Могу ли я вступить в права наследовани не вступая в отношения с другими наследниками?

• г. Самара

Летом этого года у меня умерла мама. К сожалению, в последние годы я не проживала с родителями и не поддерживала с ними отношения. Мои родители а также две моих сестры проживают в доме в частном секторе. По всей видимости, у меня нет уверенности в этом, дом приватизирован. Возможно, что долевую собственность (и/или прописаны) имеют в этом доме также члены семьи моей сестры (муж и двое детей). Оставила ли мама завещание на свою часть дома, мне неизвестно. Могу ли я заявить о своем праве на часть дома? Какова процедура заявления о наследстве и вступления в права наследования? В какой период не поздно заявить о себе как о наследнице? Могу ли я вступить в права наследовани не вступая в отношения с другими наследниками?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо узнать, какой-именно нотариус занимается наследственными делами по адресу этого дома и у нотариуса узнать, есть ли завещание или же наследование будет по закону. Если есть завещание и вы в нем не укзаны-увы. Если по закону-нотариусу нужно подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. У нотариуса же и узнаете, какая доля вам будет причитаться. Заявление необходимо подать до истечения 6 месяцев со дня смерти вашей матери.

Спросить
Пожаловаться

У мужа умерли родители и не оставили завещание. У него есть еще две сестры. Одна сестра не претендует на дом а вторая прописана в доме умерших родителей но право собственности и право наследования не оформляла 2 года. Сейчас хочет оформить и продать. Имеет ли право мой муж потребовать часть дома умерших родителей?

Я проживаю с мужем в доме его матери, которая умерла в 2003 году. Муж вступил в право наследства на дом в предусмотренный законом 6-месячный срок.

В 2011 году племянница мужа объявила, что бабушка (мать мужа) оставила ей по завещанию 1/3 часть этого дома и она претендует на свою часть.

Я понимаю. Что срок вступления в наследство давно вышел, но не знаю, действительно ли бабушка оставила внучке завещание. Как это узнать?

Если есть завещание, через суд она может восстановить свое право наследования? Какова судебная практика?

СПАСИБО.

Мои родители купили и проживали в частном доме. Нас пятеро детей, все давно уже взрослые. Дом после покупки был оформлен на маму, но в 1999 году мама умерла и отец оформил дом на себя (по истечении 6 месяцев после смерти). Никто из моих сестер не предъявил права на наследство.

Сейчас я проживаю со своей семьей с отцом, а так же в доме проживает брат-инвалид (53 года). Папа оформил сначала завещание на дом на меня, а потом мы оформили куплю-продажу дома на меня, с правом проживания отца и брата-инвалида. Но сейчас мои сестры говорят, что будут оспаривать свое право на мамино наследство. Что отец не имел право переоформлять дом на себя. Могут ли они отсудить часть дома.. Ведь мама умерла давно, а дом фактически принадлежит мне. Дом родители покупали, когда мы были уже все взрослые.

У меня вот какой вопрос: У меня умерла сестра, оставив мне по завещанию 1/2 часть дома (дом фактически не разделен на две части: один вход, один счетчик и т.п.). Другая половина принадлежала сестре мужа (муж моей сестры мер 5 лет назад). Два года назад сестра мужа моей сестры умерла. Никто из ее детей и других родственников в права наследства не вступали. Кому достанется другая 1/2 часть дома? Сестра все это время проживала в данном доме одна, оплачивая все коммунальные услуги и налоги. Могу ли я оформить на себя право собственности на весь дом? Если да, то каким образом?

В права наследства я пока не вступала.

Прошу ответить мне по наследству, Две родные сестры и родной брат получили в наследство в 1992 году, в сельской местности дом с пристройками и землю (огород) 40 соток в равных долях, каждому 1|3. Раздела имущества не было. Умерла одна сестра, у нее детей нет, завещание она не оставила. Прошло 5 месяцев со дня ее смерти. Ее муж оформляет право на наследство (1/3 часть). Муж умершей сестры не может найти ее документы о наследовании 1/3 части ею. Вопросы: 1. Имеют ли право оставшиеся родные брат и сестра претендовать на наследование дома и земли в сельской местности, на ту 1/3 часть умершей сестры? Каковы их шансы? 2. Как этот вопрос о наследстве на 1/3 по закону решается между сестрой, братом и мужем умершей жены? Повторюсь, завещание умершая сетра не оставила.3. Как разделить по закону между ними дом, пристройки, землю. 4. Возможно ли продать часть своего наследования посторонним лицам, как это сделать по закону. 5. Муж умершей сестры не может найти ее документы о наследовании 1/3 части ею. Может ли мужу умершей сестры в этом случае отказано о праве наследования? С уважением Александр.

У моей бабушки в собственности было 11/20 части дома у отца 2/20. Бабушкой было составлено завещание на 4 человек-сына (моего отца) и родных двух сестер и брата. Бабушка это мотивировала тем чтобы мой отец не пропил дом и что то досталось внуку (родители разведены я проживал с матерью). Тоесть мне. Бабушка умерла в 1982 году. По завещанию открыто наследственное дело только моим отцом. Но в права на часть дома он не вступил. Родные сестры и брат не вступали в права наследования. В 2011 году умер мой отец. Дети родных сестер и брата подали иск в суд на долю в наследстве согласно бабушкиному завещанию. Мотивируя тем что их родители фактически вступили в права наследования по завещанию. А они соответственно приняли завещания от своих родителей. (Две сестры бабушки составляли завещания на своих детей а брат не составлял-все они уже умерли) на что я могу претендовать и имеют ли право на наследование родственники спустя 30 лет после бабушкиного завещания.

Родители умерли в июле 2007 г, завещания они не оставили. Наследников трое-я и две мои сестры. Делить наследство (3 квартиры, дом,акции) поровну и по-хорошему сестры не хотят. Время идет, а никто не вступает в права наследования. У меня две дочери и я очень нуждаюсь в наследстве. Подскажите, что нам предпринять, чтобы получить свою долю наследства и каков срок вступления в права наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследственному праву.

Добрый день, прошу Вашего совета по вступлению в наследство.

Суть вопроса:

У меня была бабушка, умерла 10 лет назад. Она имела два дома. У нее двое детей: моя мама и сын (мой дядя). При жизни бабушка поселила нас в один из своих домов и оформила дарственную на 1/3 дома на мою маму. Также передала все права на участок, на котором стоит дом. Параллельно с этим, бабушка написала завещание на 2/3 этого дома на мою маму.

В этом доме прописана вся наша семья: Мама, отец, я и моя сестра.

После смерти бабушки (10 лет назад) мама не вступила в наследство до сего момента.

В настоящее время я инициировал процесс вступления в наследство и оформления свидетельства на право собственности на мою маму. Однако в процессе оформления оказалось, что бабушка написала еще одно завещание, дата написания более поздняя, в котором указала, что все свое имущество она завещает своему сыну (брату мамы), таким образом, получается, что и 2/3 дома, в котором мы прописаны также принадлежат моему дяде, согласно завещания.

Вступал ли в наследство дядя, я не знаю. Мы с ним в хороших отношениях и видимся довольно часто. Он спокойно занял второй дом бабушки (такова была и устная договоренность).

Теперь вопросы:

1. Может ли мама оформить права на собственность сейчас? Ведь мы проживаем в этом доме около 30 лет, есть свидетели – все соседи.

2. Что мы должны сделать, если дядя добровольно откажется от наследования 2/3 дома в котором мы живем и может ли он принять часть наследства, а от части отказаться?

3. Что мы можем сделать, если дядя не откажется от наследования: подать в суд, или это уже бесполезно?

4. Правомерно ли, если дядя вступил в наследование только одного дома (он может даже в голове не держать, что и часть нашего дома по наследству принадлежит ему) оформить дом на маму за давностью лет, прожитых в этом доме?

5. Если дядя полностью вступил в наследование, обязаны ли власти или они уведомить нас о том, что 2/3 нашего дома тоже принадлежат ему?

После смерти мамы наследников двое я и моя сестра. Дом приватезирован на меня и на маму, но на момент смерти мама в этом доме была прописана одна. Какова моя доля при наследовании этого дома. Завещания нет.

Поясню ситуацию. Родители моей мамы умерли в 1955 году, оставив большой дом в деревне, но не оставили завещания. Остались четверо детей (три сестры и брат), трое из которых в последствии выписались из этого дома., права на наследство никто из наследников до сегодняшнего дня не заявлял. В настоящее время в этом доме прописана семья одной из сестер (она проживала в доме все это время). Сестра хочет перевести этот дом на свое имя. Может ли она это сделать не получив согласие от других наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение