1/2 доли 2-ух комнатной квартиры мне и 1/ 2 доли мужу.

• г. Екатеринбург

1) После развода с мужем, суд разделил имущество, являющееся совместной собственностью. 1/2 доли 2-ух комнатной квартиры мне и 1/ 2 доли мужу. Может ли бывший супруг без моего согласия пустить квартирантов в 1-у из комнат, если да, то как определить какая площадь его, а какая моя.

2) Бывший муж документально предложил мне выкупить его долю за 2 млн. рублей, при рыночной стоимости 1 млн. рублей. Я ему предложила 1.2 млн. В случае если он найдет покупателя, предварительно тайно сговорившись с ним о более низкой цене, чем 2 млн. возможна ли будет опротестовать договор купли-продажи в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера Егоровна! Пустить кого-либо в квартиру без Вашего согласия муж не вправе - квартира разделена на идеальные, а не реальные доли, а потому никому никакая комната не принадлежит. В случае, если бывший муж продаст свою долю с нарушением Вашего права преимущественной покупки - оспорить договор Вы не вправе, но можете предъявить иск о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя, положив предварительно в депозит суда сумму, составляющую. стоимость этой доли.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества с бывшим супругом суд разделил две квартиры (2-комнатная в Тюменской области и 1-комнатная в Санкт-Петербурге) по долям. Я предложила ч/з нотариуса бывшему супругу выкупить у меня долю в 2-комнатной квартире. Через месяц после моего уведомления получила от бывшего супруга уведомления о продаже доли в 2-комнатной (цену за свою долю он предложил ниже той, что предложила я) и о продаже доли в 1-комнатной (в которой проживаю я и мой несовершеннолетний ребенок). Что делать с такой ситуацией, когда и я предложила и он мне выкупить доли в 2-комнатной? Сразу оговорюсь, что контакта с бывшим мужем нет и ни на какие совместные продажи квартиры он не идет. И может ли он продать долю в 1-комнатной квартире, где прописан маленький ребенок? Он эту долю в регистрационной палате после решения суда так и не оформил на себя, по документам я единственный собственник.

Если супруг специально изначально продал 2 комнаты в 3 комнатной квартире, своему близкому другу за 50000 руб, когда рыночная стоимость оценки БТИ составляет 1 млн 700 тыс.

В начале я давала согласие на продажу комнат, а затем за месяц до сделки купли-продажи комнат, я отменила, тк он несоблёл мои условия.

Как мне вернуть половину рыночной стоимости комнат?

Совместнонажитое имущество.

Если суд мировой районный решил что комнаты разделены поровну и супруг обязан мне выплатить 50% от стоимости продажной цены комнат, те 25000 рублей.

Как сделать так, чтобы вернуть 50% от рыночной стоимости?

Могу ли я подать в арбитражный областной суд, чтобы договор купли-продажи признали не действительным? Можно ли сумму 50 тыс руб стоимость комнат опротистовать?

Сособственник в квартире (доля 50%) собрался продать ее. По договору купли продажи стоимость квартиры 2 млн рублей. Предполагаю, что из-за нашего конфликта свою долю сособственник захочет мне предложить за гораздо более высокую цену. Могу ли я потребовать приглашения оценщиков для установления реальной стоимости этой доли для пересмотра цены?

Второй вопрос. Предполагаю, что после моего отказа выкупить долю по завышенной цене, сособственник может ее продать по цене ниже, сфальсифицировав договор купли-продажи. Могу ли я каким либо способом законно проконтролировать факт продажи доли за заявленную мне цену?

Бывший муж после развода хочет продать свою долю в квартире. Кваритра была куплена по договору ДДУ в браке, в договоре ДДУ указаны оба супруга, права собственности оформлены 50 на 50%. При разводе никаких документов о разделе имущества не подписывалось.

Вопрос: может ли муж продать свою долю квартиры без моего согласия (в какой форме должно быть согласие)? (Если доля была приобретена в законном браке, то при продаже такой доли требуется нотариальное согласие супруга (даже в том случае, если на момент продажи доли брак уже расторгнут)) или ему достаточно в стандартном порядке предложить мне выкупить долю по преимущественному праву и ждать месяц для продажи сторонним лицам?

После развода хочу выкупить долю в квартире у бывшей супруги. Назвал ей цену чуть меньше половины её рыночной стоимости. Но она не согласна на эту скидку. Хочу подать в суд на раздел имущества. Говорят, что через суд можно определить стоимость доли значительно меньше, чем рыночная стоимость всей квартиры делить пополам. Например наша кв стоит 4 млн руб. Она просит 2 млн. Если я обращусь в суд, то есть вероятность что суд определит стоимость, которую я отдам бывшей меньше 2 млн руб?

Супруги приняли решение о разводе, пока только подают документы в суд. Совместно нажитое имущество-3-х комнатная квартира, где по 1/3 доли в праве принадлежат мужу, жене и их дочери.

Муж предложил супруге, чтобы она выкупила его долю квартиры по праву преимущественного покупателя. Она не хочет этого делать, предлагает ему выкупить их с дочерью доли. Короче, мирно договориться не могут. Придётся подавать на раздел имущества после развода. Выделит ли суд мужу его 1/3 квартиры? И ещё: есть ли какие-то временные рамки, сроки выплаты стоимости доли квартиры мужу? Она квартиру может продавать месяц, а может 5 лет или 10. Как-то этот процесс во времени ограничен или нет?

Мой муж владеет 1/2 долей в 2-х комнатной квартире, вторая доля у его сестры. Предложили сестре выкупить ее долю, но она оценивает свою долю как 1/2 рыночной стоимости квартиры, а не как долю в квартире. Естественно, за такую цену выкупать не будем, пока цена не приблизится к реальной цене доли. Продавать свою долю муж не будет, т.к. хотим поселить туда сына. Вопрос вот в чем: если делать капитальный ремонт всей квартиры (в том числе мест общего пользования и комнаты сестры) возможно ли взыскать с сособственника затраты на ремонт? Необходимо ли согласие сестры на ремонт? Квартира с раздельными комнатами, находится в ужасном состоянии. Практически необходимо делать капитальный ремонт. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной приватизированной квартире 3 собственника. Доли не выделены, права пользования не определены. У меня 1/2 доля, у бывшего мужа и дочери по 1/4 доли. Бывший муж после развода в квартире не проживает, не зарегистрирован, проживает в другом городе. Сейчас он предложил выкупить его долю, но запросил цену гораздо выше рыночной или потребовал освободить одну комнату. Есть ли у меня шанс через суд выкупить его долю, но по разумной цене?

Разводимся с мужем. Проживаем в приватизированной 2-х комнатной квартире, комнаты 10,6 и 16,4 кв. м., итого общей жилой площадью 27 кв.м. 1/3 квартиры принадлежит мужу, 1/3 мне, 1/3 дочери (совершеннолетняя), т.е. доля мужа составляет 9 кв.м. жилой площади. Хочу оформить договор купли-продажи 1/3 доли мужа на себя. Продать еще кому-то свою долю он не может, т.к. его долю невозможно выделить, нет отдельного входа, нет отдельного окна. Сумма на эту часть гораздо ниже, чем если рассматривать квартиру в целом. В данное время муж проживает отдельно, вдвоем со своей матерью в 2-х комнатной квартире (18 кв. м и 16 кв. м), в которой был прописан ранее. Вопрос: 1. Возможно ли снизить цену на его долю при заключении с ним договора купли-продажи?

2.Имеет ли право муж, после развода, проживать с нами совместно, если договор купли-продажи не состоится и он не выпишется из квартиры имея в собственности 9 кв. м. жилой площади?

Мы с супругом проживаем в гражданском браке. Супруг разведен. При разводе и разделе имущества, ему определена 1/2 доля трехкомнатной квартиры, право оформлено. Но на данный момент в квартире проживает его бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком, а мы снимаем жилье. Мы предложили ей выкупить долю супруга - оформили все документально. Время, оговоренное в предложении продажи уже истекшие, но не так просто найти покупателя на долю квартиры, поэтому мы хотим сами пожить на доле супруга. Возможно ли это? Бывшая супруга дает согласие только на проживание мужа - владельца доли, а на проживание семьи не согласна. Можем ли мы там жить, если брак наш официально не оформлен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение