Бездоказательное обвинение - Брата и его друга приговорили к семи годам за убийство на основе показаний алкоголички

• г. Санкт-Петербург

Брата и его друга обвинили в убийстве. Все что есть у обвинения, это слова "свидетельницы"-алкоголички, мол они убили. Доказательной базы никакой, улик нет. Нормального свидетеля нет, алкоголичку принимать в расчет скорее всего не стоит, она в день убийства была пьяна в стельку. Произошло все, на так называемой "блатхате" для алкашей. Мой брат и его друг имели неосторожность учавствовать в распитии алкоголя с другими лицами не один раз, так как соседи их запомнили. НО, эти же соседи характеризуют ребят с хорошей стороны, т.е. да пили, но никогда не буянили, вели себя прилично и никогда не задерживались на квартире. Убитая скончалась в результате нанесенных ей тяжких телесных повреждений, ее избили, она была к тому же пьяна, да так и померла. Брата и его друга "взяли" через ТРИ месяца, когда "свидетельница"-алкоголичка вдруг вспомнила во всех подробностях, как ребята убивали ее подругу. Вспомнила даже сколько раз и как наносились удары в тело и по лицу жертвы. Неудивительно, что ее показания точь в точь повторяли данные судмедэкспертизы. В общем ребят признали виновными и дали по семь лет. Вопрос: Законно ли?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на данный вопрос необходимо изучить материалы уголовного дела, или хотя бы приговор суда. Однако что даст ответ о законности или незаконности осуждения? При таких обстоятельствах безусловно следует обжаловать состоявшийся приговор во всех возможных иснтанциях (кассационном, надзорном порядке)

Спросить
Пожаловаться

Брат моего мужа попал в такую ситуацию. Ему 15 лет. Он с другом повстречал знакомых ребят. Все вместе, впятером, они напали на вьетнамца с девушкой. Брат и друг стояли в стороне, даже вернули вьетнамцу паспорт, когда он упал. Вьетнамец подтверждает, что эти двое мальчиков его непосредственно не трогали. Трое старших, угрожая вьетнамцам ножом и дубинкой, отобрали у него ключи и сумку, в которой было около 200 рублей. Сумку кинули брату, чтобы он ее держал. Потом отобрали. На следующий день трое старших ребят были задержаны на квартире вьетнамца, они воровали вещи из квартиры. Вечером забрали в милицию и брата с другом. Скажите пожалуйста, какую ответственность могут понести ребята? Один из тех знакомых, которые грабили вьетнамца, судим. Брат и его друг хорошим поведением никогда не отличались, но попаданий в милицию за какие-либо поступки не было. Спасибо.

Собственник квартиры умер. В квартире остаётся жить его дочь-алкоголичка и его мать 94 лет. Обе они прописаны в этой квартире.

Ещё есть двое детей (братьев этой алкоголички), но они не прописаны в квартире.

Сестра-алкоголичка разоряет квартиру, устраивает там притон и вообще может ее сжечь.

Есть ли вариант ее выписать оттуда?

Свадебные фотографы были брат и друг свидетельницы, к сожалению, никакого договора заключено не было (поверили на слово, все-таки близкие друзья) деньги заплатили сразу после мероприятия, а фото и видео ждем уже 6 месяцев. Как мы можем повлиять на эту ситуацию с юридической стороны? Можно ли написать заявление на друга брата свидетельницы?

У нас статья 162 часть 2... Брат утверждает что его рядом не было когда произошла ситуация.. Его друг якобы попросил у прохожего телефон что позвонить в тот момент когда проходящий мимо парень одолжил телефон друг моего брата пошутил что типа все не отдам это со слов друга рассказывает брат на тот момент брат находился в нескольких метрах от них. по словам брата он не был в курсе происходящего.. Когда она подошёл ближе тот парень у кого взял телефон убежал.. Через некоторое время написали заявление на друга, но забрали и моего брата. Заявление забрали но их все ещё удерживают.

Знакомая влипла в историю. Несколько лет назад она решила помочь знакомой алкоголичке, у которой часть собственности уже было продано за бесценок, чтоб было на что напиваться. Они с ней договорились, чтобы не пропить остаток жилья, она передаст часть имущества ей (алкоголичка-моей подруге) на основании договора пожизненной ренты. Есть свидетели, что они это сделали, просто чтобы спасти её квартиру, без других причин. В свою очередь моя подруга оплачивала ей все коммунальные платежи и пр., поскольку у той денег просто не было. Оказалось так, что по своей глупости моя подруга не всегда сама оплачивала все эти платежи. Иногда она давала хозяйке, которая, как выяснилось позже, их благополучно пропивала. Несколько месяцев назад хозяйка подала на мою подругу в суд, за неуплату по коммун. Платежам и сумма кругленькая. Причем мою подругу даже не вызвали в суд, возможно хозяйка указала другой адрес. При этом она ещё отсудила эту собственность. Моя подруга не хочет этой собственности никакой, а хочет доказывать что эта была фиктивная сделка, чтобы у хозяйки осталась собственность, а с подруги не требовали сумму за неоплаченные коммун. Услуги. Я не уверен, что здесь фиктивная сделка или нет имеет какое-то значение. Это же не дарственная. Подскажите, какой самый безболезненный вариант выйти из ситуации?

Помогите! Моего брата обвиняют в убийстве типа он утопил человека, против него есть отпечаток пальцев на ручки двери в комнату и свидетельские показания, но свидетели нам сообщили, что сотрудники милиции заставили дать лживые показания под угрозами убийства. Мой брат никогда вообще не был в квартире убитого. Моя мама, мой отец и я свидетели того, что в день убийства мой брат был дома, но нам не верят. Мы все таки выяснили кто совершил убийства и написали жалобу в нашу прокуратуру, после письма сразу же нам начали поступать угрозу. Наш адвокат сказал что: Шансов нет, мой брат сядет на долго и писать жалобы бесполезно, т к следователь и прокуратура уверены в виновности моего брата. Моя семья не может с этим смириться, т к дело просто сфабриковано.

У меня брат попал в такую ситуацию, ребята дрались, мой брат пошел разнимать их и сам от двоих ребят получил, брат обратился за медпомощю, его положили в больницу, у брата сотрясение мозга, нос разбит, сухожилие на носу порваты были. Заявление он и его жена написали на этих ребят. Что грозит этим ребятам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна в Питере консультация и последующая работа адвоката с опытом подобнвх дел по делу об обвинении в убийстве. Обвиняемый (мой родственник) сознался. Но есть опасность обвинения его брата (пока как свидетель) ,которого надо спасти. Ребята молодые.

Брата обвиняют по статья 111 часть 4. ситуация такая - он снимал комнату, жил в одной квартире с хозяином, сосед с верху затопил их и они с хозяином пошли разбираться. Сосед был пьян, упал и разбил унитаз, поэтому произошло затопление. Не знаю что там было но как понял мой брат подрался с соседом и они ушли. Через некоторое время другие соседи вызвали наряд ппс чтобы перекрыли стояк, ибо вода так и текла. Сосед был жив. Через некоторое время сосед умер от кровоизлияния в мозг. Экспертиза показала что найдены гематомы на руках, груди и лице, мой брат непонятно зачем признался что несколько раз ударил соседа. Сейчас обвиняется в том что он умышленно причинил тяжкие и повлекло смерть (через день умер), прошло три слушания дела, брат сидит в сизо. Такой вопрос - может ли брат изменить показания в суде, мол он никого не бил, просто пошел с хозяином квартиры потому что он попросил, увидел что сосед пьян и ушел. Мотива причинять тяжкие нет - затопленная квартира не его, это проблемы хозяина, брат сьехал и забыл по сути, свидетелей драки нет, сожительница соседа сказала в показаниях мол что то слышала, может и бил, но не видела, никаких улик типа отпечатков и др. нет. Все обвинение строиться на экспертизе и признаниях брата в том что он несколько раз ударил. Если он откажется от показаний мол был под психологическим давлением, наговорил на себя, что это даст? Адвокат помочь не может его никто не слушает, судья и прокурор ничего не дат ни сказать ни доказать, косвенный свидетель (сожительница) в суд не является, она в запое и ее не могут найти. Чем можно помочь брату, ни откупиться, ни доказать невиновность просто нет возможности... В суде настроены быстрее вынести приговор и закрыть дело, остальное неважно (Я вообще не понимаю синяки на теле полученные даже в драке разве являются умышленным причинением тяжкого вреда здоровью... получается на улице даже нельзя просто подраться, например с хулиганами если пристают, ведь я им могу нанести умышленно тяжкий вред..

Мой средний брат убил младшего идет дело за день до убийства мой сын ударил моего младшего брата заявления не было мой сын сейчас главный свидетель по делу убийства но прошло 5 месяц сейчас завели дело на сына изо того что у него был сеняк за день до убийства на каком основания они заводят это дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение