Умерла бывшая жена в разводе 4 года имущество при разводе поделили неофицально.

• г. Москва

Умерла бывшая жена в разводе 4 года имущество при разводе поделили неофицально. Спустя 6 месяцев после смерти бывшей жены дочь подала заявление в суд о включении супружеской доли в наследственную массу земельного участка который я получил во время брака и оформил на себя в собственность. Каким способом в суде мне отстоять свой земельный участок? С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Заявите о пропуске срока давности для раздела совместно нажитого имущества. Но лучше всего обратитесь к реальному юристу.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году отец написал заявление на приватизацию земельного участка на свое имя, право собственности получить не успел, т.к. в январе 2006 года умер. Завещание было составлено на детей от первого брака на все имущество. Земельный участок в наследственную массу включен не был, т.к. мы (дети) о нем не знали. Вторая жена (пенсионерка) после его смерти оформила собственность на себя. В декабре 2008 г. судом было принято решение лишить ее права собственности и признать собственником отца и включить участок в наследственную массу. В январе 2009 года жена умерла. Должна ли она при жизни была подать заявление нотариусу о выделение ей доли участка? Могут ли ее дети наследовать эту долю? Должна ли обязательная доля быть принята только при жизни?

Как правильно написать заявление в суд для призания земельного участка наследственным имуществом после смерти жены и включения его в наследственную массу. При жизни право собственности не зарегистрировала.

Я развелся с женой более 3-х лет назад, сейчас она умерла, раздела имущества между нами небыло. Находясь в браке мне выделели садовый участок (оформлен на меня в собственность) на котором я построил дом без разрешительных документов. Наследодатели-наши дети от брака подали на меня иск в суд о включении в наследственную массу супружеской доли бывшей жены. Смогут ли они отсудить у меня половину земли и дачи? Ведь бывшая жена умерла и прошел срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества. С уважением Игорь.

Я развелся 2 года назад, на момент развода в общей собственности находилась квартира и земельный участок. Квартиру и имущество поделили поровну добровольно по согласию без суда, а на земельный участок бывшая жена не претендовала, я после развода построил на нем дом, и вот теперь, спустя 2 года бывшая жена требует свою долю от этого участка и дома. Имеет ли бывшая жена право на долю земельного участка и на долю дома?

После смерти жены принял наследство на принадлежащее ей имущество, в последствии выяснилось, что после смерти тещи осталась квартира, которая по решению суда была включена в наследственную массу за тещей, теща умерла раньше моей жены в наследство после смерти своей матери не вступала. Я обратился к нотариусу для принятия наследства на имущество тещи, на что мне было предложено обратиться в суд для включения тещиного имущества в наследственную массу моей жены. В суд для включения имущества в наследственную массу на тещу моя дочь, которая проживала вместе с бабушкой, уже обращалась, решение положительное. Возможно ли обращение в суд от моего имени на включение имущества в наследственную массу моей жены? Правомерно ли будет обращение второй раз по одному и тому же существу дела или это разные дела и что мне вообще делать?

После смерти моего отца осталась 1/2 доля земельного участка. Кроме меня с заявлением к нотариусу обратились мой брат и сестра. Нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок из-за старых документов и порекомендовал обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу доли земельного участкаи признании права собственности на долю земельного участка. Вопрос: какую долю я должна включить в наследственную массу и на какую долю я должна признать права собственности на земельный участок?

Можно ли включить в наследственную массу земельный участок в СНТ, который отец приобрел в законном браке со своей второй женой. После брака его бывшая жена этот участок приватизировала на себя. После развода она продолжали жить в одной квартире, ездили вместе на дачу, фактически жили в гражданском браке. После смерти отца она участок продала. Отчуждать имущество нам не надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы окажите помощь! Во время брака получил дачный участок. Потом развелся с женой и она подала на меня иск о разделе совместно нажитого имущества. Во время суда умерла. Проризводство по делу прекратили. С момента развода прошло уже более 3-х лет. Теперь наследники-дети требуют через суд определение супружеской доли и включение ее в наследство. Как мне можно отстоять свою дачу оформленную в собственность на меня. С уважением!

Находясь в браке с супругой от администрации получили в аренду земельный участок для строительства дома, оформив договор аренды на жену. В 2011 году построили дом. В 2014 брак расторгли и дом разделили по 1/2 доли за исключением земельного участка, который жена успела после расторжения брака выкупить у администрации в собственность. Вопрос? Как мне теперь отсудить от жены мою долю земли.?

Земельный участок был в собственности города. После развода супруг оформил его в собственность. Без покупки. Может ли бывшая жена (в разводе 3 года) через суд требовать 1/2 оценочной стоимости этого участка? При разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение