Затруднения с оформлением опекунства для больной матери - как решить ситуацию и где обратиться

• г. Нижний Новгород

Моя мать пожилой, больной человек, проживает в своей квартире в другом городе с нигде не работающим пьющим сыном и такой же сожительницей. Мне стало известно что сожительница брата затеяла процедуру оформления опекунства над моей матерью из меркантильных соображений (наследования доли собственности в квартире, другая часть пренадлежит мне). Я обращалась в суд с просьбой назначить меня опекуном но заседание не состоялось по причине удалённого моего нахождения (повестка приходит позже чем назначено заседание). Стоит ли надеяться на органы опеки что они проведя проверку личностей желающих оформить опеку откажут им в этом. Подскажите куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Органы опеки и попечительства обязаны проверить личность опекунов. Сожительницу брата, т.е абсолютно постороннего для Вашей матери человека, опекуном не назначат. Замечу, что опекунство назначается только над лицом, признанным недееспособным по решению суда. Если повестка в судебное заседание Вам пришла позже, чем дата судебного заседания, то суд должны были отложить. В противном случае неизвещение лица, участвующего в судебном заседании, является безусловным основанием для отмены решения суда в кассационном порядке. Если Ваше заявление разрешается в судебном порядке, то обращаться нужно только в этот суд. Если Вы находитесь вдалеке от матери, это обстоятельство может послужить основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований об установлении опекунства.

Для оценки всех перспектив дела и, в частности, возможной судьбы квартиры Вашей матери необходима более подробная информация, т.е. очная встреча. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мать больна опекуном хочет стать отец.

При оформлении опекунства, работник опеки требует переписать имущество в том числе долю жилья больной на опеку.

Сотрудник опеки говорит, что это нужно для защиты прав больной

Вопрос:

Правомерны ли действия сотрудника опеки?

И при чём тут доля жилья больной, если опекуном всё равно становиться мой отец?

Вопрос по опеке над совершеннолетним недееспособным лицом. Ответьте пожалуйста на такой вопрос по датам. 30 октября был суд. Человека признали недееспособным. Через 3 дня-2 ноября оповестили об этом органы опеки и попечительства. Опекун может быть назначен только с 30 ноября? Или органы опеки должны начать процедуру оформления опеки 2 ноября, через 3 дня, как только им стало известно о том, что есть гражданин, нуждающийся в опеке.

Мой внук остался сиротой. Органы опеки назначили опекуном (временная опека) брата его отца (дядю). Мы с мужем, бабушка и дедушка, я хочу оформить опеку над внуком, собрали все документы для этого. Но в опеке сказали, что откажут, т.к.ребёнок находится под времени опекой (уже 1,5 месяца) и у них нет повода прекратить опеку. Проблема в том, что мы живем в другом городе. Опека в нашем городе дала заключение, что я могу быть опекуном, а ребёнок находится в семье дяди в другом городе и их опека встала на его сторону. По закону бабушки и дедушки имеют преимущественное право. Ребёнку 7 лет. Почему опека не соблюдает закон?

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Я оформляю опеку над своей матерью 87 лет для оформления ей инвалидности. Решение суда о признании ее недееспособной уже есть, но у меня при прохождении мед. комиссии выявилось инфекционное заболевание и органы опеки отказывают мне в опекунстве. Мой сын отказывается оформить опеку над бабушкой на себя. Других родственников нет, а опека требует кого-нибудь найти. Как мне быть?

Моей дочери 1997 г.р. принадлежит 1/3 квартиры в другом городе (2/3 принадлежит моей матери) Прописана дочка в квартире 1/5 часть которой так же принадлежит ей на праве долевой собственности где она и проживает. Мы с моей матерью решили разменять квартиру которая принадлежит ей и дочке на 2 отдельных. Что нужно для получения разрешения опеки на продажу квартиры? В чем заключается процедура, какие документы следует предоставить в органы опеки?

Мою сестру лишили род прав, а ее бывшего мужа нет, у них есть ребенок который проживает со мной (с тетей) так как отец не хочет заниматься ее воспитанием. Органы опеки просят оформить опекунство, чем сейчас я и занимаюсь, но дело в том что ребенок прописан в другом городе и отдел опеки сказал что нужно ехать утверждать опеку в этот город, а у меня нет возможности туда ехать. Есть ли какие нибудь варианты оформления опеки в моем городе? И могут ли они послать запрос в этот город, чтоб оформить опеку по моему месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я и мой брат были взяты под опеку с 2011 по 2017 год. До совершеннолетия моего брата. Я снята с опеки в 2013 году. Жили с опекуном в нашей с братом квартире. Квартира не приватизированная. Платежки за жкх приходили и долг копился. Его никто не оплачивал. Кто должен погашать все эти долги? Мы, опекун или какая-то организация (опека например). И возможен ли такой вариант, что органы опеки берут на себя оплату жкх? (вопрос не из воздуха, так утверждает опекун)

Моя недееспособная дочь проживает в интернате. Органы опеки отказывают матери в назначении опекуном, т.к. не считают нужным назначать второго опекуна. Я хочу быть единственным опекуном своей дочери. Суд безосновательно встал на сторону органа опеки. Как получить опекунство?

У ребенка 5,5 лет после гибели отца осталась доля в квартире (остальная часть принадлежит его матери - вдове). Сейчас ребенок вместе со своей матерью проживает в другой квартире, которая приватизирована (доли не определены) на 2 человек: на мать этого ребенка и ее отчима.

В настоящее время вдова решила продать квартиру, которая досталась ей в наследство от погибшего мужа. Может ли орган опеки препятствовать этой продаже? Сейчвс ребенок живет в благоустроенной квартире со всеми удобствами, в городе, отчим выписался из этой квартиры и живет в другом месте. Продаваемая же квартира находитя в селе, без удобств, ветхая, приходит в негодность. Органы опеки мотивируют отказ на продажу тем, что в той квартире, где сейчас проживает ребенок не определена его доля собственности, мать может продать свою долю и он останется на улице. А в квартире, которая находится в селе, он унаследовал долю своего погибшего отца. Правы ли органы опеки, не давая разрешение на продажу квартиры в селе?

Заранее спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение