Вопрос о переплате за лишние метры при покупке квартиры по ипотеке и долевом строительстве

• г. Москва

Мы по ипотеке купили однокомнатную квартиру. По договору об участии в долевом строительстве предварительная площадь квартиры указывалась 44,9 кв.м. После получения акта приемки-передачи площадь уточнилась по факту - 42,3 кв.м. Должны ли нам вернуть переплату за лишние метры, и если да, какие наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Если это предусмотрено договором.

Спросить
Пожаловаться

Долевое строительство, доплата при измен. Площади квартирыю.

По договору цессии на участие в долевом строительстве при передаче квартиры по акту приема застройщик требует доплату по рыночной на сегодняшний день стоимости за увеличение (погрешность) общей площади. По условиям предварительного договора предусмотрено "Площадь доли ориентировочная, и по окончанию строительства, может иметь погрешность по площади до 5%. Взаиморасчеты по выявленной погрешности проводятся после окончания строительства." Вопросы:

1. В общую площадь квартиры включается ли площадь балкона

2. Если не оговорена стоимость 1 кв. м в договорах, какая должна быть доплата за лишние кв.м: по рыночной на день подписания акта или исходя из стоимости первоначального инвестирования.

Мы по ипотеке приобрели однокомнатную квартиру. В договоре была указана предварительная площадь кваритры - 44, 9 кв.м. В акте приема-передачи указали фактическую площадь - 42,3 кв.м. Должны ли нам вернуть деньги за переплаченный метраж? И если да, что для этого необходимо сделать с нашей стороны?

Вопрос вот какой: по договору участия в долевом строительстве я проплатил за 34 кв.м. (проектная жилая площадь квартиры), а в акте приема – передачи объекта долевого строительства по договору участия в долевом строительстве прописана площадь 33,10 кв.м. правомерно ли это? Какие дальнейшие мои действия?

Заключен договор долевого участия в строительстве жилья. Строительство завершено. Строительное предприятие предлагает оформить акт приемки-передачи квартиры дольщику. Каков порядок этой процедуры. Должен ли быть сначала акт приемки дома (государственной-?) комиссией, а только потом-акт приемки между дольщиком и строительной компанией? Каковы возможности продления срока оформления акта приемки дольщиком (в договоре об участии в долевом строительстве установлен срок 2 месяца)? Каковы последствия несоблюдения дольщиком 2-месячного срока подписания акта приемки, оговоренного в договоре?

Ситуация следующая. Родители купили квартиру. Договор называется долевое участие в строительстве. Есть этот договор и акт приемки документов на поучение свидетельства собственности. Еще раз. два документа: Договор долевого участия и акт приемки. Собственности нет. Купили в ипотеку, но страховка покрыла долг. Мама прописана в ярославле, а квартира в Москве. Наследственное дело открыто.

Какие документы я должен отправить в нотариус (договор долевого участия, акт, страховой договор, договор ипотеки)?

Отправлять оригиналы или копии?

Приняли квартиру по акту приема передачи. В договоре долевого участия было указана площадь квартиры 70 кв. м. После приемки квартиры получили кадастровый паспорт на квартиру, в котором указано 65 кв.м. После собственных замеров было установлено, что действительная площадь 65 кв.м. Можно ли взыскать с застройщика разницу в площади квартиры, если квартира уже была принята по акту приема передачи без замечаний?

Купил квартиру по ипотеке. Оформил долевое участие в строительстве, сейчас получил акт приёма передачи квартиры в собственность. Какие мои действия сейчас по оформлению квартиры в собственность и куда обращаться? Андрей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в новостройке (долевое строительство) в договоре не написано что коммунальные услуги будут начисляться с даты акта приемки передачи квартиры. Управляющая компания начисляла с даты акта приемки передачи квартиры. Законна ли это? и что нам можно сделать?

Добрый день! Купил квартиру в новостройке на этапе строительства. В договоре написано, что если площадь квартиры после сдачи дома будет меньше чем по договору, то застройщик в течении 15 дней после подписания акта сдачи должен вернуть деньги за лишние оплаченные метры. При этом в акте написано, что финансовых претензий к застройщику не имею. Стоит ли подписывать акт в такой формулировке?

При долевом строительстве заключили договор на строительство квартиры общей площадью ориентировочно 65,24 кв м, полностью оплатили стоимость, а по окончании строительства получили документы на квартиру 64,22 кв м. Должны ли сделать перерасчет и вернуть разницу? Если да, то какие действия предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение