Какое гражданство получит ребенок пары из России и Бразилии, если родится в Германии?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой сын гражданин России, его жена гражданка Бразилии. Брак зарегистрирован в России.

В настоящее время они временно проживают в Германии. Если у них родится ребенок в

Германии, то как определится его гражданство и национальность? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Гражданство РФ ребенок сможет приобрести в упрощенном порядке по заявлению отца-россиянина, при наличии согласия матери. Про остальные гражданства - не знаю.

Спросить
Пожаловаться

Евгений,

I. на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.10.2008)

"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 19.04.2002)

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

II. на основании Закона о гражданстве (Staatsangehrigkeitsgesetz) и Законе об иностранцах (Auslndergesetz) Германии, ребенок, при наличии определенных предпосылок будет автоматически приобретать германское гражданство с всеми правами и обязанностями, даже если оба его родителя являются иностранцами. Закон предусматривает следующие условия:

рождение ребенка на территории Германии,

хотя бы один из родителей имеет к моменту рождения ребенка в течение по меньшей мере восьми лет постоянное и законное местожительство в Германии,

хотя бы один из родителей имеет право на жительство (Aufenthaltsberechtigung) или в течение по меньшей мере трех лет бессрочный вид на жительство (unbefristete Ausenthaltserlaubnis).

То же самое касается и Бразильского законодательства.

III. Таким образом, ребёнок при наличии вышеуказанных условий будет считаться с рождением гражданином Германии, России и Бразилии. т.е. три государства будут считать его своим гражданином. Поскольку германское право по общему правилу не допускает двойное гражданство (хотя из этого правила есть ряд исключений), данная коллизия законов разных стран будет разрешаться путем применения т.н. опционной модели.

Сущность опционной модели заключается в следующем: имеющие двойное, тройное гражданство дети иностранцев должны по достижении совершеннолетия сделать выбор между гражданством Германии или иностранного государства. Если они заявят о желании сохранить гражданство другого государства или до завершения 23 года жизни не сделают заявления о намерении сохранить германское гражданство и не подтвердят утрату гражданства другого государства, то они автоматически перестают быть гражданами Германии.

Спросить
Пожаловаться

Гражданство России у ребенка будет по согласию матери ребенка. Гражданство Бразилии - в соответствии с законодательством Бразилии, гражданство Германии - при приобретении гражданства Германии одним из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, брат хочет расторгнуть брак. Он проживал более 5 лет в Германии там женился, но сохранил гражданство РФ, жена гражданка Германии, есть ребенок – по рождению гражданин Германии, сейчас брат оформил сыну гражданство РФ и приехал с ним в Россию, жена проживает в Германии. Брак регистрировался в РФ.

Вопрос в следующем: Какова процедура расторжения брака в этом случае, в какой стране должно проходить расторжение брака? Как решить вопрос с ребенком? (жена не против, чтобы он остался с отцом). Если брак будет расторгаться в РФ, какие документы потребуются от жены и как надлежащим образом оформить соглашение о том с кем будет ребенок, если жена находится в Германии? Нужна ли легализация соглашения?

Скажите, пожалуйста, может ли ребёнок получить немецкое гражданство, если его отец немецкий гражданин, а мать гражданка россии, но в браке они не состоят и он (отец ребёнка) пока состоит в офицальном браке и получает социал? Имеет ли значение место рождения ребёнка? если он родиться в россии, то что делать с гражданством? Или лучше, что бы ребёнок родился в Германии? Если ехать в Германию, то с какой визой?

Муж-гражданин Германии, жена-гражданка России,3-ое несовершеннолетних детей-граждане Германии. Брак был зарегистрирован в Германии, совместно приобретенное имущество зарегистрировано на жену-в России. Может ли жена расторгнуть брак в России и каким образом?

Она--гражданка России, он--гражданин Украины, брак зарегистрирован на территории Украины в 1990 г. Оба проживают на территории России. Она зарегистрирована постоянно по месту жительства, он-временно. Ребёнок имеет российское гражданство и зарегистрирован постоянно вместе с матерью.

Вопрос: В суд какого государства подавать заявление о расторжении брака.

Заранее благодарю.

Он проживал 10 лет в Германии там получил немецкое гражданство, и сохранил гражданство РФ, женился, брак заключил в Германии, жена гражданка Германии, есть ребенок – по рождению гражданин Германии, сейчас брат уже 4 года живет в России, жена с ребенком проживает в Германии.

Вопрос в следующем:

Можно ли оформить развод женщине в России, если она-гражданка России, а муж имеет двойное гражданство (Россия-Германия) и остается жить в Германии. Брак зарегистрирован в Германии более 2 лет назад. Заранее спасибо, Ольга.

У меня вопрос по гражданству. Моя дочь - гражданка России, проживает в Германии. Ее муж - гражданин Германии.

Может ли их ребенок иметь двойное гражданство по рождению?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в России, брак зарегистрирован в России. У мужа 2 гражданства - РФ и Канады. Т.к. мы живем в России, мой муж не мог начать процедуру спонсорства в отношении меня (законной жены - гражданки РФ). Недавно родился сын. Как гражданин Канады он может в канадском посольстве в России оформить сыну гражданство Канады. Вопрос: если он захочет увезти сына в Канаду, сможет ли он это сделать без моего разрешения?

Муж-гражданин Германии, жена-гражданка России,3-ое несовершеннолетних детей-граждане Германии, имущество приобретенное в браке записано на жену и находится в России, брак зарегистрирован в Германии. Может ли жена расторгнуть брак в России и каким образом?

Может ли в настоящее время гражданин России приехать из России в Германию к жене, гражданке Германии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение