Сотрудник ООО Морской Рыбный Порт ищет совет - как добиться сокращения или стоит ли уволиться?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в ООО"Морском Рыбном Порту" города Санкт-Петербурга, с 2005 года, на последней занимаемой должности работаю больше года. Когда в очередной раз поменялся Генеральный директор ООО "МРП",он пришел к такому решению, что нужно уволить как можно больше сотрудников порта. Он собрал всех начальников подразделений и дал распоряжение подать списки сотрудников на увольнение, многие долго сопротивлялись такому глупому распоряжению, но все таки сила нового Генерального и его свиты была сильнее. И вот настал и мой черед услышать просьбу моего начальника по хорошему написать заявление по собственному желанию. Если я не напишу, то у меня могут начаться проблемы и уволят меня уже по плохому. Его понять можно, если я не напишу заявление, то могут уволить его за несоответствие своей должности. Мне от этого не легче, я к этому совершенно не готов, живу в съемной квартире с семьею. Поэтому заявление писать не хочется. А как поступить не знаю.

Наверное от переживаний у меня прихватила поясница. Может быть к лучшему, а может и нет, я ушел на больничный.

Перед таким же фактом поставлены еще человек пятьдесят, а может и больше, просто многие увольняются, дабы не трогать то,что воняет. У меня к Вам вопрос, как добиться хотя бы сокращения? Или просто стоит уволиться?

За ранее огромное спасибо! С уважением Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос несколько не юридическй - бороться или нет. В трудовом праве, есть такое правило, что при восстановлении кого либо на работе, кого уволили по инициативе работодателя, законность увольнения доказывает он. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В смысле, работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Я был на больничном выйдя с больничного меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Усли не напишу меня уволят по несоответствию занимаемой должности. Имеют ли право меня уволить по не соответствию занимаемой должности? Если у меня небыло правонарушений, взысканий и т.д.?

Может ли генеральный директор ООО дать распоряжение о понижении коммерческого директора до должности менеджера, если это правомерно то какие документы должны быть. И подскажите по 2-х недельной отработке если я напишу заявление по собственному желанию? Если мне подпишут его с какого срока я буду уволен и может ли ген. директор без моего письменного согласия перевести меня на должность менеджера? Спасибо.

Я устроилась помощником генерального директора 6 месяцев назад, теперь ген. директор хочет, чтобы я уволилась по собственному желанию, но у меня этого желания нет. Может ли он уволить по статье несоответствие занимаемой должности?

Мне было предложено написать заявление по собственному желанию (формулировку "уволена в связи с сокращением" писать в трудовой категорически отказываются). Заранее я не была предупреждена. Запугивают, что если я не напишу по собственному желанию, то директор соберет комиссию и меня уволят по статье несоответствие квалификации занимаемой должности (я работаю бухгалтером). Что делать?

Я работал в ООО Ресторан Технолоджи, заведующим складом. Подчинялся непосредственно начальнику отдела снабжения и логистики. При устройстве на работу мною был подписан договор о полной материальной ответственности. Предприятие имеет 4 рефрежераторных контейнера. 9.07.2015 года по устному распоряжению моего непосредственного начальника я освободил один контейнер от продуктов. Работа заняла около 3-х часов. При этом температура воздуха на улице была около 30 градусов. При проведении данных мероприятий контейнеры были отключены. В результате хранящиеся там продукты на сумму 20.000 руб растаяли и пришли в негодность. Начальник отдела снабжения и логистики написала на меня докладную записку на имя генерального директора. Генеральный директор отдал распоряжение (от руки написал на докладной записке) Удержать из зарплаты и отстранить от занимаемой должности. Начальник отдела снабжения и логистики попросила написать меня заявление об увольнении по собственному желанию. Что я и сделал. Никакой комиссии по выявлению факта порчи, и количества испорченных продуктов созвано не было. С каким либо документом на основании которого с моей заработной платы была удержана сумма в размере 20000 рублей я ознакомлен не был. Скажите правомерны ли действия начальника отдела снабжения и логистики и генерального директора предприятия?

Работаю в филиале московской компании в должности заместителя директора. Сейчас происходит смена руководства. Новый директор вступает в должность с 15 декабря, но сегодня 4.12.07 г. мне было предложено уволиться по собственному желанию, т.к. с нового года должность зама ликвидируется (отсутствует в новом штатном расписании). Если я не уволюсь по собственному желанию, пообещали уволить по статье - несоответствие занимаемой должности в связи с невыполнением планов. Я написала заявление на отпуск (12 дней за 2007 г.), но его мне обещали подписать только при наличии завления на увольнение. Как поступить в этой ситуации?

Наверное получиться очень сумбурно, так как состояние мое сейчас соответствует ситуации, описанной мной ниже. В мае 2007-го года был уволен (но написал заявление по собственному желанию) руководитель моего подразделения. Меня назначили руководителем. По штату на тот момент подразделению положено было 6 человек (вместе со мной). Однако, двое сотрудников уволились, а новых сотрудников найти не удалось, так как зарплата существенно ниже, чем в целом по отрасли. Соответственно, к моим обязоностям простого сотрудника добавились обязанности старшего по группе+на всех сотрудников подразделения распределились обязанности оставшихся двух. Что привело к выходу в выходные (раз в месяц, а то и чаще) сверхурочным работам. Планы, которые были поставлены выполнены не были, в связи с нехваткой трудовых ресурсов. На аттестации (правила проведения которой, сроки, состав аттестационной комиссии нигде не оговорены) мне вынесли вердикт - не полное соотвествие занимаемой должности. Нарисовали кучу очредных планов, со сроками - "типа там посмотрим, что с тобой делать". Сейчас угрожают перевести на более низкую должность (что была раньше) или уволить по несоответствию... Если я сейчас напишу заявление "по собственому", когда аттестация еще не завершена, могут ли меня уволить по статье за несоотвествие и как в таком случае мне действовать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в ОАО РЖД, в структурном подразделении Владивостокская дистанция пути, в должности дежурного диспетчера около 2 лет и постоянно на протяжении всего этого периода наш начальник дистанции пытается всучить нам дополнительные обязанности, издает распоряжения, которые в перечне должностных обязанностях не указаны. А когда я не выполняю данные распоряжения, то мне объявляют выговор. Ранее, при очередном таком распоряжении, я написал докладную записку, в которой указал о неправомерных действиях начальника. После этого начальник издал новую должностную инструкцию, в которые включил все обязанности, за невыполнении которых, я получал дисциплинарные взыскания. Вопрос? Имеет ли право руководитель изменять, добавлять, что то своё в должностную инструкцию и если нет то как и за что привлечь его к ответственности. И второе с управления дороги пришло распоряжение, начальник написал резолюцию к исполению и на этом все, я нигде за это распоряжение не расписывался и вот недавно меня вызвал начальник и опять объявил выговор, прав начальник?

Собираюсь уволиться. Кто имеет полномочия подписать заявление об увольнении? Работаю в организации, генеральный директор территориально в другом городе, зам. генерального по месту моей работы сейчас не принимает сотрудников (в течении ближайших двух недель у него нет времени на решение вопросов с рядовыми сотрудниками. Если заявление будет на имя генерального, может ли его подписать мой непосредственный начальник - руководитель отделения (официально нигде не прописано что я числюсь в данном отделе). Не придется ли мне потом через две недели занового писать заявление и отрабатывать, раз сам генеральный не подписывал его? На работе я совмещаю три должности, могут попробовать задерживать увольнение.

Я работаю в организации почти год. У нас сегодня на работе дали распоряжение администраторам убрать одного сотрудника, как это называется "оптимизация" т.е.сокращение кого нибудь из сотрудников. Данная процедура проходит во всей сети. Мне говорят, что я пришёл последним, значит мне и уходить. От меня требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию. Как мне быть? Я считаю что нас должны были предупредить за раннее. А не в день увольнения. Завтра работаю по графику последний день. С меня будут требовать написать заявление по собственному желанию. КАК БЫТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение