Вопросы о возможном отчислении студента после мелкой кражи и поисках путей обхода наказания.
₽ VIP

• г. Москва

Совершил мелкое хищение= (как в голову что то стукнуло= (Находясь в супермаркете украл флешку на 960 р. При том аккуратно разорвал пакет, в который был запаян рюкзак, и засунул её (флешку) в рюкзак. Прошёл через кассиршу она не заметила разрыва в пакете, ворота против краж не сработали. Когда миновал кассу, то подошёл охранник и попросил проследовать за ним. Прошли в комнату где была обнаружена собственно флешка, при этом всё это снималось на камеру и присутствовал в комнате милиционер. Потом проехали в милицию там я провел ночь. Наутро подписал протокол, в котором полностью признался в краже.

Вопрос в следующем:

1)Когда я подписал протокол, в котором полностью признал свою вину (кража была на сумму 900 р). Мне сказали, что будет сообщено по месту учёбы (студент 2-го курса), и я буду вызван повесткой к МС. Сообщать на учёбу обязательно?

2) Суть в том, что если позвонят в ВУЗ, то меня отправят на отчисление (таков устав), что естественно нежелательно! Я всё понимаю, это моя вина, и я тут дурак, но не отчислять же из-за флешки! Я вроде бы поговорил с дознавателем, который составлял протокол, и он сказал, что может и не звонить. Можно ли как то узнать точно?

3) По итогам суда мне либо назначат 15 суток ареста, либо штраф, по-моему, в трёхкратном размере. Я указал в протоколе, что не работаю, хотя на самом деле подрабатываю неофициально (то есть без ТД или ТК). В связи с этим дознаватель сказал, что скорее всего постановят арест! Я при этом получаю повышенную степендию в размере 2000 руб. Мне очень важно знать что нужно делать, чтобы отделаться штрафом потому как 3-5 тысяч - это ерунда, а 15 суток ареста=отчислению из вуза.

4)В связи с этим есть ли смысл: а) Быстро, до суда, устраиваться на работу официально и получать ТК б) Обращаться к адвокату, сможет ли он "развалить" дело чтобы всё выглядело как будто ничего не было? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

врядли развалите, устраивайтесь на работу и платите штраф.

Спросить
Пожаловаться

почему же, просто это лучший вариант. Если Вы скажете, что работали все лето и у Вас есть накопления на штраф и Вы готовы его выплатить - суды, как правило, идут на встречу.

Спросить
Пожаловаться

Александр,не переживай...не арестуют тебя..будет штраф..Виктор

Спросить
Пожаловаться

А без устройства на работу будет обязательно арест? Немного перефразирую: Какова вероятность того, что мне дадут арест, а не штраф если я буду работать официально, и какова вероятность если буду работать неофициально? В целом остальное прояснил, спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Человек оплатил товар в магазине на кассе. И пока раскладывал товары в пакет у него украли кошелек с месячной зарплатой, выданной в тот день. При этом в магазине было нарушение: охранник, который должен был следить за порядком у касс как обычно, подменял кассиршу за кассой (у него и оплатил товар человек). Если бы охранник был на своем рабочем месте, кражи можно было бы избежать, ведь его отсутствием воспользовались воры. Есть видео двух девушек, которые совершили воровство. Можно ли каким - либо образом обвинить магазин в произошедшей краже?

Сегодня со мной произошла следующая ситуация: я с портфелем прошёл в АШАН, взял необходимый мне товар, прошёл на кассу, всё оплатил. У кассира возник вопрос, почему мой портфель не запаян в специальный пакет. Я сказал, что никто на этом не настаивал, поэтому я и не запаял. Кассир вызвал охрану, пришёл охранник и попросил меня расстегнуть портфель добровольно. Я расстегнул (в портфеле лежал фотоаппарат и объектив. Естественно, такие товары не продаются в АШАН). Так вот, охранник просто взглядом осмотрел содержимое портфеля, затем сказал, что вопросов ко мне больше нет. Имел ли он право просить осмотреть мои вещи? Ведь не было сотрудников Полиции, не было факта кражи, не было подтверждения кражи в виде записи с камер. Законны ли действия охранника вообще?

Сестру вместе с её друзьями обвиняют в краже товаров из магазина, основное доказательство это видео с камеры видео наблюдения на котором видно что они берут товар, самого факта кражи не завиксировано."Поймали" через два дня, незаконно обыскали, полиция приехала и сотрудники сказали что запись будет изучена участковым и потом позвонят. Является ли обвинение законным и что будет если завиксируют кражу (кража свыше 1000 рублей)?

Была кража сумки с документами квартиросъемщика в квартире, по подозрению в краже заведено уголовное дело на хозяина квартиры, в этом деле полностью вину берет в содеянном мать хозяина, так как она полнлстью сказала как она совершила кражу. Как в этлм случае обвиннние снимается с человека который не причастен данному преступлению?

Конкретный вопрос! Обвиняемый совершил кражу в момент когда он уходил с похищенным с места кражи его заметили и крикнули: бросай вещи и стой на месте, но он побежал с украденными вещами, грабеж это или кража?

Моя бабушка находилась в магазине и имела при себе сумку и пакет с телефонов который хотела отдать на ремонт. Через пол часа она заметила что пакета нету. Бабашка говорит что этот пакет выпал как вроде. Значит пакет кто то украл. Потом она написала заявление в полицию о краже 7,12,2014 г. и постановление по заявлению пришло письмо с отказом в рассмотрении кражи телефона! В добавок там написано что моя бабушка отрицает что её телефон украли.

Что делать подскажите как правильно написать письмо с обжалованием!

Меня задержали на краже в супермаркете, после кассы подошел охранник и попросил пройти с ним, я во всем признался, на меня составили протокол (вроди так) подписал бумагу о явке при первом требовании, сумма 1350 р, . Что мне грозит и как мне дальше быть? (говорить правду или ссылаться что забыл оплатить)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выкладывая на кассе покупки в гипермаркете Твой дом, не заметила пакетик семян, который остался лежать в тележке, прислонившись вертикально к ее боковой стенке (выкладывая покупки, я разговаривала с мамой и просто не заметила его) . Оплатив чек на сумму более 2000 рублей, я с мамой направилась к выходу из магазина. При этом в тележку положила пакеты с купленным товаром. Через некоторой время к нам подошел охранник и сказал, что камера наблюдения зафиксировала, что мы не оплатили пакет семян, проверил чек, наши покупки, содержимое наших с мамой сумок и предложил пройти в комнату охраны. Мы прошли с ним. И только там, еще раз просматривая покупки, увидели пакетик семян, который так и остался лежать в тележке, прилипнув к ее боковой стенке. Охранник сказал, что факт кражи установлен, и так как сумма похищенного не превышает 1000 рублей (пакет с семенами стоил 18 рублей), то он предлагает нам оплатить штраф в размере 500 рублей через кассу магазина. Никакие мои слова о том, что пакет с семенами просто не заметила, услышаны не были. Написав в комнате охраны объяснительную по поводу кражи века, мы с мамой оплатили через кассу сумму в 500 рублей и с отвратительным настроением, чувствуя себя злостными ворами пошли домой. Теперь хотелось бы узнать, прав ли был охранник и почему кассир не осмотрел тележку перед тем как пробить чек. Ведь с ее стороны этот злосчастный пакетик был отлично виден? Заранее благодарю за ответ.

В гардеробе школы из одежды произошла кража мобильного телефона, в момент кражи на месте кражи находились трое несовершеннолетних 15 лет-друзья, каждый из них мог совершить эту кражу, но двое из них указали, что кражу совершил третьий в присутствии одного из них, на третьего было заведено уг.дело, а двое других проходят как свидетели, при этом сам момент кражи видел (по его словам) только один из несовершеннолетних, второй несовершеннолетний якобы видел телефон похожий на похищенный в руках у подозреваемого сразу после кражи и тот ему якобы сказал, что он его украл, при этом наблюдая (с их слов) момент кражи (первый) и зная о краже (второй) эти двое не сообщили ни учителям в школе, ни в полицию хотя такая возможность у них была, они начали валить на третьего только когда за дело взялась полиция. Вопрос: возможно ли исключить показания этих лиц из доказательств по уг. делу как недопустимые т.к. эти лица заинтересованы в исходе дела, в том что бы их самих не привлекли к ответственности.

Может ли работодатель повесить кражу на сотрудников компании, если кража зафиксирована на камеру видеонаблюдения где видно, что кража осуществлялась преступной группировкой. Ключ от витрины с товаром был предварительно выкран, а так же поле зрение торгового помещение не позволяло увидеть кражу так как в помещении не было отражающего зеркала. Сотрудники в момент кражи выполняли обязанности согласно трудовому договору и не видели кражу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение