Доли супругов при разводе - как распределить имущество в случае отсутствия приватизации и прописки?

• г. Москва

Собираюсь разводиться с мужем, сейчас мы живем в 3-х комнатной квартире, эта квартира была куплена 9 лет назад, на тот момент мы еще не состояли в официальном браке (но деньги на квартиру я добавляла), документы на квартиру оформлены на мужа и на его мать (мать умерла, но у него есть 19-летний сын, который никогда с нами не жил), в приватизации я не участвовала, и только 5 лет назад я прописалась в эту квартиру. Подскажите пожалуйста, при разводе мне полагается какая-то часть этой жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, права на долю мужа. которая приобретена им до брака вы не имеете. Права на долю, полученную им по наследству от матери также.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Квартира была куплена за 2 мес до официальной регистрации брака, оформлена была на будущего мужа. Для покупки квартиры была оформлена ссуда, в которой я была поручителем. Ссуда погашалась в официальном браке. На момент покупки квартиры была уже в положении. В данный момент развелись супругом, есть 4 х летний сын. Квартиру бывший супруг делить отказывается. Реально доказать мне что я имею часть в этой квартире?' или реально хоть как-то обязать бывшего супруга предоставить жилье сыну.

Я собираюсь разводиться с мужем. Он собственник квартиры, которая была куплена им до брака. У нас 8 летний сын. Я в квартире не прописана а сын да. Муж давно с нами не живет, за квартиру не платит. На что можно насчитывать нам с сыном при разводе относительно квартиры.

Я хочу развестить с мужем. Ситуация такая - мне, моей племянице и ее сыну дали ордер на 2 ух комнатную квартиру в 88 году. Дальше я вышла замуж в 90 г, родился сын, далее племянница отказалась от приватизации этой квартиры, но ее сын был малолетний и квартира после приватизации разделилась на 3 равные доли (моя, моего сына, сына племянницы), муж в этой приватизации не участвовал, так как уже участвовал в другой приватизации. Дальше как только исполнилось 18 сыну племянницы, мы с мужем выкупили его часть (1/3).Пока муж свою долю этой квартиры не выделил официально. На какую часть квартиры будет претендовать муж при разводе? Так же у нас имееться дача и квартира в поселке которые мы купили вместе. Дальнейшее проживание с мужем в этой 2 ух комнатной квартире невозможно. Можно ли как нибудь через суд освободиться от него (я ему отдаею деньги за его долю, а он уходит с квартиры)? Сам он никогда не пойдет на то что бы мне отдать эту квартиру.

У моего мужа умерла мать. Мать была в официальном втором браке, то есть жила с отчемом мужа. У них есть квартира в Москве, где были прописаны оба. Квартира куплена совместно, но на момент купли они состояли в гражданском браке, и квартира оформлялась на отчема. Мой муж в этой квартире не прописан, но жил с матерью и сейчас тоже после её смерти живет там. Теперь отчем хочет прописать своего родного сына, а нас с мужем выселить. Имеет ли мой муж право на наследство квартиры своей матери? С даты смерти матери еще не прошло пол года. У мужа есть еще родная сестра. И знаю, что отчем составил завещание на свою родню. Документы на квартиру не видели в глаза, так как они за семи замками. Подскажите, что делать, пожалуйста!

Скажите, пожалуйста! Мы живем в 3-х комнатной квартире - я, муж, сын 6 мес. до этого в квартире жили родители мужа, умерли, теперь живем мы втроем. Я прописана в этой квартире, но в приватизации не участвовала (так как уже участвовала в приватизации квартиры моих родителей), сын прописан, но квартира приватизирована целиком на мужа. Так вот, в случае развода, могу я претендовать на часть квартиры, ведь приватизировали мы ее уже будучи в браке?

У моей родственницы такая ситуация. Она разводиться с мужем. В браке была куплена квартира, собственником значится лишь муж. В этой квартире прописаны двое несовершеннолетних детей, их общих. Но деньги на квартиру были даны отцом мужа. Дети после развода остаются с матерью. Имеют ли моя родственница и ее дети на какую-то часть квартиры, если тогда, когда она покупалась небыло оформленно никаких документов дарения или передачи денег. И могут ли эти документы возникнуть задним числом. Муж отказывается от передачи части квартиры даже детям, мотивируя это тем, что он приведет свидетеля, который скажет что деньги были у него еще до вступления в брак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец несколько окт проживал с женщиной. До заключения брака было куплено две квартиры на деньги от продажи квартиры его тети в москве. Одна квартира была оформлена на него, сейчас в ней проживает его мать, узник войны. А другая оформлена на нее, в которой они и жили лет десять. Через несколько месяцев был заключен брак и уже в браке куплена машина и гараж. Сейчас она подала на развод. Ситуация такая: она забрала квартиру, в которой они жили, поменяла замки, выгнала его. не отдает никакие документы. Подала в суд. зочет доказать, что машина ее (куплена якобы на ее дегьги), квартира само собой ее.гараж тоже ее.и претендует на квартиру, в которой живет его мать и сейчас он,которая оформлена на него. Скажите, как это возможно? Сможем ли мы доказать, что обе квартиры куплены на его средства? И с чего начать, если в квартиру не пускает, документы не отдает? Адвокаты не берутся, потому что этих документов и нет. что делать, что модем вернуть и как, с чего качать, подскажите пожалуйста!

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение