Продавать квартиру целиком или свою долю в ней второй собственник не согласен.

• г. Новочебоксарск

У меня есть квартира однокомнатная в которой мне принадлежит 1/2 доля, вторая половинка принадлежит совершенно постороннему человеку, который там (в квартире) зарегистрирован со своей несовершеннолетней дочерью. Жена его по решению суда выселена, площадь квартиры составляет 33 м.кв. В данный момент в квартире ни кто не живет, у второго собственника по скольку он там прописан огромные долги за коммунальные услуги, газ и электричество, в квартире все в ужасающем состоянии, прогнившая канализация и т.д. Я сделала косметический ремонт оплатила часть долга по газу и хочу взыскать в судебном порядке со вторго собственника стоимость ремонта и уплаченных мною за него услуг. Могу ли я выселить собственника из квартиры оплатив за него полностью все долги, что нужно предпринять, что бы вторая половина перешла мне в собственность. Продавать квартиру целиком или свою долю в ней второй собственник не согласен. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Вы в любом случае не можете лишить собственника его доли в квартире.

Спросить
Пожаловаться

У меня 1/2 доли 2 хкомнатной квартиры. Квартира оценивается в 1.300.000 Второй собственник не хочет продавать свою долю, продавать полностью квартиру и выкупать мою долю 500.000 Я не могу отдать ее за копейки. У второго собственника есть 3 х комнатная квартира. Можно ли через суд как то обязать продать 2 х комнатную квартиру? По скольку второму собственнику выгодно в ней проживать, т.к пользуется всей квартирой а коммунальные услуги пополам. Я не собираюсь проживать в данной квартире т.к. есть другая.

1)Имеет ли право проживать муж в квартире, где 1/2 доли принадлежит его жене (если муж не прописан в данной квартире) или необходимо согласие второго собственника. 2) могу ли я подать иск в суд о возмещении 1/2 суммы коммунальных платежей и его налогов на бывшего собственника 1/2 доли квартиры (второй собственник продал свою долю постороннему лицу), т.к. он ни разу не платил за коммунальные услуги и свои налоги на квартиру (все оплачивала я).

Хочу купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Долг за коммунальные платежи у обоих собственников 70000 рублей. При продаже доли собственник гасить даже часть долга не хочет. Могу ли я купить такую долю в квартире? Обяжут ли меня погашать долг бывшего хозяина? Если собственники второй части квартиры так и не будут платить коммуналку, а я буду платить половину коммуналки, могут ли меня заставить платить полностью или выселить за долги? Заранее спасибо!

После смерти мамы, которая проживала в двухкомнатной квартире (ей принадлежала 1/2 доля в квартире, вторая половина квартиры принадлежала совершенно постороннему человеку), я вступила в наследство. Квартира с раздельными комнатами, каждая из которых закреплена за одним из собственников. Я хотела продать свою долю в квартире, но т. к. продать свою долю по себестоимости трудно, а продавать за пол-цены не хочу, я предложила второму собственнику продать квартиру целиком, а деньги разделить согласно принадлежащей жилплощади. Но второй собственник отказался продавать квартиру целиком т.к. свою долю он сдал семье из трех человек. Т.к. в квартире никто не прописан, то плата за воду не начисляется никому. Т.е. вода воруется. Второй собственник в квартире не появляется, т. е. вся ответственность за квартиру ложится на меня если что-то случится в квартире (авария с газом, с водопроводом и т.д.). Я категорически против того, чтобы второй собственник сдавал свою долю в квартире т.к. он не контролирует ситуацию совершенно. Могу ли я добиться выселения этих жильцов из квартиры и если да, то каким образом? Могу ли я принудить к продаже квартиры целиком второго собственника и если да, то как? Продать свою часть квартиры я хочу для того, чтобы улучшить свои бытовые условия (мне 63 года, больные ноги, живу в однокомнатной квартире на 5 этаже в блочном доме, так называемой хрущевке без лифта, и хочу поменять квартиру на более низкий этаж). Спасибо!

Квартира на 3 доли:1/2,1/4,1/4. Один долевой собственник несовершеннолетний (1/2), в данной квартире не проживает и не зарегистрирован. 2 других умерли, за жилищно-коммунальные услуги накопили задолженность. Доля одного (1/4) по наследству перешла несовершеннолетнему долевому собственнику (1/2+1/4=3/4). Доля другого (1/4) по завещанию досталась другому родственнику. Новый собственник (1/4) ни после открытия наследственного дела, ни после регистрации своего права на собственность жилищно-коммунальные услуги не оплачивает. Мать несовершеннолетнего собственника вынуждена была оплатить все долги и оплачивает текущие платежи. Как законно заставить второго долевого собственника выполнять свой гражданский долг по содержанию своей собственности? И возможен ли механизм взыскания с него части оплаченного долга, который накопили умершие?

Я являюсь собственником 1/2 части квартиры, когда вступила в собственность на квартире был долг, долг оплатила через договор рефинансирование, второй собственник за квартиру неплатит и платить не собирается, немогу найти заявление как подать на второго собственника на оплату долга и оплату комунальных услуг.

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Может ли собственник доли (половины) квартиры лишить второго собственника его доли если сделает в квартире капитальный ремонт? У меня половина и у жены покойного отца половина, она меня не пускает, в данный момент квартиру "раздалбывают" (в наследство ещё не вступили), делают они это либо для того чтобы занизить ее рыночную стоимость, либо чтобы сделать ремонт, могу ли я из-за этого лишиться своей половины?

Я живу в квартире, в которой долевая собственность поделена по 1/2 части. Мне принадлежит половина и другому человеку принадлежит половина. Вот этот второй собственник прописал третье лицо у которого несовершеннолетний ребенок. Мы все родственники, но жить невозможно. Могу ли я выписать это третье лицо с ребенком если у меня на праве собственности квартира только 1/2 часть.

И еще это третье лицо пытается вкладываться в квартиру т.е. делает ремонт, видимо в суде при выписке надеясь вернуть часть потраченных денег. Это третье лицо настраивает меня против второго собственника, или наоборот второго собственника против меня во общем создает проживание невозможным, что делать в психушку сдавать что ли. Я так понимаю продать квартиру полностью я немогу без согласия втрого собственника только свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение