Неопределенный срок и бессрочное пользования это одно и то же или нет?

• г. Гурьевск

Имею ли я право, приобрести в собственность земельный участок бесплатно на основаниях ст.20 п. 3,5 и ст.21 п. 2,3 ЗК РФ.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону №…, права аренды земельного участка для обслуживания жилого дома на неопределенный срок с кадастровым номером №…

По договору до 2001 года ЗК РФ, заключенный с моей мамой, на неопределенный срок, для обслуживания жилого дома.

Неопределенный срок и бессрочное пользования это одно и то же или нет? Необходимо ли "доказывать о наличии", жилого дома на этом участке. Если на нем расположена баня, питьевой колодец, септик для обслуживания дома, который находится рядом на участке в собственности.

Спасибо. Савинцев Леонид Михайлович Leonid1119@mail.ru и тел.8 921 614 25 33, д,73 80 17.

Ответы на вопрос (1):

Указанные вами нормы Земельного кодекса не регулируют вопросы приватизации земли, пункт 5. Утратил силу с 1 сентября 2006 г.

. Неопределенный срок и бессрочное пользование-скорее всего синонимы термина "бессрочное пользование", содержащегося в Земельном кодексе. Но у вас земля,которая была на парве аренды, а не бессрочного пользования.

У вас должно быть землеустроительное дело, из которого и видно со всей очевидностью, что на земельной участке имеются строения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сегодня ходила в МФЦ зарегистрировать право собственности на земельный участок. На участке построен жилой дом в 1967 году. Имеется договор "О предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности". Договор оформлен на имя моего отца, который умер в 1993 году. Мама переоформила дом на себя на правах наследования по закону. На договоре на земельный участок написано-Выдано свидетельство права на наследство по закону 13.03.1994 года. Реестр №335 роспись". 1 июля 1994 года мама оформила дом на меня по договору дарения. Имеется: 1) схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории; 2) Выписка из Единого госреестра; 3) Участок стоит на кадастровом учете; 4) Имеется кадастровый номер участка. Договор дарения дома на меня и договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка. Мне отказали в регистрации права собственности на участок и отправили к нотариусу для открытия наследственного дела. Почему? Я с 1994 года являюсь собственником дома, плачу земельные налоги.

Хотим приобрести земельный участок с домом, но в договоре написано, что участок предоставлен в бессрочное пользование земельного участка под строительство дома на праве личной собственности. Можно ли приобрести такой участок у продавца с домом если по Договору земельный участок находится в бессрочном пользовании на праве личной собственности и оформить его в свою собственность? Если можно, придется ли его выкупать у администрации? (так, как я не имею уже права дважды воспользоваться бесплатным оформлением права собственности). Имеет ли вообще право продавец продавать такой участок?. Зарегистрирует ли Росреестр договор купли продажи? Покупать такой участок или нет? Или продавец сам должен оформит право собственности?

В 1957 году моему отцу был выделен земельный участок в бессрочное пользование под жилищное строительство. На этом участке были построены дом, гараж и колодец. Все объекты зарегистрированы БТИ и имеют кадастровые паспорта. После смерти отца я вступила в права наследства по закону и теперь являюсь собственником дома. Имею ли я право на оформление в собственность и земельного участка? Как это сделать? С чего начать? И нужно ли оформлять право собственности на гараж и колодец?

Отдал на государственную регистрацию прав нотариально заверенное наследство: 1.Свидетельство о праве собственности земельного участка.

2. Свидетельство о праве собственности жилого дома расположенного на этом земельном участке.

А получил выписку из ЕГРП только на земельный участок с кадастровым номером земельного участка, нужна ли вторпая выписка на жилой дом?

О применении льготного порядка, цены выкупа земельного участка находящегося в муниципальной собственности, для физического лица.

Вид права - аренда на неопределенный срок. Разрешенное использование - обслуживание жилого дома. Кадастровая стоимость: 1278,17 (руб./м 2) Площадь: 700 кв. м. на котором расположен объектов вспомогательного характера (баня)1991 г.-постройки и зарегистрирована ЕГРП-2008 г., а дом на смежном участке в собственности, построен 1956 г. Раньше до 2000 г. был один участок для обслуживания жилого дома 15 соток, а потом в 2000 г. разделил Гурьевский муниципалитет по местному закону на тот период, на два участка,8 соток собственность, и 7 соток аренда. В 2004 году вступили в наследство на имущество, и аренду земли, по одной/второй доли с сестрой и хотим приватизировать землю из аренды в собственность. Спасибо!

Нужно ли приватизировать земельный участок если на него выдано свидетельство о государственной регистрации права, вид права - собственность. В основании для выдачи свидетельства: договор дарения жилого дома и договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности.

Помогите пож. разобраться в вопросе о земле. Земельному участку на котором стоит жилое строение присвоен кадастровый номер в Государственном реестре прав (ЕГРП) в апреле 2005 г стоят права ограничения (постоянное (бессрочное) пользование) . Земельный участок в бессрочном пользовании у одного собственника недвижимого имущества, недвижимость на этом участке находится в неразделенной долевой собственности. Могу ли я оформить земельный участок в собственность? На основании каких статей закона? Я является ли преградой оформить земельный участок в собственность если недвижимость на этом участке находится в неразделенной долевой собственности, Какие действия следует совершить согласно закона что бы оформить участок в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила в наследство земельный участок с видом права-пожизненно-наследуемое владение. В свидетельстве о праве на наследство указан тот же вид права. Зарегистрировала это свидетельство в Росреестре, где мне выдали документ о гос. регистрации права, в котором вид права-собственность. По закону граждане, имеющие земельные участки в пожизненно-наследуемом владении имеют бесплатно однократно приобрести в собственность данный земельный участок. В связи с этим вопрос 1-ый: в моем случае земельный участок после получения свидетельства о регистрации права НАХОДИТСЯ в пожизненно-наследуемом владении, и,соответственно, я имею право как наследник приобрести данный участок в собственность, ИЛИ участок после получения сего документа УЖЕ находится в моей собственности, и,значит, мне ничего приобретать в собственность не нужно? Вопрос 2-ой: как-то эксперт по земельным отношениям сказал, что, после приобретения данного земельного участка в собственность, администрация автоматически добавляет мне к моим 10 соткам еще 5.Это так? Если да,то какие документы необходимы для этой процедуры?

Помогите, пожалуйста, советом. От бабушки достался участок с домом, мама вступила в права наследства. Дом в пожизненной аренде, в собственность пока никем из проживающих там ранее не оформлялся. Есть договор от 1957 года о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на право личной собственности. Может ли мама мне передать право пользования этим земельным участком прежде, чем оформит права собственности на этот участок и дом? Спасибо.

Получил наследство на жилой дом по завещанию, но нет наследства на земельный участок на котором расположен дом. У завещателя есть типовой договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на праве личной собственности, удостоверенный нотариусом и есть выписка из решения городского Совета народных депутатов о предоставлении земельных участков в домовладениях принадлежащих гражданам на праве личной собственности. Есть кадастровый паспорт земельного участка.

Сказали что нужно выкупать земельный участок по кадастровой стоимости, законно ли это? Нельзя ли мне приватизировать этот участок бесплатно по закону "О дачной амнистии", действующего кажется до 2020 года? Или есть ли другой способ как мне с минимальными финансовыми затратами оформить участок в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение