Планирую купить машину у родственника за 400 000 рублей и возникшие вопросы по оценке стоимости при последующей продаже

• г. Москва

Планирую купить у родственника машину за 400 000, фактически это авто стоит 1 000 000 рублей. Машину беру на год эксплуатации.

Могу ли я при продаже в дпльнейшем этой машины указать стоимость проданной машины, допустим 120 000, не вывывет ли подозрение такая сумма на такое авто? Как налоговая может проверить реальную стоимость авто? Ведь оно может быть в аварийном состоянии?

При покупке мной справка счет с указанием суммы покупки остается у меня?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый орган исходит из цен, указанных в договорах (счет-справках).

Спросить
Пожаловаться

У меня угнали машину. Страховая вернула деньги в размере 400 000 руб. Покупали у официального дилера за 460 000 руб. Должна ли уплатить налог и сколько? Я планирую на эти деньги купить машину, только уже не новую. Реально отдам за нее 500 000 рублей, но в справке-счете планирую указать 120 000 рублей. Или правильнее будет указать реальную сумму?

Приобрел автомобиль с рук. Налоговые органы прислали специальную декларацию. При выписке счета - справки стоимость машины была занижена. Средства на покупку машины сложились: а)из моих личных сбережений (в долларах США, есть справки о покупке валюты), б)средств от проданной машины, в)взял в долг у приятеля (без расписки сроком 1 год).

Вопросы:

1.На какую сумму мне заполнять декларацию: по справке-счету или фактическую, машина российская, почти новая?

2.Обязан ли я приложить справки о покупке вылюты или можно просто указать, что это мои многолетние сбережения?

3.Можно ли в декларации указать мою зар. плату с декабря 1999 года по сентябрь 2000 года, на момент покупки машины, т.к. год еще не кончился?

Продаю машину после года владения ею. Стоимость продажи более 125 т.р., но естественно менее той суммы которая была отдана при покупке (это можно поддтвердить). Будет ли считаться полученная за машину сумма прибылью и облагаться налогом. Если да то в каком размре? Если это имеет значение - деньги планирую потратить на покупку другого авто.

Я подал налоговую декларацию о продаже транспортного средства за 80 000 рублей. Автомобиль был куплен мной с пробегом по справке-счет, находился у меня в собственности менее трех лет. Стоимость покупки автомобиля я не помню и подтвердить нечем (копии справки-счета о покупке не сохранилось). Нужно ли подтверждать стоимость покупки автомобиля и как это сделать? Я слышал, что автомобили со стоимостью ниже 125 000 рублей налогообложению не подлежат.

Произошло ДТП. Машина ездиет. Страховая выплатила сумму 80 000 с учетом износа. Была прведена независимая экспертиза, по ней стоимость ремонта машины 180 000. Обратились к виновнику за выплатой остальной суммы. Виновник сказал, что сумма ремонта равна рыночной стоимости машины, тем самым выплачивая эту сумму он забирает мою машину.

Должна ли я отдать машину? Что-делать если я не хочу отдавать, ведь машина ездиет и можно ее востановить?

У меня сложилась такая ситуация: при покупке машины мой бывший муж не вложил ни копейки, но машина была куплена в браке. Перед самым разводом эта машина была продана (в браке), но согласия он не писал на продажу машины. После развода он подал на раздел имущества (этой самой машины), ее оценили в 615 000, соответственно суд мне присудил половину этой суммы. Причем суд вынес решение не делить машину а именно деньгами ему выплатить. Сумма при продаже машины была поделена поровну. Но он мне не написал никакую расписку о том что получил деньги от продажи машины. Законно ли это? И что мне теперь делать?

Хочу помочь своему другу купить машину, чтобы он владел ею на праве личной, а не совместной собственности, и при покупке не зависел от согласия жены и наличия её паспорта. Для чего планирую как-бы подарить ему денежную сумму (из его же денег), эквивалентную стоимости машины. Как и где грамотно оформить дарственную, будет ли это дарение облагаться налогом, ведь мы не родственники, и как технически оформить покупку, чтобы остался документ, что машина приобретена на ПОДАРЕННЫЕ деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила машину в договоре купли продажи написана сумма 10000 руб продавец не согласился написать другую сумму я госслужащая при составлении справки о доходах я могу написать реальную сумму покупки авто.

Судом с меня взыскана сумма 500 000 руб. и обращено взыскание на предмет залога-2 машины, с реализационной стоимостью по 250 000 руб. каждая. Сейчас идут торги, в которых продают одну из машин.

Вопрос: если после первых, и повторных торгов мою машину никто не купит, а взыскатель откажется забрать машину в счет долга, машина вернется ко мне, а сумма долга в исполнительном производстве будет уменьшена на стоимость продажной стоимости квартиры минус 25%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение