Каковы наши шансы на успех?

• г. Балабаново

Моему мужу на праве собственности принадлежал земельный участок с 1992 года, но наравне с нами администрация местного самоуправления выдала еще одно свидетельство на данный участок, и этот челок тоже являлся собственником на основании постановления и свидетельства, правда выданного после того как этот участок уже был выдан моему мужу. После его смерти я потыталась оформить наследство, но мне было отказанно, так как еще один собственник уже зарегистрировал свое право и умудрился его продать. Мой адвокат строит свою защиту на не неосновательном обогащении ст. 1102,1103 ГК РФ, подал кондикционный иск, в качестве ответчиков Администрация и Покупатель. Каковы наши шансы на успех? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Арина! 100% успех в решении Вашего вопроса Вам не будет обещать ни один адвокат, так как адвокат не выносит решение по делу, это делает суд.

Если адвокат заключил с Вами соглашение на ведение дела, значит шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Арина, здравствуйте! Вы, наверное, имеете в виду виндикационный иск ?

Наверное, в Вашем случае, необходимо истребовать имущество у добросовестного приобретателя, в соответствии со ст. 302 ГК.

На мой взгляд, шансы есть.. Только Администрация-то уже не владеет участком.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 г моей матери-работнице совхоза, был передан в собственность земельный участок. Органы власти выдали соответствующее свидетельство. В 1997 г мать умирает и наследниками по закону становимся мы с братом. 30 января 1998 г нами получены свидетельства о праве на наследство. После этого мы с братом выделили свои доли, каждый оформил свою долю (свой участок) и получили каждый своё свидетельство на землю.

Вопрос в следующем:

У меня в 1998 г, при получении свидетельства на свой участок, произошёл акт вновь возникшего права или у меня, как и у брата право было переходящее? Т.Е перешло к нам по универсальному правопреемству и впервые возникло не в 1998 г а в 1992 г, при возникновении права на участок в целом?

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

В 1993 году мне было выдано свидетельство на право собственности на земельный участок (по форме 177), данное свидетельство было выдано на ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ. согласно ст. 60 Закона РСФСР, данные договоры (свидетельства) выдавала районная администрация. Однако, в данном свидетельстве указан КОМИТЕТ по земельным ресурсам... УФС сообщает что данное свидетельство НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. Кроме того отсутствует КНИГА выдачи свидетельства на праве собственности, что не позволяет УСТАНОВИТЬ ФАКТ выдачи свидетельства. ВОПРОС: При обращении в суд, КАКИЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ, И КОМУ?

Скажите, пожалуйста, ситуация: квартира была приобретена в долевую собственность по договору уступки права требования было выдано свидетельство, два собственника. Было свидетельство о праве собственности потом один собственник свою долю подарил другому собственнику и также было выдано свидетельство. Вопрос: на основании чего теперь собственник владеет квартирой на праве собственности? Только на основании последнего свидетельства? Либо прошлого тоже? Что указывать в документов когда нужно ввести, что собственнику принадлежит квартира на праве собственности на основании последнего свидетельства или оба свидетельства?

Зимой 2011 г. умер мой отец. Оставил на меня завещание. Завещал земельный участок. Этот участок он получил в 1993 г. на основании постановления главы местной администрации. В постановлении написано передать в собственность. Нотариус мне свидетельство о праве на наследство не выдал, сказал, что т.к. нет свидетельства о праве собственности на участок, то мне нужно обращаться в суд с иском о признании права. И тут некто мне сказал, что т.к. так называемая дачная амнистия была до 2010 г. то мой отец должен был оформить участок до этого времени. А сейчас уже ничего нельзя сделать. Так ли это? Стоит ли мне подавать иск? Или правда уже поздно?

Большое спасибо!

Моей тёте колхозом на основании постановления главы местного самоуправления было выдано свидетельство право собственности на землю в 1996 году, но в этом свидетельстве нет записи о регистрации. На данный момент колхоза нет, подскажите тётя считается собственницей данного участка. Если нет, то что нужно сделать чтоб оформить её в собственность. Заранее благодарна. Спасибо.

В 2009 г. умерла моя бабушка.

Я наследник по завещанию, наследственное дело открыто вовремя.

При жизни, на основании свидетельства о праве собственности (Свидетельство о Государственной регистрации права выдано в 1995), ей принадлежал земельный участок в лен. области

Указанный участок изначально состоял из двух частей размерами 0,1 га и 0,1 га.

Участки были выделены в собственность на основании Постановления Администрации от 1994 г и 1995 г.

В последствии постановлением Администрации от 1995 г. указанные участки были перерегистрированы

в один единый участок площадью 0.2 га и выдано свидетельство о государственной регистрации права.

Далее в 2010 г. (до этого момента переоформить на себя не успел) По суду последнее постановленее было признанно не законным и анулировано (вместе со свидетельством о праве). преведущие 2 о выделении в собственность остались в силе.

У меня есть архивные выписки этих постановлений на бабушку.

Как оформить наследство на землю и какие требуются документы для этого?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в собственность передан земельный участок в 1993 году главой администрации, выдано свидетельство о праве собственности 1993 года, я сейчас сдал на оформление права собственности в регпалату документы, с целью получения нового свидетельства о праве собственности, мне пришел отказ, так как в администрации сказали что в книге регистрации свидетельств, моего свидетельства нет, я владею и пользуюсь участком уже почти 20 лет, плачу членские взносы, мне лучше подать в суд иск об обжаловании отказа в государственной регистрации или о признании права собственности на данный земельный участок? Подскажите пожалуйста.

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение