В кооперативной квартире (ЖСК), приобретенной в браке совместно, прописаны муж, жена, дочь и несовершеннолетний внук.

• г. Санкт-Петербург

В кооперативной квартире (ЖСК), приобретенной в браке совместно, прописаны муж, жена, дочь и несовершеннолетний внук. Квартира оформлена на мужа. Вопрос: будут ли определены доли на всех прописанных после развода и не окажутся ли все "бывшие члены семьи собственника" на улице? С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Галина! Квартира принадлежит супругам в равных долях (по 1/2), независимо от того на кого из них записана.. Остальные по желанию супругов могут быть выселены через суд.......

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина!

Если паевой взнос за квартиру выплачен в еприод брака, то жена имеет право на 1/2 долю квартиры. К сожалению ни дочь, ни внук не имеют права на получение в собственность доли квартиры. У них имеется только право пользования квартирой.

Причем, если они вселены до 01.03.2005 года, когда действовал ЖК РСФСР, то и при прекращении семейных отношений за ними сохраняется право пользования жилым помещением.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В кооперативной квартире прописаны и проживают муж, жена, их взрослая дочь. В 2004 г. квартира была оформлена в собственнность на имя только мужа. В 2005 году в эту квартиру также был прописан его новорожденный внук. Вопрос: каковы права каждого члена семьи на квартиру или ее долю?

В кооперативной двухкомнатной квартире прописаны: муж, жена, дочь и внук.

Общая площадь 53,7 м 2, жилая 30,6 м 2. После развода мужа и жены, при условии, что дочь и внук будут жить с женой, а квартиросъемщиком является муж, кому какие доли квартиры достанутся после развода?

Такой вопрос. Единственным собственником приватизированной 3-х комнатной квартиры является бабушка. (квартира покупалась на деньги ее мужа). В квартире прописаны: бабушкин муж, дочь, зять и несовершеннолетний внук (с рождения). Бабушка решила продавать квартиру. Члены семьи против. Понятно, что она единственный собственник, но какие права имеют остальные члены семьи?

Квартира была выдана мужу до брака. Через пол года заключен брак, вдое детей в браке. Все члены семьи были прописаны в квартире. После развода квартира приватизирована на каждого члена семьи (по 1/4 доле собственности). Как решить вопрос, если бывший супруг требует свою часть.

Я размениваю свою двухкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой!

Собственник однокомнатной квартиры муж. На его площади прописаны несобственники: жена, сын, дочь, внук. Внук несовершеннолетний.

Можно заключить договор мены без разрешения органа опеки и попечительства, если проживающий несовершеннолетний не является собственником жилья.

Как обезопасить себя, чтобы в обмененный квартире не остались прописанные члены семьи?

2-х комнатная квартира была получена супругом. На момент получения квартиры мы состояли в браке. В квартире прописаны были все члены семьи: муж, жена, двое детей. Жена с мужем разошлись официально оформив развод. Но проживали в одной квартире.

Затем эта же квартира была приватизирована в равных долях на бывшую жену и несовершеннолнтнего ребенка. Второй совершеннолетний ребенок и бывший муж написали заявление об отказе в участии приватизации квартиры. Совершеннолетний ребенок из квартиры выписан, так как сменил место жительства. Бывший муж прописан в этой квартире.

Вопрос: может ли собственница квартиры продать ее без согласия бывшего мужа? Может ли собственница квартиры выписать бывшего мужа?

Квартира куплена. Кооператив. Лицевой счет на Муже.

1 часть денег выплачена за квартиру в браке

2 часть денег выплачена спустя 2 года после развода-Мужем.

Квартира приватизирована на Мужа (100%,1 собственник) на момент приватизациибыли прописаны

1. бывшая жена

2 Муж

3 дочь

4 сын

5 внучка. (несовершеннолетняя).

После приватизации, без согласия собственника прописан Внук. (несовершеннолетний)

За квартиру не платит и не проживает более 10 лет-дочь и ее дети.

Можно ли выписать всех бывших членов семьи? Своего жилья у них нет.

Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире жила семья из 2-х человек: мужа и жены (брак официальный). Квартира была оформлена в собственность мужа до брака. В квартире был прописан только муж. Жена прописана в другой квартире, которая принадлежит ей на праве собственности. Собственность оформлена до брака.

У мужа есть дочь и три внука, которые проживают в бругой квартире и там прописаны. У жены есть дочь от другого брака, признана недееспособной и находится в лечебнице.

Как распределаяется наследство после смерти мужа?

С уважением, Артем.

Может ли быть выбран в члены правления ТСЖ не cобственник квартиры, а член семьи (жена) фактического собственника квартиры. Она прописана в этой квартире и квартира приобретена во время брака. Кто по закону определен как собственник и член ТСЖ.

Спасибо.

Квартира приобретена в браке из такой сделки: квартира мужа (часть сам купил до брака, часть подарена его отцом) на данную квартиру (оформлена как собственность мужа, прописаны муж, жена и их несовершеннолетний ребенок) +деньги. Правильно ли я понимаю, что эта квартира не делится при разводе, а будет отсужена мужу? Если так, то после развода муж может просто выписать ребенка и бывшую жена «на улицу» (никаких родственников у жены нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение