Можно ли заниматься сдачей и съемом квартир без ип и не через агентство.
₽ VIP

• г. Тюмень

Можно ли заниматься сдачей и съемом квартир без ип и не через агенство.

Ответы на вопрос (11):

Уважаемая Лена!

Можно! Но надо платить налоги. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Можете! С уплатой налогов

Спросить
Пожаловаться

конечно можно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена!

Можно - это не ответ.

Согласно абз.3 п.1 ст.2 ГК РФ,предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Поскольку, Вы оказываете услуги то, ваша деятельность подпадает под предпринимательскую, но для этого она должна обладать таким признаком как систематическое получение прибыли, т.е. если сдали квартиру один раз, то это не будет являться предпринимательской деятельностью, поскольку не носит систематический характер, той же позиции придерживается Пленум ВС РФ.

Если Вы постоянно сдаете квартиру, то согласно закона о государственной регистрации юридических лиц и ИП, вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, в обратном случае, за это предусмотрены административные санкции.

С уважением, Денис!

Спросить
Пожаловаться

Лена предприниматель не зарегистрированный в установленном порядке нарушает закон.!!!Виктор

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лена!

Можно, но вряд ли это продлиться долго. какой нибудь доброжелатель (конкурент) обязательно заявит о том, что Вы занимаетесь незаконной деятельностью.

Поэтому лучше оформиться официально, отчитываться и платить налоги, меньше головной боли.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение к вопросу 677686 так все таки можно заниматься бизнесом в виде сдачи и съема квартир в аренду без ип и куда в этом случае платить налоги.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение к 677686 если серьезно такие неодназначные ответы у вас кто то пишет можно только налоги плати тогда как это производить я же не отказываюсь их платить у меня просто на данный момент нет ип.

Спросить
Пожаловаться

Лена, здравствуйте! Вам ответили, что можно потому, что подумали, что речь идет о Вашей собственной квартире. Я тоже так сначала решила, но потом увидела, что Вы говорите о квартирах во множественном числе. Значит, как я понимаю, Вы ведете речь о, так называемой, риэлторской деятельности, так? То есть, Вы хотите оказывать гражданам услуги по оказанию посреднической деятельности по сдаче в наем жилой недвижимости. А это предпринимательская деятельность. Вы должны зарегистрировать ИП.

На Ваш вопрос об ИП другого человека - если у него не указан такой вид деятельности, значит, он не имеет права оказывать такие услуги, но он может добавить и этот вид деятельности в своих документах, а Вам, например, давать доверенность. Не уверена, что ему это нужно..

Зарегистрируйте ИП, это недолго и недорого (400 р. нотариусу плюс 400 пошлина).

Если же речь идет, все-таки, о Вашей собственной квартире, но, полагаю, что ИП не сильно нужен.. Просто платите налог НДФЛ. Но если Вы зарегистрируете ИП, то по упрощенке у Вас даже меньше налог получится..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

А можно через ип другого человека и если да то как если ип открыто на другой вид деятельности

Спросить
Пожаловаться

Этот другой человек- ИП, должен в этом случае внести изменения в Государственный реестр индивидуальных предпринимателей в части видов осуществляемой деятельности, получить об этом свидетельство. Далее-вы должны действовать от имени этого ИП, договоры заключаются от его имени, деньги плучаются за него и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вы ответили что можно заниматься сдачей и съемом без ип и агенства а как платить налоги.

Я хотела снимать квартиру через агенство. С агентом всё обсудили. Я оплатила комиссию агенству. А на утро мне сказали, что квартира уже снята. Хочу сделать возврат денег не могу дозвониться до агенства.

Засалились в квартиру и через месяц побежали мыши везде по квартире. Кроме этого, есть тараканы и очень шумные соседи. Сняли через агенство, можно ли вернуть деньги? Или чтобы агентство предложило другую квартиру без оплаты им. А то за ежемесячное проживание.

При сдаче квартиры не через агенство, как можно оформить договор между собственником и квартиросъёмщиками? Через нотариуса, агенство или можно просто в рукописной форме с подписями обеих сторон (без посредника)? И второй вопрос: слышала, что в первые 11 месяцев сдачи квартиры, налог платить не нужно. Так ли это?

Хочу узнать подробности о сдаче квартиры через агентство: нужно ли платить деньги за поиск квартиранта, указывается ли в договоре о сдаче квартиры название организации и как проверить что квартира не достанется квартиранту и он наемные человек агенства?

Можно ли вернуть свои деньги которые я заплатил агенству?

Ситуация следующая.

Я связался с агенством недвижимости, выбрал подходящую мне квартиру, обусловились, что оплатив услуги агенства, квартира будет забронирована мной, на что мне ответили положительно и сказали что направят контактные данные собственника квартиры, но контактные данные я так и не получил, позвонил им сам, они сказали что квартира ушла к другим людям, которые являются знакомыми человека который сдаёт квартиру.

У нас муниципал. Квартира, прописано в ней черыре человека, на данный момент в ней проживает один человек.

Подскажите пожалуйта имеет право прописанный в этой квартире человек без ведома остальных происанных жильцов, через агенство подписать договор о аренде (о сдаче в наем) квартиры или хотябы одной из комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Агенство недвижимости без моего согласия пользуется фотографиями моей квартиры при подаче объявлений о сдаче квартиры (квартира моя не сдается) на сайтах АВИТО и ДОМОФОНД. Законно ли это?

У меня управляющая компания по сдаче квартир в краткосрочную аренду. С одной из квартир серьезные проблемы с соседями, т. Их не устраивает это. Хотя в квартире совершенно точно нет дебошей, шума и прочего. (есть дети, которые соседей не устраивают). Грозят отпечатать квартиру на основании, что хозяин квартиры проживает в США, а у нас нет прав на эту квартиру (есть договор с собственником и сдаче нам ее с последующей сдачей в субаренду). Подскажите, можно ли как-то законно уладить эту ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение