Каков размер пошлины и кто и когда ее должен заплатить, если стоимость экспертизы-8000 руб и размер ущерба 105000 руб?

• г. Санкт-Петербург

Если квартира, которой нанесен ущерб в результате залива водой оформлена на моего отца, прописан в ней мой сын, а в суд подаю я, нужна ли от отца доверенность на то, что истцом буду я.Если ответчик, который проживает в другом городе, не реагирует на телеграммы и звонки, возможно, и не будет являться на суд, проигнорирует решение суда о возмещении с него ущерба, возможно ли будет как-нибудь с него взыскать деньги за причиненный материальный ущерб или нет? Что происходит на практике? Какие документы необходимы при подаче искового заявления в суд? Нужен оригинал экспертизы оценки ущерба или копия? Каков размер пошлины и кто и когда ее должен заплатить, если стоимость экспертизы-8000 руб и размер ущерба 105000 руб?

Ответы на вопрос (1):

Истцом должен быть ваш отец, который в свою очередь может выдать вам доверенность на представление интересов в суде. Ответчика будет необходимо известить о месте и времени судебного заседания, а уж явится он или нет - это его дело, суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика. Получив судебное решение будет необходимо обратиться в службу судебных приставав по месту жительства ответчика и приставы будут заниматься принудительным исполнением решения. К исковому заявлению необходимо приложить правоустанавливающие документы на картиру, акт об оценке ущерба, и документ, подтверждающий причины аварии. Госпошлина - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП исковое заявление истца написано на: хозяйку автомобиля и на ее сына, который был за рулем. Какие меры распространяются и кто будет платить причиненный ущерб. Истец подает заявление о возмещении ущерба по своему месту жительства или по месту жительства ответчика? За какое минимальное время ответчик должен получить телеграмму-извещение о экспертизе, поврежденного автомобиля истца? Если это время с получения телграммы оказывается менее двух недель, правомерна ли эта экспертиза? Так же мы получили определение на предварительное заседание за 5 дней до него, правомерно ли это.

Истец с квартиры 4 этажа подал исковое заявление в суд на ответчика с 6 этажа о возмещении ущерба, причиненного в результате залива квартиры. Как можно ответчику выиграть дело и не платить ущерб, если залив на самом деле был? Ведь существует презумпция невиновности и истец ОБЯЗАН предоставить доказательства вины? И почему ответчику вменяется оплатить досудебную экспертизу в размере 7000 рублей, когда сумма восстановительного ремонта составляет 3500 рублей? К ответчику истец до суда не обращался ни с какими претензиями, истец сразу молча без уведомлений и приглашений ответчика сделал экспертизу и теперь в суде требует возмещения. Ответчик не против заплатить 3500 руб за ремонт, но ответчик не понимает, почему он должен еще и экспертизу оплачивать?

Подаю исковое заявление о возмещении материального ущерба, причинённого заливом квартиры. Как правильно подавать прилагаемые документы (акт, оценка ущерба, телеграмма ответчику, квитанции и т.д.) ? Для суда предоставить сразу оригиналы, а для ответчика и третьего лица копии или лучше всё в копиях с указанием в иске, что оригиналы документов будут представлены на суде. Заранее спасибо за ответ!

Подан иск о взыскании убытков, причиненных заливом квартиры. Истцом проведена экспертиза, вина ответчика в заливе признана и ЖЭКом. В суде Ответчик не признает иск, судом назначается экспертиза, расходы не ее проведение в равных долях. Если суд посчитает вывода последнего эксперта верными, как будут взыскиваться судебные издержки (проведение экспертиз-первой-полностью оплаченной истцом, втором-оплаченной истцом наполовину, юридические услуги, сумма ущерба, заявленного в иске первоначально).

Если сумма ущерба, оцененная в иске составляет 150 000 рублей, юр услуги 20000 руб., экспертиза 8000 р. А экспертиза, назначенная судом 20 000 руб (оплачена сторонами поровну). СУД УДОВЛЕТВОРИЛ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ НАЗНАЧЕННОЙ ИМ (размер 110 тысяч рублей). КАКИЕ СУММУ ПРИСУЖДЕНИЯ будут у истца а какие у ответчика. Получается Истец не выиграл суд полностью, и нельзя сказать, что наполовину даже.

Юля.

Иск о возмещении ущерба и морального вреда в результате залива квартиры. Ответчик умер до подачи искового заявления. Есть 1 наследник. Квартира в которой проживал ответчик не входит к круг наследства, но имеется другое имущество. Будет ли правопреемник возмещать ущерб и моральный вред?

Мою квартиру залили соседи (вырван шланг у стиральной машины, подключали сами). Оплачивать ущерб отказываются. Хозяин квартиры живет в другом городе, залили съемщики квартиры. Моя квартира оформлена на моего отца, он пожилой, на суды ездить не может, прописан в ней мой сын совершеннолетний. От чьего имени надо писать заявление в суд и какие в суд необходимы документы? Могу ли я по доверенности отстаивать интересы в суде, если я в постадавшей квартире не прописана? Надо ли при обращении в суд делать оценку ущерба и где в СПб это сделать проще и дешевле? Можно ли рассчитывать, что владелец квартиры, проживающий в другом городе приедет на суд и будет платить по суду, или я напрасно потрачу время и деньги? Адрес, где он живет в другом городе, известен.

Как правильно рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления о возмещении материального и морального ущерба?

В суде буду требовать: возмещение материального ущерба — 66 500 руб; возмещение морального вреда — 5 000 руб; компенсация стоимости независимой оценки ущерба — 3 500 руб; компенсация стоимости услуг юриста — 10 000 руб;

Какова будет госпошлина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько составит размер гос. пошлины за подачу искового заявления о расторжении брака? Кто будет оплачивать гос. пошлину? Гос.пошлина оплачивается только истцом 400 руб., ответчик оплатит ее потом, либо истец сразу оплачивает 800 руб.? Оплачивается гос. пошлина сразу? Или суд выдает квитанцию после написания и подачи искового заявления? Какие реквизиты для оплаты гос. пошлины? Заранее спасибо.

При подаче искового заявления на виновника дтп на возмещение ущерба. Подаются копии или оригиналы квитанций об уплате экспертного заключения, телеграммы, составление досуд претензии, сбор разбор а/м. ? Копия или оригинал справка о дтп? Доверенность представителя копия или оригинал?

Сейчас проходит суд по гражданскому делу (залив квартиры) . При повторной экспертизе Ущерба цена значительно стала дешевле, за вторую экспертизу платит ответчик (21000₽) сумма иска составляет со всеми расходами (оценка, доверенность, гос. Пошлина)59059₽ . Повторная экспертиза насчитала 15000₽ ущерб. Суд сказал что оплата будет пропорционально, возможно ли такое что истец ещё и остаётся должным ответчику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение