Имею ли я право, как единственный опекун ребенка, выселить постороннего для меня человека с жилплощади моей дочери?

• г. Лыткарино

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации: моя дочка (2004 г.р.) прописана у своего отца в коммунальной квартире в одной комнате (я с ним в браке не состояла), приватизированной на него, он умер. Наследниками стали моя общая с ним дочь (официально признана его дочерью) и его мама и папа в равных долях, т.е по 1\3 комнаты каждому. В этой комнате проживает посторонний человек (родственник отца моего ребенка), которого поселили родители отца моего ребенка, занимая всю комнату, я не имею даже ключей от этой комнаты, не говоря даже о праве туда заходить. Ребенок поживает со мною и моим нынешним мужем в хороших условиях. Имею ли я право, как единственный опекун ребенка, выселить постороннего для меня человека с жилплощади моей дочери? Кто имеет право проживать в этой комнате? Кто должен оплачивать квартплату? Имеет ли право там проживать родственник родителей отца моего ребенка без моего согласия? Т.к мне бы хотелось, чтоб в комнате до совершеннолетия дочери никто не проживал. Родители отца дочери со мною решать вопрос не хотят, посоветовав обращаться в суд!

Ответы на вопрос (2):

Ирина вопрос проживания в клмнате решаеся всеми собственниками. Если не договоритесь то в суд. Поэтому Ваш вопрос сложный но решаемый, если хотите, записывайтесь на консультацию, чем сможем тем поможем.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, Вы, являясь законным представителем несовершеннолетней дочери, вправе обратиться в суд с иском в интересах несовершеннолетней о выселении, указанного Вами гражданина, который на основании норм жилищного законодательства имеет статус «временного жильца». В этом случае отца и мать вашего мужа необходимо будет привлечь к участию в деле в качестве заинтересованных лиц ( не мешает заручиться их поддержкой), но инициатива все равно должна исходить от Вас. Вопрос о порядке пользования данной комнатой в дальнейшем Вы должны решать с другими собственниками. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации: моя дочка (2004 г.р.) прописана у своего отца в коммунальной квартире (я с ним в браке не состояла), приватизированной на него, он умер. Наследниками стали моя общая с ним дочь (официально признана его дочерью) и его мама и папа в равных долях, т.е по 1\3 каждому. В этой комнате проживает посторонний человек, которого поселили родители отца моего ребенка, я не имею даже ключей от этой комнаты, не говоря даже о праве туда заходить. Имею ли я право, как единственный опекун ребенка, выселить постороннего для меня человека с жилплощади моей дочери? Кто имеет право проживать в этой комнате? Кто должен оплачивать квартплату? Имеет ли право там проживать родственник родителей отца моего ребенка без моего согласия?

Заранее, спасибо!

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире и являюсь собственником комнаты. Сосед тоже является собственником своей комнаты. В настоящее время сосед находится в местах лишения свободы. Там он еще будет находится до ноября 2014 года. А его родственники хотят сдать в аренду его комнату. В комнате прописан только собственник. Подскажите, пожалуйста, Имею ли право родственники сдавать его комнату в аренду без согласия соседей? И какими законодательными актами это регламентируется? Третья комната муниципальная, там прописано 3 человека, но проживают без в данной комнате они без договора. Срок действия договора закончился в 2009 году.

2-хкомнатная коммунальная квартира. В одной комнате проживаем я и мой несовершеннолетний ребенок. Вторая комната. Собственник А прописал в комнату жену своего брата. Сам в комнате не проживает, зато на основании регистрации жены брата там проживает этот брат и его зарегестрированная в данной комнате жена. Вопрос: Имеют ли они право проживать в данной комнате на основании этой регистрации без согласия других собственников комнат в коммуналной квартире (т.е. меня).

Они курят в комнате. Весь дым и запах по всей квартире. Как бороться с этим? Я как и и любой человек имею право на чистый воздух и потом пахнет же везде: в местах общего пользования, в моей комнате. Что делать? Основной вопрос: имею ли я шансы либо выселить их как проживающих без согласия моего либо заставить прекратить курение в помещении. Но лучше выселить. Спасибо заранее за ответ.

У нас комната (приватизирована) в коммунальной квартире. Мой сосед (являющийся собственником 1 комнаты) в коммунальной квартире скончался 6 лет назад, в наследство никто не вступал. В квитанциях написано, что никто не зарегистрирован и комната является пустующей. В данный момент там проживают люди (за комнату не платят), которые говорят, что они родственники умершего, а документы предоставить для подтверждения родства отказываются. Кто имеет право проживать в данной комнате? Как нам выселить жильцов данной комнаты?

Я являюсь собственником комнаты 15 кв. м в комунальной квартире (собственность долевая, т.к. 1/2 комнаты оформлены на ребенка от предыдущего брака). Ребенок несовершеннолетний (17 лет), проживает вдвоем с матерью на ее жилплощади (комната 14 кв.м), но она (бывшая моя супруга) пытается вселиться в мою комнату, мотивируя тем, что ребенок там прописан. В данный момент в этой комнате живу я со своей новой семьей (жена и дочь). Имеют ли право ребенок и бывшая супруга вселиться в мою комнату? Если ДА, то как по закону могут проживать две семьи в одной комнате? Является ли мать ребенка его опекуном? Заранее благодарен.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Ситуация: Коммунальная 3-х комнатная квартира. В двух из этих комнат, проживает семья из 4-человек. В третьей комнате прописан другой человек, но он не проживает в этой комнате. Эта комната им приватизированна.

Вопрос: Имеет ли этот человек право сдавать эту комнату, без согласия всех прописанных жильцов?

Спасибо!

Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать свои комнаты посторонним лицам без моего разрешения и согласия. Я собственник муниципальной комнаты, соседи собственники приватизированных комнат.

Имеет ли право в моей комнате жить мой сын (как близкий родственник) без согласия соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение