Была ли амнистия и каснулась ли она статей 126, 111 ч.4, 111 ч.1. И еще

• г. Голицыно

Скажите пожалуйста, была ли амнистия и каснулась ли она статей 126, 111 ч.4, 111 ч.1. И еще, если у подсудимого имеються серьезный заболевания сердца, может ли это повлиять на вынесение приговора (дадут ли минемальный срок)? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Амнистии не было, соответственно данных статей она не коснулась (да и вообще на моей памяти не было амнистий, которые бы касались приведенных Вами статей). Назначение наказания, т.е. его размер, зависит от многих факторов (наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств и т.п.), состояние здоровья подсудимого судом также может быть принято во внимание

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия! Амнистии действительно не было и когда она будет неизвестно, так что комментировать несуществующий нормативно-правовой акт нельзя. Наличие у подсудимого серьезного заболевания сердца, это серьезный аргумент. Вот выписка из УК РФ:

Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

примечание.

О порядке медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью и перечне заболеваний, препятствующих отбыванию наказания см. Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54.

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.

4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

С уважением, Морозов Р.В.

Спросить
Пожаловаться

УК ( Уголовный кодекс РФ)

Спросить
Пожаловаться

У моего сына имеются серьезные заболевания, а именно перенес трепонацию черепа, гепатит Б и С. инсульт, больные почки и много сопутствующих заболеваний. Суд первой инстанции не учел наименования серьезных заболеваний. Может ли суд 2 ой инстанции учесть эти обстоятельства и смягчить приговор?

Вопрос к Заяц Валерию Алексеевичу.

Что значит решение суда по УДО не обосновано? Медицинская экспертиза независимая делали уже после вынесения приговора она полностью не совпадает с экспертизой по приговору, когда подавали апелляцию приложили независимую экспертизу, но в нее никто не вникал. Еще ответьте пожалуйста на вопрос. Осужденный по 2 статьям статья 111 часть 4 и статья 116 часть 2 п.А. В 2016 г. была амнистия и ст.116 попадала под амнистию, срок должен уменьшится?

Попадает ли осужденный по ч. 1 ст. 121 УК Украины под амнистию? Срок лишения свободы 5 лет 3 месяца. Приговор был вынесен еще в 2010 году, но гражданин с момента вынесения приговора находится в бегах. Ответьте пожалуйста на поставленный вопрос. Заранее спасибо!

Если в приговоре имеются разногласия показания осужденного может это повлиять на приговор суда.

Хотелось бы узнать, какой приговор может получить человек, нарушивший ст. 112, ч. 2, в группе лиц. Ранее судим по статья 111 часть 4, срок отбыл, судимость не погашена. До этого было ещё три судимости, без отбытия срока. Человека объявляют зачинщиком. Возможно ли добиться условного срока, штрафа, оправдательного приговора? Если нет - каков возможен минимальный срок и при каких смягчающих обстоятельствах?

Скажите пожалуйста, может быть УДо по статье 111 часть 4, через какое время срока, и попадает ли эта статья под амнистию, если да, то когда она будет в ближайшее время. Заранее благодарна.

Если я не получал повестки в суд, может ли это как-то повлиять на приговор, суд состоялся без моего присутствия и о вынесении приговора я узнал случайно. Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нашла в интернете постановление об амнистии на этот год. Это последняя версия постановления. Но там не чего не прописано про статью 228 (1) часть 3 пункты "а" и "г". может ли амнистия повлиять на вынисение приговора, суда ещё не было, человек находится в заключении уже 3 года. С глубочайшим уважением, Татьяна.

Больные туберкулезом 1 и 2 групп диспансерного учета попадают под амнистию 2015 независимо от статьи по которой осуждены или статья играет роль? Если отталкиваться от статьи, то для чего в проекте президента установлен пункт об этом заболевании? Является ли наличие заболевания на момент вынесения приговора основанием для применения этой амнистии? СПАСИБО.

Проконсультируйте, пожалуйста. Муж за тяжкие телесные повреждения потерпевшему отсидел 6 лет, срок 9 по совокупности 4 статей, был составлен иск на возмещение ущерба. Скажите, пожалуйста, какой срок давности у искового заявления, и может ли это повлиять на досрочное освобождение, если исковому заявлению не дали ход действия в течении 6 лет. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение