Вопрос о лишении родительских прав после развода - отсутствие назначения алиментов и документального подтверждения материальной помощи

• г. Иркутск

После развода аллименты не назначались. Я добровольно помогал бывшей жене в содржании нашего ребенка (давал деньги, покупал вещи), но документально подтвердить не могу т.к. передавал из рук в руки. Сейчас отношения с бывшей женой испорчены настолько, что она хчет лишить меня род. прав. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Плохие отношение с б/ж не основание для лишения родительских прав. Такие основания перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ, где установлено, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Если ничего подобного нет, то о лишении родительских прав говорить рано.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

С Новым годом Вас. помогите пожалуйста по следующему вопросу: С женой в разводе с 2004 года, есть дочь, сейчас ей 14 лет, жена после развода перестала отпускать дочь ко мне, по просту говоря, не давала видеться\ с ребёнком, помогал как мог, покупал вещи, давал ребёнку сам деньги на руки, так как знал, что жена деньги может пропить. Сейчас грозится подать в суд, что я якобы не выплачивал ей денег и не помогал ребёнку... Что мне делать в данной ситуации? (платить алименты не хочу по одной причине, жена как была тихой алкоголичкой, так и осталась) сам сейчас официально неработаю.

Я с женой не живу год после развода.. деньги на ребенка даю добровольно.. в руки бывшей жене... теперь она сказала что ничего не давал и подаст на алименты за целый год.. что приведет свидетелей... как мне быть..? ( ( ( ( ( ( (спасибо за ответ.

У мужа есть ребенок от предыдущего брака. После развода с бывшей женой алименты не назначались. Они с бывшей женой договорились, что определенную сумму он будет завозить ежемесяно на содержание ребенка. Он каждый месяц передает бывшей жене эту сумму наличными в руки, при этом никакого подтверждения, что эти деньги она получает - нет.

Недавно бывшая жена общего знакомого, который платил по такой же схеме подала на алименты и сейчас он как должник платит по 50% от дохода. Как мужу в дальнейшем обезопасить себя от подобной ситуации? Брать расписки? Или переводить на счет. Или обратиться в суд с просьбой назначить ему алименты официально?

Давал жене деньги на руки (есть расписка, но только одна на последнюю сумму) и покупал ребенку подарки и вещи, она написала заявление о том что я не плачу алименты. Это уже второй раз так, первый раз она в суде призналась, что я помогал, вроде все решили, но нет... Что мне грозит и как поступить?

В разводе. Бывшая на алименты не подавала, так как я добровольно перевожу каждый месяц на карту жены деньги на ребенка (делаю пометку в сообщении что это деньги для ребенка) в размере 10000 руб, плюс всегда покупаю вещи ребенку. Может ли бывшая жена подать на алименты и взыскать с меня алименты за прошлый период с момента развода до даты подачи заявления на алименты?

Бывшая жена хочет лишить меня родительских прав. Но на алименты она не подавала. Я им помогаю по возможности финансово. Но документально это подтвердить не могу. Видится с ребенком мне запрещает. Настраивает ребенка против меня. Я в отчаянии. Что мне делать?

Я с женой в разводе с 2010 на счет алиментов на сына не договаривались я просто давал деньги и покупал вещи к сожаление потвердить это не могу если она сейчас подаст на алименты с какого времени я ей буду должен и как правильно оформить определенную сумму выплат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 лет назад развелись с женой, у нас общая дочь ей 15 лет. Все 12 лет после развода я помогал бывшей жене, то денег давал, то вещи ребенку покупал, домой к себе часто ребенка забирал, расписок я конечно не брал. Есть только чеки с магазинов о покупке одежды дочери да и то за последний год. Теперь бывшая жена подала на алименты и оговорила меня что я отказываюсь ей помогать. Как мне доказать в суде что я не уклонялся от помощи и отменить алименты?

Прошу вас разъяснить такую ситуацию. Мужчина развелся с женой с которой у них общий ребенок в 2015 г. На алименты она не подавала. Он просто ежемесячно давал деньги на ребенка на протяжении 4 лет. Но денежные средства передавались в руки бывшей жене, НЕ на банк. Карту (бывшая жена отказывается делать карту, т.к. в банках у нее испорчена история, почти всем она должна кредитные деньги) Получается доказать что за эти годы он давал деньги нет возможности, и беспокоит вопрос если бывшая жена сейчас подаст на алименты официально, могут затребовать их возмещение за 4 предыдущих года? И как быть в этой ситуации, как правильно платить ребенку?

Мой муж несколько лет помогал содержать своего ребенка, на алименты после развода жена не подавала, а ребенок жил с бабушкой (матерью жены). Деньги передавали бабушке на руки, но никакого документального подтверждения этому нет. при чем в этом учавствовали и отец ребенка и его родители, об этом знают общие знакомые, друзья обеих семей. Если бывшая жена подаст на алименты за предидущее время, возможно ли доказать оплату содержания ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение