Могу ли я сейчас подать заявление на алименты и взыскать сумму с момента развода.?

• г. Белгород

У меня 2 детей С мужем развелась 4 года назад, на алименты не подавала т.к.договорились в усной форме, что он и без подачи заявления будет их выплачивать, но сумма которую он выплачивает не хватет и на 1 ребенка. Могу ли я сейчас подать заявление на алименты и взыскать сумму с момента развода.? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина

только за 3 предшествующих года и то если докажите суду свои попытки см.СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина.

Исковой давности по алиментам нет. Смело подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелись 1.5 года назад на алименты не подавала. Сейчас хочу пойти подать. У меня вопрос могу ли я требовать алименты с момента развода или алименты будут начислятся с момент подачи заявления.

С бывшим мужем я развелась два года назад, от брака есть несовершеннолетний сын. На алименты я не подавала при разводе, однако в заялении исковом при разводе было укзазано что мы договорились о ежемесячных выплатах на содержание ребёнка со стороны отца в размере 8000 рублей. С момента развода бывший муж ни раз алименты не заплатил. Возможно ли лишение родительских прав без подачи заявления на судебный приказ? Или необходимо предварительно подать заявление и выждать время неуплаты алиментов?

Скажите пожалуйста моему ребенку 2,3 года. На алименты не подавала. Сейчас хочу подать исковое заявление на содержание бывшей супруги. С какого момента мне будут выплачиваться суммы на содержание. С момента подачи заявления или я смогу за все время взыскать суммы с рождения ребенка?

Подскажите, пожалуйста, с какого момента будет производиться начисление алиментов: с момента подачи заявления или с момента официальной даты развода? Заранее спасибо.

С мужем развелись 8 лет назад, сейчас ребёнку 11 лет. при разводе на алименты не подавала. Хочу подать на алименты сейчас. Вопрос таков-можно ли установить фиксированную сумму алиментов и что для этого нужно? И ещё , могу ли я взыскать алименты с бм с момента развода, т.е за все эти года?

, то алименты будут полагаться с момента подачи заявления или за предыдущие годы тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поо года назад развелась, при разводе на алименты не подавала, в заявление указано как отказ. Могу ли я подать на алименты и как их он будет оплачивать, с момента подачи или с момента развода?

С мужем развелась в 2006 году, но заявление на взыскание алиментов не подавала, сейчас хочу подать заявление на взыскание алиментов с момента развода. Мировой судья сказала что принимают заявление, но взыскивают алименты только с момента подачи заявления, объясните пожалуйста как и куда подать, чтоб мой бывший муж выплатил мне алименты с момента развода, и есть ли в этом случае какие то ограничения. Заранее благодарна.

С мужем в разводе 2 года, дочь 10 лет проживает со мной. При разводе на алименты не подавала, т.к. С мужем договорились, что он будет помогать добровольно. Но за это время материальной помощи практически не было. Могу ли я взыскать с него алименты за эти 2 года развода? И как написать заявление на алименты в твердой денежной сумме? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение