Могут ли удерживать задолженность из з/п мужа и могут ли описать имущество, находящееся в его квартире?

• г. Донецк

Я выступаю поручителем по кредиту. Кредит не платится, суд присудил сделать это мне. Собственного имущества у меня нет, только 1/4 часть квартиры мамы, где я прописана. Три месяца назад вышла замуж, до этого проживала 3 года в гражданском браке в квартире мужа, где и проживаю. На данный момент нахожуть в декретном отпуске и дохода не имею. Как понимаю удержать и изъять лично у меня нечего (кроме некоторой бытовой техники, не имеющей особую ценность). Могут ли удерживать задолженность из з/п мужа и могут ли описать имущество, находящееся в его квартире? Он нигде не подписывался и ни о чем не знал. И считается ли квартира мамы моим единтвенным жильем в этой ситуации, не подлежащим аресту? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Не волнуйтесь. На квратиру взыскание обращено не может быть, т.к это единственное жилье. На имущество мужа , также обратить взыскание невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. согласно законодательства могут наложить арест на имущество, которое пренадлежить вам на праве собственности. поэтому все имущество, которое вы приобретете в дальнейшем может быть под угрозой, а также если вы будете получать зар плату. в даном случае рекомендую говорить с банком, это помогает.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

Зравствуйте!

Я являюсь поручителем. Заемщик не оплачивает кредит в банк (сумма 300 тыс. руб.), скрывается.

Есть еще второй поручитель.

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, прописана там одна, но проживаю в настоящее время заграницей, т.к. вышла замуж за иностранца.

Скажите, если у первого поручителя прописаны несовершеннолетние дети в квартире и взять с него нечего, что может грозить моей квартире?

Дело передают в суд. Уже звонили из банка дочери, которая проживает сейчас в моей квартире, с угрозами, что опишут имущество и могут забрать квартиру.

По договору поручительства я обязана оповестить банк о смене места жительства в 3-х дневный срок, что я не сделала. Чем мне это грозит?

Может ли суд доказать, что эта квартира является не единственным моим жильем, раз я проживаю с мужем заграницей и имею вид на жительство там, и описать квартиру?

Что мне нужно предпринять, чтобы предостеречь свое имущество?

Спасибо.

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на квартиру, где проживает моя мама и племянница. Мама является заемщиком по моему кредиту. Кредит не выплачен. Был суд. Квартира является единственным жильем. Сейчас мне и моим детям надо прописаться в маминой квартире, так как у меня жилье забрал банк (ипотека).

ВОПРОСЫ: 1. Сможем ли мы прописаться в этой квартире, на которой наложен арест? 2. Можно ли снять арест с квартиры? 3. Как это сделать?

Помогите пожалуйста с решением моего вопроса, если это возможно. В браке была куплена квартира, которая оформлена на супруга. В квартире прописаны муж, я и наши двое детей (это единственное жилье). Спустя некоторое время муж взял кредит под залог этой квартиры, я являюсь поручителем по данному кредиту. В то время у мужа успешно развивался бизнес и он обещал быстро закрыть данный кредит. Но все случилось наоборот. У мужа случились большие проблемы, связанные с работой. У него есть многочисленные кредиты в банках и долги, о которых я даже не знала. В декабре 2015 года оформили развод. Сейчас на его счета и имущество наложен арест. В том числе на квартиру, хотя она в залоге у банка. Кредит за квартиру выплачиваю я (помогают родители), но боюсь в ближайшее время выплачивать не будет возможности. Как уберечь себя и своих маленьких детей от прихода судебных приставов?

И можно ли спасти квартиру и имущество в квартире в такой ситуации?

Хотелось бы продать ее (закрыть кредит по квартире) и купить маленькую квартиру (без долгов) , но я не знаю как это сделать в этой ситуации. Понимаю, что все кредиты оформлены в браке, но я о них не знала и потрачены они были на развитие бизнеса.

Заранее спасибо за ответ.

С Уважением.

Увожаемые юристы! Суд присудил мне 1/2 доли квартиры, 1 комнатная квартира в ней проживает бывший муж со своей гражданской женой совместных детей у них нет. У меня есть 2-х годовалый ребенок от другова брака. До решения суда муж проживал в нашей собственности 3 года с гражданской женой, а я проживала в съемной квартире. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и продолжаю проживать в сьемной квартире. Но доли определены судом. А на данный момент мне тоже сложно платить за съемную квартиру. Продать в период кризиса квартиру сложно.

- могу ли я требовать с мужа оплату съемной квартиры,

- выселить мужа из квартиры и проживать до продажи квартиры сама,

Посоветуите как быть в такой ситуации.

Хотел бы уточнить.

Не могу оплатить долги по микро займам и кредитам.

Жена не является поручителем и не является со заёмщиком. Письменных и устных согласий не давала.

Проживаю и сам прописан с семьей в неприватизированной квартире.

В данный момент не имею доходов.

Мне принадлежала собственная отдельная квартира. Только что оформил дарственную на эту квартиру жене. Автомобиль так же переоформил на жену. Всё это сделано после взятия кредитов. Жена прописана в другом городе.

Могут ли в судебном порядке изъять подаренную квартиру и автомобиль у жены?

Если выпишусь из неприватизированной квартиры пропишусь в квартиру жены, могут ли описать имущество в неприватизированной квартире, где я не буду прописан?

И могут ли конфисковать имущество жены? Поможет ли развод с разделом имущества (на жену) и долгов (на меня) сохранить имущество?

Несколько лет назад муж взял кредит под залог квартиры. Я стала поручителем по данному кредиту. Квартира записана не меня. Позже мы развелись. Через некоторое время муж перестал оплачивать кредит, о чем я не знала. Спустя некоторое время пришло исковое о том что квартиру хотят забрать в счет кредита. Сама я проживаю в данной квартире с несовершенным ребенком. Походу судебного дела суд постановил выставить квартиру на торги и продать в счет банка. Как можно отстоять квартиру или затянуть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут роман. Моя сестра месяц назад развелась с мужем, ушла на съемную квартиру, в квартире где она жила осталось все имущество, она забрала только личные вещи (квартира куплена в браке). в квартире прописана она, бывший муж, дочь (20 лет). он сменил замки в квартире, все документы у него, сказал что распродаст все имущество и квартиру и она останется не с чем. у неё есть только ксерокопия купли-продажи. Скажите пожалуйста сможет он это сделать? Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать? Но я так понимаю что она потом останется без квартиры и прописки. Как ей поступить.

Суд обязал меня выплатить долг в размере 100 тр. Я мать одиночка не работаю сижу дома с ребенком инвалидом. Единственный доход это пенсия ребенка по инвалидности. Имущества я не имею, но на ребенка оформлены 2 квартиры. В одной из них прописаны. Имеют ли право приставы иизъять имущество находящееся в квартире и наложить арест на вторую квартиру? Спасибо.

У меня ИП налоги не платил. Решение произвести взыскание налогов имуществом. Из имущества у меня часть в квартире где я прописан но не проживаю. Квартира родителей. Вопрос могут ли из их квартиры описать имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение