Сокращение должности - правовые и профсоюзные аспекты, вопросы отпуска и увольнения
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я попала под сокращение, мне 10 октября выдали уведомление о том, что моя должность исключается из штатного расписания с 01 января 2009, также в уведомлении указано, что со мной могут быть расторгнуты трудовые отношения по истечение двух месяцев с момента получения данного уведомления (не дословно). В связи с этим вопрос:

1) Когда меня могут уволить 10 декабря или 31 декабря?, будет ли законным увольнение 10 декабря?

У меня такде остались неиспользованные отпуска за этот год и за предыдущие, я не хочу получать компенсацию при увольнении, смотрела ст.127 ТК РФ, в связи с этим вопрос:

2) Обязан ли работодатель предоставить мне возможность "отгулять" все неиспользованные отпуска, или может воспрепятствовать, и тогда на каком основании? Когда и в какой форме я должна заявить о своем желании уйти в отпуск работодателю, если я сама хочу в отпуск с 31 декабря или 01 января., а сократить меня, напомню, могут 31 декабря? (раньше я в отпуск не хочу). Означает ли мое заявление отгулять отпуск с последующим увольнением, что я согласна на сокращение? (на самом деле я планирую использовать время в отпуске, например чтоб ждать вакансии, вдруг появятся, обращаться к юристам и тп.)

3) Я являюсь членом профсоюза. Профсоюз направил работодателю мнение о моем сокращении в октябре 2008 г. Согласно ст. 373 ТК:"Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. " - означает ли это что если месяц прошел, а меня не уволили, позже уволить не законно? Не пожет ли профком направить свое мнение вторично, этим соблюсти срок, если он в сговоре с работодателем? (или вопрос вобще не в тему?)

Заранее благодарна за участие и ответ.

Ответы на вопрос (4):

Александра. В Вашей ситуации, ( в отличии от других аналогичных), работодатель не ущемляет Ваши права, т.е. за 3 месяца, предупреждён профсоюзный орган, следоват. за 2 месяца, Вы. Всё что касается отпусков, суммы за неиспользованные отпуска, будут Вам оплачены.

Статья 82. Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации

в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе

работодателя

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации,

индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с

работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса

работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной

профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения

соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата

работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три

месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения

определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям,

предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса

производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной

организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Александра. В Вашей ситуации, ( в отличии от других аналогичных), работодатель не ущемляет Ваши права, т.е. за 3 месяца, предупреждён профсоюзный орган, следоват. за 2 месяца, Вы. Всё что касается отпусков, суммы за неиспользованные отпуска, будут Вам оплачены.Советую Вам после сокращения, стать на биржу труда, где Вы сможете осмотреться, и не спеша подобрать себе достойную работу. Не упустите этот шанс.

Статья 82. Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации

в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе

работодателя

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации,

индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с

работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса

работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной

профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения

соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата

работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три

месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения

определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям,

предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса

производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной

организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

1) О предстоящем увольнении Вас обязаны уведомить не менее, чем за два месяца до увольнения. То есть работодатель имеет право уволить Вас не ранее чем с 11 декабря, но не позднее, чем 31 декабря.

2) Если у Вас остались неиспользованные отпуска, то Вы можете написать заявление о том, чтобы Вам разрешили доработать до 31 декабря, после чего предоставили отгулять Ваши отпуска с 1 января (если увольнение намечается на 31 декабря), а днем увольнения считать следующий день после выхода из отпусков. Законных оснований запретить отгулять отпуска в данном случае нет. Согласны Вы на сокращение или нет не имеет значения, т.к. здесь речь идет об увольнении по инициативе работодателя. Если у него появятся для Вас вакансии во время отпуска, он имеет право отменить свой приказ о сокращении (с Вашего согласия) до окончания Вашего отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Требуется информация по п.1 вопроса, о сроках увольнения и по п.2 если мне не нужна компенсация, а я хочу выйти в отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на мой вопрос. Меня увольняют по сокращению штата 31.12.2008, уведомление об этом я получила своевременно. Однако у меня остались не отгулянные дни отпуска. В соответствии со ст.127 ТК РФ я хочу попросить предоставить мне неиспользованные отпуска с 30.12.2008 с последующим увольнением уже в 2009 году. Работодатель настаивает на денежной компенсации за отпуск, а я хочу по определенным причинам не получить компенсацию, а отгулять отпуск. Законно ли то, что мне не разрешают отгулять отпуск, и что мне делать? Заявления на отпуск я еще не писала, все обсуждалось устно, но позиция работодателя - см. выше.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. В уведомлении указано: По истечении двух месяцев со дня получения настоящего уведомления Вы будете уволены на основании п.1 ч.1.ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка.

Сообщаем Вам также, что Вы можете расторгнуть трудовой договор до истечения двух месяцев до увольнения.

В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока настоящего уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. В этот же день попросили написать заявление-согласие на расторжение трудового договора до истечения срока 2 месяца. В заявлении указано: С уведомлением о предстоящем увольнении на основании п.1.ч.1 ст.81 в связи с ликвидацией предприятия ознакомлена... (такого-то числа), выражаю свое согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев с момента получения уведомления. В связи с этим прошу уволить меня с (такого-то числа) с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В итоге работодатель хочет уволить меня по п 1 ст 77 по соглашению сторон и выплатить мне только компенсацию за неиспользованный отпуск. На вопросы о выплате выходного пособия и дополнительной компенсации за согласие на добровольное расторжение трудового договора до истечения срока в 2 месяца, работодатель отвечает, что: Сотрудники находящиеся в отпуске по уходу за ребенком по законодательству вообще не имеют право на какие-либо выплаты (кроме компенсации за неиспользованный отпуск).

Вопрос: 1) Правомерны ли действия работодателя (учитывая подписанное мной заявление) в вопросе увольнения по соглашению сторон, а не в связи с ликвидацией предприятия?

2) Если нет, то каким образом лучше повлиять на работодателя, чтобы увольнение прошло именно в связи с ликвидацией предприятия? Может написать заявление на аннулирование соглашения на увольнение? Тогда в какой форме?

3) Если все-таки увольнение пройдет по п 1.ч.1 ст.81 ТК РФ, то на какие выплаты я как сотрудница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет имею право? (Компенсация за не использованный отпуск? Выходное пособие? Дополнительная компенсация за согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев?) Эти выплаты будут рассчитываться исходя из заработка до декрета?

Заранее большое спасибо за консультацию.

1.Работник получил уведомление о сокращении 25.06.2013 о сокращении 31.08.2013, а 26.06. написал заявление об увольнении его до истечения 2-хмесячного срока уведомления с выплатой компенсации (ст 180 ТК). Может работодатель не удовлетворять его заявление?

2.Этот же работник находится в отпуске до 07.09.2013 (получил уведомление 06.2013 на увольнение 31.08.2013, была предложена вакантная должность, отказ). Работодателю нужно 1.уведомить об изменении сроков сокращения или 2.послать новое уведомление или 3.просто уволить, когда окончится отпуск?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией. В уведомлении указано: По истечении двух месяцев со дня получения настоящего уведомления Вы будете уволены на основании п.1 ч.1.ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка.

Сообщаем Вам также, что Вы можете расторгнуть трудовой договор до истечения двух месяцев до увольнения.

В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока настоящего уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. В этот же день попросили написать заявление-согласие на расторжение трудового договора до истечения срока 2 месяца. В заявлении указано: С уведомлением о предстоящем увольнении на основании п.1.ч.1 ст.81 в связи с ликвидацией предприятия ознакомлена... (такого-то числа), выражаю свое согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев с момента получения уведомления. В связи с этим прошу уволить меня с (такого-то числа) с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Это заявление я также подписала.

В итоге работодатель хочет уволить меня по п 1 ст 77 по соглашению сторон и выплатить мне только компенсацию за неиспользованный отпуск. На вопросы о выплате выходного пособия и дополнительной компенсации за согласие на добровольное расторжение трудового договора до истечения срока в 2 месяца, работодатель отвечает, что: Сотрудники находящиеся в отпуске по уходу за ребенком по законодательству вообще не имеют право на какие-либо выплаты (кроме компенсации за неиспользованный отпуск).

Вопрос:

1) Правомерны ли действия работодателя в вопросе увольнения по соглашению сторон? (а не в связи с ликвидацией предприятия)

2) Если нет, то каким образом лучше повлиять на работодателя, чтобы увольнение прошло именно в связи с ликвидацией предприятия?

3) Если все-таки увольнение пройдет по п 1.ч.1 ст.81 ТК РФ, то на какие выплаты я как сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет имею право? (Компенсация за не использованный отпуск? Выходное пособие? Дополнительная компенсация за согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев?) Эти выплаты будут рассчитываться исходя из заработка до декрета?

Моей маме выдали 14 января уведомление о возможном сокращении в связи с введением нового штатного расписания. Штатное расписание еще не утверждено и конкретно больше ни чего в уведомлении не прописано. Такие уведомления выдали всем работникам учреждения. Подскажите пожалуйста, с какого момента будет отсчитываться 2 месяца? И должны ли ей еще вручить уведомление о том, что конкретно ее ставка подлежит сокращению или это не обязательно и с момента вот такого непонятного уведомления отсчитывается срок до момента увольнения?

Я попала под сокращение. Меня уведомили письменно за два месяца. Я решила уволиться раньше на 1 месяц сама, но поскольку у меня уже есть уведомление, то я обязана, как мне объяснили доработать до указанного в уведомлении срока, иначе это будет уже увольнение по собственному желанию, а не по сокращению. Правда ли это? Ведь моя должность сокращается все равно, уведомление об этом у меня на руках. Мне объяснили, что если бы инициатором увольнения был бы работодатель, то тогда он может и без уведомления уволить по сокращению раньше, при этом выплатив дополнительно компенсацию.

А так мол работай, никто не гонит до 29 декабря. Но обстановка ужасная и я хочу уйти поскорее.

Ответьте, пожалуйста, правда ли если я напишу заявление по сокращению меня уволить, , но раньше срока, ведь уведомление у меня есть, то это уже считается по собюственному? Согласие директор дает, но под какую статью я попаду? И если уменьшить срок уже моя инициатива, то выплатят и мне дополнительную компенсацию?

Заранее благодарна за полный ответ.

Маргарита.

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уведомлении от 10 октября 2013 г. сказано, что предстоящее увольнение по сокращению по истечении двух месяцев со дня получения уведомления. Администрация, сегодня 10 декабря, в устной форме предупредила о продлении срока работы до 25 декабря. Мой вопрос: сохраняется ли действие уведомления от 10 октября или д. б. новое уведомление?

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение