В нашем отделе сократили мою должность инженера, а должностя механиков оставили.

• г. Тамбов

В нашем отделе сократили мою должность инженера, а должностя механиков оставили. Имею ли преимущественое право на оставление на работе по отношению к другим сотрудникам, т.к. инженер имеет более высокую квалификацию.

Ответы на вопрос (2):

Александр, если сократили должность инженера, следовательно должны сократить и самого инженера, вполне возможно, что работодателя устраивают должности механиков.

Спросить
Пожаловаться

Если сокращению подлежит должность, то право работодателя произвести перемещение Вас на должность механика, а сократить чедловека, ее занимающего, но не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли перевести по результатам аттестации сотрудника с должности инженер на должность ведущий инженер, минуя инженера 2 кат. и инженера 1 кат?

12 февраля мне выдали уведомлении о том, что моя должность сокращена. Предложили другую должность, от которой я отказалась. Имеют ли право сокращать мою должность, есля у меня есть ребенок до трех лет и в данный момент я беременна? Еще один момент: сократили должность инженера 1 катекории, а по доп. соглашению я инженер без категории. Имею ли я право требовать восстановление меня в должности инженера без категории?

Работала заместителем директора по административно - хозяйственной части иногда совмещала должность главного инженера (по образованию инженер), после изменения штатного расписания перевели на должность завхоза с уменьшением оклада. Сейчас после оптимизации штатного расписания мою должность сокращают. Имею ли я право остаться на должности инженера если человек пришедший на эту должность имеет пенсию по выслуге лет в армии и работает на должности инженера всего 4 месяца.

На предприятии где я работаю в отделе имеются должности инженер, инженер 3-й категории, инженер 2-й кат-и, инженер 1-й кат-и, ведущий инженер. Сложность работ для каждой категории инженера должна быть разная? Простой инженер не может быть наказан снижением премии за не правильное выполнение работ сложность которых относится к компетенции инженера 1-й категории. В должностных инструкциях про сложность работ не написано. Получается нач отдела (пишет наряд на выполнение работ и выдает на руки сотруднику-инженеру) использует простого инженера как инженера 1-й категории, а вед. инженера как простого инженера. Однако деньги люди получают разные. Вопрос. 1. Как простому инженеру отказаться от выполнения работ не соответствующих его категории. 2. Обязательно ли в инструкциях инженеров должна быть прописаны работы относящиеся к данной категории инженера. 3. Куда можно пожаловаться на данное нарушение.

Меня уволили по со ст 81 п.2 В В уведомлении было написано, что моя должность подлежит сокращению и всвязи с этим расторгается трудовой договор. Но на самом деле должность до сих пор существует и пять человек работают в этой должности. Была предложена нижестоящая должность в другом отделе. Я в том отделе никогда не работала и опыта работы нет. Я проработала на предприятии 28 лет. Когда я спросила о вакантных должностях в нашем отделе, мне ответили в отделе кадров отказом. Хотя из другого отдела, где мне предложили нижестоящую должность и где я никогда не работала и не имею опыта работы, взяли в наш отдел секретаря с повышением должности. Ей дали должность инженера, а меня сократили с должности инженера проекта и даже не предложили должность инженера в нашем отделе. Я хочу подать иск в суд и восстановиться на работе. Последний день работы был 9 ноября 2015 года. Что мне нужно для подачи иска в суд на восстановление на рабочем месте?

Скоро выходить из декрета, руководитель отдела планирует сократить мою должность и выдать мне уведомление в первый рабочий день.

В отделе 3 линейных должности: инженер 2 категории, инженер 1 категории и ведущий инженер. Трудовая функция у всех одна, только разное распределение обязанностей.

В настоящее время работают двое, ведущий инженер - срочный ТД (моя должность) и инженер 2 категории, третья должность год, как вакантна (держат про запас). Накануне моего выхода временного сотрудника планируют перевести на вакантную должность инженера 1 категории. Итого будут 3 сотрудника на постоянном ТД. После чего создадут приказ о сокращении ведущего инженера, а спустя некоторое время восстановят должность.

Вопрос: могу ли я воспользоваться преимущественным правом при условии разного названия должностей и разных обязанностей? Как мне отстоять своё право на работу, ведь увольняют только по прихоти, что мамы с ребёнком неудобны (

Стаж, образование, опыт, повышение квалификации у меня выше, чем у коллег. Ну и ребёнок есть только у меня.

Заранее благодарю за ответ.

Можно ли на декретную должность (например инженер 1-ой категории) принять сотрудника с назначением ему меньшей должности (например инженер 2-ой категории)? Стаж принимаемого сотрудника не позволит ему занять высокую должность (инженер 1-ой категории).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был инженер (обслуживал станцию) должность сократили. Стал инспектор ОПР кроме инспектора ОПР еще заставляют работать на телеграфе и так же как обслуживал станцию на должности инженера.

Изменилось штатное расписание. Из нескольких отделов сделали службу. Некоторые должности сократили. Как сказали у меня теперь должность инженера I категории. Раньше за мной была закреплена должность ведущего инженера. Я нахожусь в декретном отпуске. Имеют ли организация право перевести меня на должность ниже по квалификации и окладу?

С 01 сентября ввели в штат. Распис. Должность вед. инженера. Приказом назначили доплату (30%) за совмещение вакантной должности ведущего инженера ведущему инженеру. В орган-ии 2 ставки вед. инженера. С 1-го октября приняли человека на должность вед. инженера, но не отменили доплату сотруднику, который совмещал эту должность наряду с основной работой. Зар. плата уже выплачена за октябрь, новый сотрудник получил её в размере оклада, также свои 30% получил и вед. инженер который совмещает эту должность. Как поступить в этом случае отделу кадров и бухгалтерии? Кадры приняли чел-ка, и не отменили совмещение другому по этой уже не вакантной должности. Мы - гос. предприятие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение