Или в любом случае придется какую то часть от стоимости квартиры заплатить в бюджет?

• г. Москва

Меня интересует квартира моего отца. Она находится у него в собственности. Я там не прописан. Отец хочет квартиру переписать на меня. Как это сделать? Если договор дарения то нужно платить налог! Можно ли обойтись без этого? Или в любом случае придется какую то часть от стоимости квартиры заплатить в бюджет? За ранее премного благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В связи с отменой налога с имущества, (2006 г.) переходящего в порядке дарения от членов семьи или близких родственников, Вам налог не платить.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует квартира моего отца. Она находится у него в собственности. Я там не прописан. Отец хочет квартиру переписать на меня. Как это сделать? Можно ли обойтись без налогов? Или в любом случае придется какую то часть от стоимости квартиры заплатить в бюджет? За ранее премного благодарен.

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

У мамы есть трехкомнатная приватизированная квартира в г. Рязань (100 % собственности на маму). Сейчас она хочет оставить квартиру сыну, прописанному в этой же квартире вместе с ней. Больше в квартире никто не прописан.

Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

Как потом оформить право собственности на квартиру?

И еще вопрос - у мамы нас двое детей и в случае дарения квартиры обоим (в той квартире прописан только брат) какую сумму нужно будет заплатить нам, чтобы стать собственниками квартиры?

Собственник квартиры муж. Он хочет переписать квартиру на тещу, которая прописаны в этой квартире. Как лучше сделать, договором дарения или купли-продажи, что бы не платить налог?

Как лучше оформить дарение квартиры? Дело в том, что отец купил квартиру год назад и прописался в ней. Теперь он хочет перевести квартиру на меня (дочь). Я в данный момент прописана у матери (квартира в ее собственности). Нужно ли мне выписываться от матери и прописываться к отцу, а затем только формлять договор дарения? Отец хочет также выписаться и прописаться у матери. Какова должна быть последовательность действий: моя прописка в квартире отца, договор дарения, выписка отца? (Я бы хотела платить за эту квартиру как за единственное жилье). Надо ли будет мне или отцу платить какие-то налоги? Сможет ли отец дополучить свой налоговый вычет (он оформлял и получал его после покупки квартиры в прошлом году)?

Муж дарит квартиру сыну. Квартира приватизирована только на мужа и прописан он там один. Нужны ли в договоре дарения сведения о стоимости квартиры из БТИ? Нужно ли нотариально заверенное разрешение жены на действия мужа по дарению квартиры, если жена никогда не была прописана в этой квартире?

Здравствуйте!

Квартира в собственности отца с 2006 года. В 2017 г. отец подарил квартиру дочери. В том же году договор дарения был расторгнут и квартира вернулась в собственность отца.

Теперь в 2018 году отец хочет продать квартиру. Возникает вопрос: с учетом того, что квартира на время выбывала из собственности отца, возникнет ли у него обязанность по уплате налога при продаже квартиры или будет учитываться то обстоятельство, что квартира находилась в собственности отца более 3-х лет и обязанности платить налог нет.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родная тетя (родная мамина сестра) хочет оформить на меня договор дарения на квартиру. Стоимость квартиры по договору купли продажи составляет 1900000 руб. Сколько мне придется заплатить нотариусу и придется ли мне платить 13% налог со стоимости квартиры?

Дядя (муж покойной сестры моей матери) хочет оформить на меня свою квартиру по договору дарения. Я видимо буду должен заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры. В договоре дарения будет указана инвентаризационая стоимость квартиры. Как будет определяться стоимость квартиры налоговым органом? Если налог будет исчисляться налоговой исходя из рыночной стоимости квартиры то его сумма будет весьма ощутима. Могу ли я в этом случае каким-либо законным образом отложить уплату налога на тот далекий момент, когда я смогу реально распорядиться этой подаренной квартирой. (Дядя после заключения договора дарения остается жить в квартире и там прописан)

Спасибо.

Хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу.

Мой отец является собственником квартиры, квартира приватизирована на него. Помимо отца в квартире проживают и прописаны его отец и мать. Отец хочет оставить квартиру нам с братом, как это лучше сделать – путем оформления наследственности или договором о дарении. Мы с братом там не прописаны, помимо нас на квартиру претендуют братья моего отца.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение