Завещание бабушки - смогу ли я унаследовать ее долю и проживать в квартире?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка, живёт в однокомнатной приватизированной квартире. Собственниками является она и дедушка (он умер), его долю не переоформляли. В квартире ещё живет их сын, тоесть мой отец (он не собственник, просто зарегистрирован). Отец пенсионер и инвалид 2 группы. Бабушка хочет завещать свою долю мне (внучке), имеет ли она на это право и смогу ли я проживать в этой квартире после того, как она умрёт и я вступлю в наследство.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена! Да, бабаушка имеет право завещать свою долю кому-угодно. Крайне необходимо оформить дедушкину долю. иначе потом возникнут проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Елена!Она может завещать, подарить или продать свою долю кому угодно, вам в том числе. После принятия вами наследства и регистрации права собственности вы будете иметь полное право проживать в этой квартире. Но имейте ввиду, желательно уже сейчас разобраться с долей умершего дедушки, все юридически оформить. Наследниками после него являеются ваша бабушка и ваш отец.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Бабушка имеет право завещать квартиру любому лицу. Отец будет иметь право на обязательную долю в наследстве согласно статье 1149 ГК РФ.

Вы можете зарегистрироваться и проживать на своей собственности после вступления в права наследования.

Спросить
Пожаловаться

Завещание может оформить и сейчас..Но в будущем у ВАС будут проблемы, которые придеться решать через суд... И для этого:

Вначале нужно все оформить после смерти дедушки... Наследниками являются бабушка и ВАш отец.

Подумайте, как Вы в однокомнатной квартире будете проживать вместе с отцом? Кроме того, независимо от завещания Ваш отец имеет право на обязательную долю, а впоследующем право на выплату ВАМ денежной компенсации, т.к. совместно проживал с наследодателем, т.е. Вашей бабушкой...

В этой ситуации лучше оформить договор дарения, но только после оформления наследственных прав бабаушки после смерти дедушки...

Спросить
Пожаловаться

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Мой отец умер и оставил в наследство мне 1/4 квартиры а своей матери 3/4. Моя бабушка решила завещать свою долю в квартире сыну своей сестры - племяннику. На данный момент я проживаю в другом городе. В этой квартире живет еще моя мама, в той комнате что завещана мне. Она хочет ее сдавать. А: имеет ли она на это право. Если нет какие документы я должна оформить чтобы сдать эту комнату. Б: имеет ли бабушка право возражать? В: если она завещает свою долю племяннику, буду ли я иметь что-то от этой доли?

У нас трехкомнатная квартира, приватизирована. Нас было 4 собственника: Дедушка (недавно умер), его жена-бабушка, их дочь - моя мама, я (внучка). В другом городе живет сын дедушки (мой дядя), у него есть дочь-тоже внучка родная для деда. Дядя военный пенсионер. Дед в завещании завещал свою долю на меня. В праве наследства дядя и его дочь имеют право на долю деда или ее часть? Доля будет делиться между всеми родственниками? И в течении какого времени нужно оформлять наследство 3 или 6 месяцев? Внуки являются перво приемниками?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

В 3-х комнатной приватизированной квартире три собственника: бабушка 1/4, ее дочь 1/2 и ее внучка 1/4. После смерти бабушки (пенсионер) ее доля делится между ее детьми, дочь (пенсионер) и сын (пенсионер). Сын не получал квартиру и не жил никогда там.

1, Если сын добровольно откажется от наследства в пользу дочери или внучки, должны ли они ему что-то заплатить по закону?

2, Если сын вступит в наследство, то он может предложить выкупить его долю (дочке и внучке), если они откажутся, то ее может выставить на продажу?

3, Какой документ бабушка может оформить, чтобы внучка могла унаследовать ее долю без претендентов (дочери и сына)

4, Как дочь может завещать внучке свою долю ½ ? Завещать, или передать как-то можно?

Заранее благодарна за ответы!

С уважением, Татьяна.

Здравствуйте. В 2011 году умнр мой дед. У него была в собственности квартира. У деда осталась его жена (моя бабушка), дочь и сын (мой отец). Так каа бабушка проживала с дедом, она фактически вступила в наследство. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав. В 2011 г. умер мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Полгода после смерти бабушки еще не прошло. Имею ли я право как внучка на долю наследства вместо отца. Если да, то в каком порядке это происходит. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что лучше: составить завещание или договор дарения? Моя бабушка, с которой мы сейчас проживаем, хочет завещать свою 1/3 долю приватизированной квартиры внучке (моей дочери, ей 5 лет). В приватизации так же участвовали моя мама (бабушкина дочь) и моя племянница (бабушкина внучка, ей 10 лет). У бабушки двое детей (моя мама и мой родной дядька, но он очень давно с ней не проживает и даже не прописан в квартире). Если бабушка завещает внучке свою 1/3 долю, то имеет ли право её сын претендовать на наследство?

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение