Вопросы алиментов от мужа после трехлетнего официального развода и наличия ребенка от второго брака - юридическая сила расписки и возможность взыскания.
₽ VIP

• г. Великий Новгород

С мужем не проживаем 4 года, из них 3 года официального развода. Была устная договорённость об алиментах подтверждённая его распиской (не заверенной у натариуса). Имеет ли юридическую силу данная расписка? Договорённость не выполняется. У него имеется ребёнок от второго брака. Могу ли я за эти 3 года взыскать с него алименты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Расписка должна быть нотариально удостоверена. При обращении в суд будут взыскиваться алименты со дня Вашего обращения. При наличии еще одного несоверщшеннолетнего ребенка размер алиментов может быть снижен судом.

Спросить
Пожаловаться

хочу Вас немного обнадежить. СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

если Вы убедите суд, что расписка мужа - это предпринятая Вами мера к получению, пусть свидетели подвтердят, что быв. муж обещал, только просил чуть чуть подождат, а затем стал уклоняться и сказал, что не собирается платить - суд может за 3 года взыскать. Только не тяните, обращайтесь быстрей.

Спросить
Пожаловаться

С мужем не проживаем 4 года, из них 3 года официального развода. Была устная договорённость об алиментах подтверждённая его распиской (не заверенной у натариуса). Договорённость не выполняется. У него имеется ребёнок от второго брака. Могу ли я за эти 3 года взыскать с него алименты?

С мужем 3 года в официального развода. Была устная договорённость об алиментах Договорённость не выполняется. У него сейчас имеется ребёнок от второго граж. Брака. Могу ли я за эти 3 года взыскать с него алименты?

Я ОДОЛЖИЛА ЗНАКОМОЙ 200 000 руб, в замен она написала мне расписку о том что взяла в займ у меня эту сумму но мы не указали срок врзврата, была устная договоренность до второго августа, имеет ли эта расписка юридическую силу, как поступить если она не захочет возвращать долг?

В разводе официально 4 года, (до этого не жили 2 года), была с мужем устная договоренность по поводу алиментов, договоренность не выполняется. Подав официально на алименты, за какой период возможна выплата алиментов?

Помогите пожалуйста советом: в 2007 году я с бывшим мужем взяли в долг у его отца денежные средства под простую расписку. В расписке указано то, что мы получили деньги без оговаривания срока их возврата, про возврат вообще в расписке ни слова. В этом году бывший муж умер. Его отец стал мне угрожать этой распиской. Имеет ли юридическую силу данная расписка и какова исковая давность по этой расписке? Зараннее большое спасибо за ответ.

В расписке заемщик обязался выплатить до 25.12.2013 сумму и до 25.01.2013. А дату составления расписки по невнимательности поставил 08.12.2003 вместо 2013 года. Имеет ли данная расписка юридическую силу. Могу ли я взыскать с покупателя невыплаченную сумму денег через мирового судью.

Развод с мужем состоялся в 2011 г. На алименты не подавала, поскольку была устная договоренность с бывшем мужем. Но в начале 2012 г. его посадили на 5 лет. Все эти годы он не платил алименты. Хочу подать в суд на взыскание алиментов. За какой срок я могу взыскать и как рассчитать сумму, если дохода у него не было. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем с мужем в браке 3 года, есть 1 ребенок:1 годик, хотела бы взять расписку с мужа, такого содержания, что в случае официального развода (при подаче заявления на развод как от меня так и от мужа, т.е. не имеет значения от кого) муж выплачивает мне ну для примера 500 000 т.р. в течении 2 мес. после вступления в силу постановления о разводе. Если мы сейчас оформим такую бумагу, не будет ли это считаться так что эта расписка оформлена в браке, и не имеет силу. И заверяют ли такую расписку от мужа нотариусы? Или лучше оформить брачный контракт? Т.е. при разводе при предъявлении этой расписки смогу ли я с мужа взыскать эту сумму?

Мы с мужем в разводе с 2007 года, аллименты он не платит, при разводе была устная договоренность, что в теченнии 2-х лет я не подаю на аллименты, но ему отого было мало и он составил расписку, что он якобы дал мне 200 000 руб в счет аллиментов и уже на четыре года. Сейчас я хочу подать на аллименты. Будет ли играть роль эта расписка в суде, она не заверенная натариусом и на моем экземпляре расписки нет его подписи.

С первым мужем мы в разводе, от брака у меня имеется ребенок, проживаем в разных городах. На алименты подавала сразу после развода в 1999 году. С того года по сегодняшний день, алименты он не платил уже за 6,5 лет. Вопрос: Как взыскать с него невыплаченную сумму, без выезда в город его места проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение