А у неё фактически нет своего жилья и денег-её доли от продажи квартиры помогите куда мне обратится?

• г. Соликамск

Помогите пожалуйсата! Ребенок лишился фактически жилплощади. Суть такова я равелся с женой оставил ей квартиру и ушел в общежитие, она её приватизировала и продала ребенку было тогда 9 лет дочь проживала с матерью, без моего согласия она фактически лишила ребенка жилплощади прописав дочь к своей матери. По кв метрам недолжны была служба опеки разрешать продажу нопочему то разрешили?, мать пропала безвести, ребенок проживает сомной в комнате 10 кв метров по решению суда, по некоторым причинам дочь физически не может проживать в квартире у бабушки я обрщался поданному вопросу в администрацию города прокуратуру и в областную админ по защите прав детей но результата никакого нет круг замкнулся и никому никакого до этого дела нет дочь стала взрослая 16 лет. а у неё фактически нет своего жилья и денег-её доли от продажи квартиры помогите куда мне обратится? И можно ли аннулировать сделку продажи квартирыСПАСИБО..

Ответы на вопрос (1):

Да, сделку можно признать недействительной. Обратитесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

У мужа дочь от первого брака. Когда ребёнку было пости три года дали денег (пол суммы от стоимости квартиры) на покупку квартиры (ну документов, что давали нет, только свидетели) для ребёнка с матерью, вторую половину суммы давала бабушка по матери. Квартира не приватезирована была, а просто ребёнок и мать прописаны. Потом с трёх лет до 13 лет ребёнка забрала в другой город и воспитывала бабушка по матери. Ребёнок остовался прописан в квартире. Сейчас уже год ребёнок живёт с нами. Стали делать паспорт (14 лет) оказалась прописка у неё по другому адрессу, улица таже а дом другой. Стали выеснять в чём дело. Оказалось около пяти лет назад, бабушка с матерью продали благоустроеную однакомнатн. Квартиру. А купили однакомнатную не благоустроеную. Опекунский отдел дал справку на выпеску ребёнка, на оснавание того. Что бабушка пропишит к себе в дом. Но ребёнок у бабушки так и небыл прописан. А как только купили неблаг. Квартиру прописали ребёнка там с матерью. Но эта квартира приватезирована и договор купли продажи только на мать, у ребёнка даже нет доли. Сейчас мать грозиться, что как только ребёнку будет 18 лет. Она его выпишит и квартиру продаст. Может ли она это сделать. И куда можно обратиться. Чтобы хоть долю жилья записать на ребёнка.

Просьба помочь разобраться в вопросе.

В квартире проживало четыре человека: бабушка, мать (дочь бабушки), дочь бабушки (несовершеннолетняя 9 лет), дочь матери (несовершеннолетняя 3 года).

В 1992 году квартира была приватизирована на бабушку и дочь матери в равных долях. Далее стороны продают квартиру и разъезжаются, т.е. бабушка со своей несовершеннолетней дочерью отдельно и мать (дочь бабушки) со своей несовершеннолетней дочерью отдельно.

Далее мать (дочь бабушки) покупает квартиру, где проживает со своей несовершеннолетней дочерью до совершеннолетия.

В 2014 году мать (дочь бабушки) решает продать эту купленную квартиру и обещает своей уже совершеннолетней дочери часть денег от продажи квартиры на покупку новой, что бы жить отдельно.

В последствии, мать (дочь бабушки) не исполняет своего обязательства по передачи части денег, вырученных от продажи квартиры и дочь в прямом смысле остается на улице без квартиры и без денег.

Вопрос:

1) может ли дочь претендовать на часть доли от продажи приватизированной квартиры, которая была приватизирована в 1992 году?

2) может ли дочь претендовать на часть денег от продажи квартиры, которая была продана в 2014 году?

3) что делать дочери в сложившийся ситуации?

Мальчик был прописан в квартире с матерью и бабушкой. Мать лишили родительских прав. Ребенка забрал дет. дом. Квартира была приватизирована, продана, было приобретено жилье для матери и бабушки. Мальчик прописан у бабушки без права на жилье (просто зарегистрирован). Я - вторая бабушка его опекун, не могу поставить его в очередь на жилье. Подскажите: как бабушка могла продать квартиру и лишить ребенка жилья?

Я был прописан в квартире 10 лет, но в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на мать и отца. Они продали квартиру, подписав документы купли-продажи. Денег не получили, расписки не имеется. Правомощно ли продана квартира и нужно ли моё согласие на продажу квартиры. В документе есть пункт, что деньги получены до сделки.

Ситуация такова. 3-х комнатная квартира приватизирована на 4 человек: ребенок, бабушка ребенка, мать и дядя. Решили продать квартиру и купить ребенку и матери 1-комнатную квартиру, где ребенку будет принадлежать жилплощадь большая чем в старой квартире. Отец ребенка не был зарегистрирован с метерью никогда с ними не жил и не общался, алиментов не платил. Органы опеки требуют его разрешения на куплю и продажу квартиры для ребенка. Где он находитс в настоящее время неизвестно.

Ребенок с рождения был прописан у отца. В 1992 году с его согласия и без решения опеки выписан по адресу к матери. В 1993 году была приватизирована квартира матери и доля ребенку выделена 1/4.этт 16 метров от всей квартиры. Отец после смерти родителей в 2010 году приватизировал свою квартиру 45 кв на себя. Может ли ребенок тк был тогда ч возрасти 5 лет притендовать на право проживания в квартире отца? Доля в квартире матери былс выделена когда ему было 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупатель квартиры. 100% собственник квартиры на данный момент - ребенок 5 лет. У этого ребенка в собственности несколько квартир. В продаваемой квартире никто не зарегистрирован, ребенок и его родители прописаны в другой квартире.

Отец ребенка (по сути продавец, с которым я общаюсь) хочет просто получить деньги с этой квартиры. Для этого он хочет выйти сначала на "чистую продажу", т.к. иначе квартиру не продать. А именно сперва "продать" квартиру бабушке ребенка, а затем уже бабушка сможет продать квартиру мне.

Сделку по продаже квартиры от ребенка к бабушке будет заверять нотариус, а также своё согласие должны будут дать органы опеки.

Вопросы:

1) Возможно ли вообще продать такую квартиру ребенком бабушке?

2) Если все-таки квартира перейдет в собственность бабушки и она станет ее единственным собственником, о чем будет запись в росреестре (выписке из ЕГРН), и я потом куплю эту квартиру, может ли произойти «откат» сделки, если по каким-то причинам будет признано, что бабушка не могла купить квартиру ребенка или эта сделка была сделана с нарушениями, поддельными документами. Другими словами, если в выписке из ЕГРН уже собственник – бабушка, то можно сказать, что это для меня как покупателя уже 100% чистая продажа или нет?

У меня комната была в ипотеке, я долг покрыла мат. капиталом. Теперь комнату продала, купила 2-комнатную квартиру. Но департамент росреестра приостановил сделку при продаже комнаты, требуя принести разрешение опеки на ее продажу, т.е. я должна была выделить доли детям в этой комнате. Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты? С уважением, Оксана.

У моего отца была квартира в ней прописан был только он, квартира приватизированная. После его смерти, моя мать продала его квартиру без моего ведома и согласия. Я единственная дочь. Завещания небыло! Имела ли моя мать право на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение