский счет (валюта счета-рубли РФ), используемый в рамках Кредитного договора (далее счет клиента), номер счета клиента укзан в графе "Счет Клиента" раздела"Кредитный договор"

1.2 Предоставить мне кредит в сумме указанной в графе"Сумма Кредита" раздела кредитный договор, зачислив сумму Кредита на счет Клиента

1.3. В безналичном порядке перечислить со счета клиента в порльзу Организации, указанной в разделе "Организация", сумму денежных средств, указаннуюв графе "Сумма Кредита на товар" раздела "Информация для организаций"

1.4 в случае если в разделе "товар" в качестве одного из товаров указан страховой полис, в безналичном порядке перечислить со Счета Клиента в пользу страховой компании, наименование которой указано в том же пункте Раздела "Товар" и сумму денежных средств указаную в графе "Кредит" тогоже пункта:

1.5 в случае если в пункте личное страхование включеноо Раздела"Личное Страхование" указано значение"Да", в безналичном порядке перечислить со счета клиента в пользу банка сумму денежных средств, представляющую из себя разницу между суммой кредита и суммой денежных средств подлежащих, перечислению в соответствии с подпунктами 1.3-1.4 настоящего заявления

2.заключить со мной договор залога для обеспечениянадлежащего исполнения мною обязательств перед банком по кредитному договору, в рамках которого принять в залог товар, наименование стоимость, а так же качественым и количественные характеристики указанные в разделе товар

3 Заключить со мной договор о предоставлении и обслуживании карты (далее Договор о карте), в рамках которого

3.1. выпустить на мое имя карту, тип которой указан в графе о "Тип карты",раздела "Информация о карте" (далее карта)

3.2 открыть мне банковский счет (валюта счета-рубли) используемый в рамкахДоговора о каре, в том числе для размещения средств и отражения операций совершенных с использованием карты

3.3 для осущетвления операций по счету карты, сумма которых превышает остаток денежных средств на счете карты, установить мне лимит и осуществлять в соответствии со ст.850 ГК РФкредитование счета карты в рамках установленного лимита.

4.В случае если банк заключит со мной договор о Карте и в случае наличия у меня задолжности по кредиту заключить со мной соглашение о погашении задолжности по кредиту:

4.1 перечислить со счета карты на счет клиента денежные средства в размере задолжности по кредиту, существующей на дату акцепта банком оферты, сделанной в настоящем пункте (далее сумма перечисляется);

4.2.В случае если сумма перечисления превышает остаток денежных средств на счете карты осуществлять в рамках договора о карте в соответствии с подпунктом 3.3 настоящего заявления кредитование Счета карты в размере превышения суммыперечисления над остатком на Счете карты, после чего выполнить действие изложенное в подпункте... настоящего заявления

4.3. погасить имеющуюся задолженость по кредиту путем списания в безакцептном порядке со счетоа клиентасуммы денежных средств поступивших на счет клиента в соответствии с подпунктом 4.1. настоящего Заявления, в день поступления вышеуказанной суммы на счет клиента.

Я понимаю и соглашаюсь с тем что-Акцептом моей оферты с заключения Кредитного договора и оферты о заключении Договора залога и принятия товара означают действиями банка открытию мне счета клиента-Акцептом моей оферты о заключении Договора карты является действие банка по открытию мне счета карты-Акцептом мойе оферты о заключении соглашения о погашении задолжности по кредиту является действие банкапо выполнению условий описанной в данной оферте

Я обязуюсь неукоснительно соблюдать следующие документы с которыми я ознакомлен, понимаю, полностью согласен-в рамках кредитног договора и договора залога-условия предоставленияи обслуживания кредитов "РС"-тарифы ЗАО"БРС" по кредитам "РС" в рамках договора о карте-условия предоставления и обслуживания карт "РС"-тарифы по картам "РС"

Делая указанную в пункте 1 настоящего Заявления оферту соглашаюсь с тем, что Кредит предоставляется мне на срок и на финансовых условиях изложеных в разделе "Кредитный Договор" Заявления

Делая указаную в пункте 3 настоящего заявления оферту, я понимаю и соглашаюсь с тем, что-размер лимита будет определен Банком самостоятельно, на основании сведений сообщеных мною банку-информацияо номере счета... определенного лимита будет доведена до меня... определенном условиями предоставленных обслуживаниКарт "РС"

Делая указаную в пункте 4 настоящего заявления оферту, я понимаю и соглашаюсь с тем, что

...далее идет не разборчивый текст, т.к прислали ксерокопию...

В случае если мною была выбрана Карта, дающая право на участие в совместных программах Банка и третих лиц, прошу банк после заключения со мной договора о карте предоставить вышеуказанным третьим лицам сведения предумотренные Условиями предоставления и обслуживания карт "РС"

Я прошу банк после полного погашения мною задолжности по кредиту, при условии заключения со мной Договора о карте и в случае акцепта Банком моей оферты сделанный в пункте 4 настоящего заявления,-после выполнениябанком действий наступивших в пункте 4 настоящего Заявления:-перечислить остаток денежных средств со счета клиента на счет картыи в дальнейшем осуществлять перечисление со Счета Клиента на счет карты денежных средств поступающих на Счет Клиента, не позднее дня следующего за днем поступления денежных средств на Счет Клиента;-в случае отсутствия в течении 6 месяцев операций по счету клиента и при наличаи нулевго остатка на счете клиента закрыть счет клиента.

Для осуществления банком перечисления денежных средств поль.. указанных в подпунктах 1.3-1.5 настояцего заявления, а так же для осуществления.. предусмотренных настоящим заявлением перечисление денежных средств со Счета Карты на Счет Клиента и со Счета клиента на Счет Карты, я предоставляю Банку право на составление расчетных документов от моего имени.

Я понимаю и соглашаюсь с тем, что все спорывозникающие между мной и банком в связи Заявлением, в том числе споры возникающие в следствии заключенных на основании изложенных в настоящем Заявлении оферт или в...споры возникающие из поручений, сделанных мною в настоящем Заявлении банку в связи с такими поручениями подлежатрассмотрению в суде.. регистрации по месту нахождения банка (представительства банка)

Сегодня позвони и сказали что подали на меня в суд и что в течении месяца я получу решение суда по месту прописки, на мой вопрос оповестят ли меня о судебном заседании, мне ответили что нет, т.к.такие дела решаются без ответчика. Так же поинтересовались буду ли я оспаривать решение суда, получив от меня положительный ответ нахамили и бросили трубку...

Подскажите, является ли данный договор, договором на кредитную карту? Пожалуйста, что мне делать!? Очень жду ответа!

В 2017 году с банком был заключен договор банковского обслуживания. По договору банк должен был выпустить мне карту на которую работодатель будет перечислять мне зарплату. Карту мне выпустили. Претензий к банку нет. В настоящий момент картой банка я не пользуюсь. На карте положительный баланс. В организации, которая должна перечислять зарплату в данный банк на мою карту я не работаю. Я хочу закрыть счет карты и отозвать свои персональные данные у банка. Вопрос: Могу ли я направить документы в филиал банка, в котором я заключала договор на банковское обслуживание? Или документы надо отправлять в центральный офис банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение