Как защитить своих детей и наказать отца - опыт борьбы за алименты без расписки
₽ VIP

• г. Москва

У меня такая проблема. С отцом моего сына мы не были в браке, но сын записан на него. Чуть больше года назад мы разошлись, до этого он мне 2 года (это мы пока вместе жили) на ребенка денег не давал вообще, воспитанием не занимался. Последний год он платил мне, но расписок нет никаких. Сейчас он опять не платит, говорит нет денег, хотя сам снимает квартиру. Ребенок 3 й год ходит в садик, там я писала бумагу о том, что муж мне не помогает ни морально, ни материально и в саду я числюсь как мать-одиночка, т.е. за все плачу полцены. Как мне наказать его? могу ли я подать на алименты в твердой фиксированной сумме с повышением ее на определенный процент хотя бы раз в год?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена! Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме и с последующей индексацией.

Заявление подается по Вашему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Взыскание начнется только с момента обращения Вас в суд.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Алименты взыскиваются со дня Вашего обращения в суд с требованием.

Спросить
Пожаловаться

взыскать в судебном порядке можно за последние 3 года, т.к. 3 года - это срок исковой давности.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

А на взыскание алиментов за какой срок я могу обратиться?

Спросить
Пожаловаться

А за те года.что он мне платил.я не могу взыскать уже?

Спросить
Пожаловаться

Жили гражданским браком ребенок была удочерена и записана на его фамилию. Ребенку было 2 года когда разошлись. После 2 года помогал платил за садик покупал одежду. Сейчас ребенку 8 лет не помогает ни морально ни материально. Его мать на выходные раз месяц забирает иногда может купить что нибудь трусы или колготки. Он нигде не работает. Могу ли я подать на алименты и какие документы нужны. Или вообще можно ли лишить его прав на ребенка чтобы мой муж официальный ее удочерил?

У меня первому сыну 12 лет он 2 года живёт со своим отцом (бывшим моим гражданским мужем) решение было через суд, Второму сыну 1 год, я состою в официальном браке с его отцом. Работала последний раз в 2005 году. Сейчас бывший гражданский муж находясь в финансовых затруднениях сказал, что подаёт на алименты. До этого я алименты не платила, да и бывший, когда сын со мной жил за за 6 лет пару раз давал денег на сына. Могу ли сейчас подать на него в суд на алименты за те года и сколько я сейчас должна буду платить на сына, если не работаю, а сижу дома с сыном (1 года)?

Отец ребенка (бывший гражданский муж) приходит к сыну в лучшем случае раз в год. Последний раз видел его в мае 2018 года. С мая 2018 года не платит алименты, т.к. официально не работает. До этого платил алименты где-то полтора года (раньше я просто не подавала на них).

Сыну 5 лет. Сейчас я во 2 м браке. Отцом он считает моего нынешнего мужа. Биологического отца в лучшем случае помнит как дядю. В садике ни разу у сына не появлялся. Жизнью сына не интересуется вообще.

Хочу подать на лишение родительских прав. Могу я уже сейчас начать процесс? Есть ли шанс лишить отца прав? Спасибо.

Мой сын ы гражданском браке имеет сына 3 лет, 2 года не живут вместе. Все это время сын материально помогает сыну: одевает, оплачивает детский сад и т.д. соглашения нет. С какого времени с него будут взиматься алименты, если мать ребенка подаст на алименты.

Моему ребёнку сейчас 3 года. С его отцом состояла в гражданском браке 2 года, в течении этого времени он не имел постоянной работы, не обеспечивал материально, не занимался воспитанием ребёнка, применял к нему частые физические наказания, много пил, гулял, занимался наркотиками, дебоширил при ребёнке. Вот уже год я не живу с ним, не потдерживаю никаких отношений, ребёнком он не интересуется, материально не помогает, на аллименты не подавала, т.к. он является безработным, и вообще мне от него ничего ненужно, лишь бы он не появлялся больше в нашей жизни и не травмировал психику ребёнка! Недавно я вступила в официальный брак. Мой законный муж обажает моего ребёнка, содержит его материально, даёт отличное воспитание. Ребёнок называет его папой. Мой муж желает усыновить ребёнка и дать ему свою фамилию!

У меня растет сын. которому скоро будет 4 года, в браке с отцом ребенка мы никогда не состояли, но сын записан на него. На алименты раньше не подавала, так как отец ребенка нам помогает (покупает одежду, платит за дет. сад и т.д) Сейчас хочу подать на алименты, за какой срок я могу взыскать алименты. Знакомые говорят. Что за три года? Правда ли это и какие документы мне нужны? Заранее спасибо!

У меня бывший муж не платил алименты на ребёнка больше года, задолженность около 100 тыс рублей, сейчас уже около полу года платит алименты каждый месяц (9800 так как не работает), но долг не платит, говорит и так много денег даёт для неработающего человека. Как я могу заставить законно плотить этот долг хоть по чуть чуть? Может в суд подать? Что вообще я могу или не могу сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать-одиночка, с отцом ребенка жили 2 года в гражданском браке, последние 2 года раздельно, материально почти не помогает, документального подтверждения нет. Я работаю, живу с родителями в доме, ребенок в саду. Почти 10 лет назад первый муж отобрал через суд ребенка, у меня была попытка суицыда-это и стало основным аргументом. Какие шансы теперь отвоевать моего ребенка.

Я замужем. Есть 2 детей. Первый ребенок от другого мужчины, отцом он записан. Не живем с ним 3 года (ребенку 4 года). ребенку никак не помогает, ни подарками ни деньгами. Видел ребенка последний раз год назад. И за год ни одной попытки встречи не было. (сейчас говорит, что я скрывала от него ребенка). хотя место жительства мы не меняли, садик куда ходит ребенок он знает.

Какие мне доказательства нужны, чтоб лишить его род. прав и на что ссылаться в суде? (могу взять показания с детской поликлинике-что отца ни разу не видели, так же в саду, что ребенком родной отец не занимается, видят только моего мужа. Квитанции платы в сад на мое имя, так же был привод в полицию у него, задолженность по его месту прописки за квартиру, официально нигде не работает (подрабатвает в такси), появилась очередная женщина с ребенком, и сейчас у него родился еще один там, так же могу взять показания соседей) что из этого нужно будет суде и что еще необходимо?

Я прожила в гражданском браке почти 3 года и от этого брака имеется ребенок ему сейчас 2,6 года. Ребенок записан на меня, потому-что так быстрей можно попасть в садик, как мать одиночка. Отец сначала плотил нормально, а сейчас плохо. Ребенок ходит в садик и за него надо платить, а мне до бывшего не достучаться. Я пока временно не работаю. Как и что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение