Чем это через три года по окончании срока доверенности может обернуться для владельца земельного пая.

• г. Елец

Сельскохозяйственное предприятие в октябре 2006 года заключило долгосрочный договор аренды земельных паев сроком на 10 лет, проведя при этом межеваниезатратя на это 120000 руб., поставило землю на кадастровый учет. За счет своих средств провело регистрацию прав собственности каждого арендодателя на земельный пай в УЮ, договор аренды зарегестрирован в УЮ.

В настоящее время в районе появились скупщики земельных долей. Арендаторы кинулись продавать свои паи не ставя в известность арендатора. По договору аренды преимущественное право покупки пая принадлежит арендатору. Договор аренды можно расторгнуть по обоюдному согласию сторон, а в случае несогласия одной из сторон по решению суда. Нотариус и сотрудники службы регистрации недвижимости оформляют сделки (оформляется генеральная доверенность на так называемого покупателя сроком на 3 года) Владелец пая получает на руки определенную сумму денег без каких либо сопроводительных документов. Законна ли такая сделка? Чем это через три года по окончании срока доверенности может обернуться для владельца земельного пая.

Ответы на вопрос (1):

Договор аренды земельной доли (пая) не соответствует закону. Продажа по доверенности - это самый распространенный способ продажи сельхозземель в России. Если за 3 года долю не продадут, то доверенность утратит силу. Доверенность вообще можно отменить в любой момент. Пока не зарегистрирован переход права собственности в УФРС, доля остается в собственности пайщика.

Спросить
Пожаловаться

Как действовать в такой ситуации: в собственность мне и моему супругу были выделены земельные паи, у каждого свой, в отношении своего земельного пая я выдала доверенность юристу на оформление договора аренды с юр.лицом. Договор был оформлен. В 2016 году я решила продать этот земельный пай арендатору. Когда документы были переданы на регистрацию в Росреестр то выяснилось, что мой участок уже был продан этому же юр.лицу в 2010 году. Мой супруг умер в 2012 году. Я так понимаю, что мой земельный пай являлся общим с моим супругом имуществом и он должен был давать согласие на его продажу при регистрации сделки, но он никакого согласия не давал. Как быть в этой ситуации?

Сдал в аренду арендатору в 2013 году 7,5 га земельный пай, по договору арендатор должен выплачивать 4000 кг зерна за пай, но мне стало известно, что другое пайщики за такой же пай получают 6000 кг зерна, об этом я узнал случайно (я проживаю в другом районе и паё достался по наследству). Когда я обратился к арендатору с вопросом "почему так?",он ответил, что 6000 кг выдаёт только тем, с кем перезаключён договор или составлен другой договор аренды, а мне нужно ждать окончания срока окончания срока договора аренды (срок аренды 5 лет). Имеет ли право так поступать арендатор, и что мне необходимо предпринять, чтобы получать не 4000, а 6000 кг зерна? Очень буду признателен за исчерпывающий ответ. Владимир.

Есть земельный пай. Есть свидетельство собственности на него. Пай в аренде у арендатора. Раньше получал квитанции с налоговой. Платил налог. Предоставлял эту квитанцию арендатору и он платил мне за аренду пая. Последние несколько лет налоги приходить перестали, соответственно арендатор перестал платить за аренду мне. Налоговая шлет меня к арендатору разбираться а тот в налоговую) .как быть?

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

В договоре аренды земельных долей (при множественности лиц на стороне арендодателей) (арендатор хочет заключить на 15 лет) сказано, что досрочное расторжение Договора в одностороннем порядке возможно только со стороны Арендатора, либо по решению суда. Получается, что я смогу продать пай только арендодателю в течении 15 лет. Так ли это?

При продаже земельной доли сельхозназначения, находящейся в аренде необходимо расторгнуть договор. В договоре сказано, что досрочное расторжение Договора в одностороннем порядке возможно только со стороны Арендатора, либо по решению суда. Арендатор против продажи. Смогу ли я продать земельный пай?

Хочу купить невыделенный пай, договор аренды пайщика и арендатора заканчивается в марте 2016 г. Знаю что такие паи продаются только другим пайщикам этого участка или арендатору, который арендует эти земельные паи. Можно ли сейчас составить какой-нибудь законный документ, что после окончания договора он будет обязан отдать мне земельный пай. Боюсь, что я сейчас отдам деньги, а потом пайщик откажется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году, когда жил в Краснодарском крае, продал зем пай арендатору за 15 тыс. и уехал к матери в Тюменскую обл... выслал арендатору Доверенность с правом пользования паем, но без права продажи... Свидетельство на пай находится у арендатора... Третий год плачу налог на пай по 1,500 р. в год... Имею ли я право на земпай, если за эти 12 лет арендатор пользовался им, а я не получал ничего.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение