Ответьте, пожалуйста, должна ли я оплачивать снова госпошлину при подаче кассационной жалобы.

• г. Новочеркасск

Поздравляю с праздником - юриста!

В кассационной инстанции решение городского суда было отменено и направлено на новое рассмотрение, кассационная жалоба была оплачена – 50%. При рассмотрении дела новые требования заявлены не были, иск не оплачивался вновь госпошлиной, в ст. 333.19 НК говорится - 50% размера госпошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления. Я уже один раз оплатила, оплаты иска больше не было.

Ответьте, пожалуйста, должна ли я оплачивать снова госпошлину при подаче кассационной жалобы.

Заранее, благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена

немного запутано вы спросили

если подается на решение суда первой инстанции кас.жалоба то оплачивается 50 госпошлины,если в кас.инстанции решение отменено и направлено вновь госпошлина вторично не оплачивается второй раз не вы иск подаете а направляет кас.инстанция с указаниями обязательными для суда первой инстанции

Спросить
Пожаловаться

Елена, госпошлина оплачивается каждый раз при подачи кассационной жалобы. Только не 50% (это отменили много лет назад) а в твёрдой денежной сумме - 50 РУБЛЕЙ, независимо от цены иска.

Когда вы цитируете ст. 333.19, вы пропускаете слова "неимущественного"

Внимательно перечитайте п. 9) и п. 3) части 1 это статьи (есть на этом сайте).

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена

на ваши уточнения по почте хочу добавить

что исходя из смысла статьи 341 ГПК РФ не оплаченная жалоба оставляется без рассмотрения и не сделано исключения вторично (после нового рассмотрения)или первична она подана в рамках одного дела я считаю,что вторично поданная жалоба также подлежит оплате госпошлиной

Спросить
Пожаловаться

Была подана надзорная жалоба в краевой суд на решение кассационной инстанции. Кассация подавалась ответчиком, поэтому мы госпошлину не уплачивали. Госпошлина была уплачена при подаче надзорной жалобы. Надзорная инстанция отказала в принятии жалобы и передаче для рассмотрения в судебном заседании. Документы были возвращены, но без документа об уплате госпошлины. Остается возможность подать надзорную жалобу в ВС РФ.

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Ответчики подали частную жалобу на данное определение. Однако судья в этот раз приняла частную жалобу без оплаты госпошлины и отправила дело в областной суд. Должна ли частная жалоба оплачиваться госпошлиной (по правилам кассации) и что делать, если судья уже отослала дело в суд 2-й инстанции для рассмотрения частной жалобы без оставления частной жалобы без рассмотрения до уплаты госпошлины?

Басманный суд г. Москвы отказал мне в иске к брокерской конторе за нарушение договора об обслуживании на ММВБ. Иск я основывал на Законе о Защите прав потребителей, поэтому иск был принят БЕЗ уплаты госпошлины. Была подана кассация, которая была оставлена без движения, поскольку суд посчитал, что она должна быть оплачена госпошлиной (50 % от суммы госпошлины от материальных требований иска). Был назначен срок устранения недостатков, однако я подал в Мосгорсуд частную жалобу, которая тем не менее Не была удовлетворена. В обоснование отказа Мосгорсуд считает, что по ст. 89 ГПК РФ я не принадлежу к категории лиц, освобождаемых от уплаты госпошлины. Хотя п.8 ст.89 ГПК прямо указывает на то, что истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от госпошлины. Таким образом, ДО рассмотрения доводов кассационной жалобы суд фактически признал, что я не являюсь потребителем в этих правоотношениях. (При аналогичном рассмотрении вопроса в Московском областном суде госпошлина НЕ платилась и суд НЕ требовал ее уплаты. - т.е. законодательство в Московском удельном княжестве отличается от остальной России!)

Вопросы:

1) Сейчас для рассмотрения кассационной жалобы должен ли Бассманный суд назначить НОВЫЙ срок для оплаты госпошлины на подачу кассационной жалобы? Или кассационная жалоба уже больше не будет рассматриваться и мне придется подавать надзорную жалобу?

2) Какие именно положения процессуального законодательства нарушил Мосгорсуд в этом случае, НЕ признавая меня потребителем ДО рассмотрения кассации?

Если по делу было принято решение апелляционной инстанции, затем была подана кассационная жалоба опять в Арбитражный суд на новое рассмотрение, и в Арбитражном суде в ходе рассмотрения кассационной жалобы было принято Определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, в связи с тем, что ни истец ни ответчик не являлись и ответчик не требовал рассмотрения дела по существу. Можно ли опять подать исковое заявление? И куда если можно?

Я обратилась в надзорную иснтанцию с жалобой на решение суда, при этом при подаче жалобы мною не была оплачена госпошлина, срок пропущен для обращения не был, затем мне вернули мою жалобу без рассмотрения так как нет приложенной квитанции об уплате госопшлины. Могу ли я вновь, при наличии оплаченной госпошлины обратиться в суд надзорной инстанции с той же жалобой, однако срок после возврата мне жалобы судом уже составляет около 1 года?

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вернули без рассмотрения кассационную жалобу на апелляционное определение, вынесенное по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение мирового судьи.

Решением мирового судьи в иске было отказано в полном объеме.

Апелляционным определением иск был удовлетворен частично, однако в удовлетворении убытков и суд. расходов было отказано, в связи с чем, была подана кассационная жалоба, которую возвратили без рассмотрения, так как "каких-либо процессуальных просьб, относящихся в силу ст. 390 ГПК к полномочиям суда кассационной инстанции, жалоба по отношению к решению мирового судьи не содержит.

Помогите пожалуйста, найти ошибку.

У меня написано так:

Апелляционное определение городского суда по делу... о возмещении ущерба... отменить в части отказа во взыскании убытков в размере, компенсации морального вреда..

В указанной части дело направить на новое апелляционное рассмотрение городской суд.

В остальной части апелляционное определение городского суда по делу № оставить в силе.

Ответьте на мой вопрос: ответчик - организация при рассмотрении дела в суде первой инстанции в 2001 году признала иск гражданина, в суд не явилась и просила рассмотреть дело без нее, но решение было отменено и надзорной инстанцией направлено на новое рассмотрение. Теперь организация иск не признает. Вправе ли она не признать иск, если он уже был признан ею, но при другом руководстве? Заранее благодарна.

Мировым судьей было вынесено определение о возвращении искового заявления в связи с тем, что истцом при подаче иска не была оплачена госпошлина (предприятие банкрот), в ходатайстве об отсрочке уплаты госпошлины было отказано. Не согласившись с определением о возвращении искового заявления, была подана частная жалоба в Таганрогский городской суд. Таганрогский городской суд отказал в удовлетворении жалобы.

Вопрос:

1. Куда обжаловать Апелляционное определение Таганрогского городского суда? (Ростовский областной суд?)

2. Как правильно назвать жалобу? Надзорная жалоба (ведь кассации нет) или как?

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение