Правильно ли, что ответчик выступает в суде как свидетель?

• г. Москва

Вопрос такой: Я-истец по иску о восстановлении на работе и выплате зарплаты, а Гендир ООО "Ромашка" Иванов И.И. - Ответчик. Он нанял адвоката (представитель по доверенности от организации), который его представлял на протяжении всего процесса. Судья настоял на явке Ответчика. Началось очередное заседание и представитель Ответчика заявил самого Ответчика как свидетеля, он был опрошен судом и отпущен... В ходе дальнейшего слушанья возникла необходимость об истребовании образца почерка Ответчика, но он уже ушел... Правильно ли, что ответчик выступает в суде как свидетель? Можно ли в кассации сослаться на это нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Ответчик не может быть свидетелем

Если у Вас есть адвокат мои - -----

Наймите адвоката, на Ваш выбор но все лучше чем сами!

Спросить
Пожаловаться

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

Ответчиком в иске были заявлены: Эксперт Фролов А.Н., ООО Сибирское экспертное Объединение Руководитель Гребенюк А.В.

На суде интересы ответчика представлял Представитель Жуков.

Истцом было заявлено ходатайство об обязательном присутствии ответчика Фролова А.Н.

На следующем СЗ, судья не могла определиться, в качестве свидетеля, либо эксперта. Приняла решения заслушать в качестве свидетеля.

Ответчик и свидетель имеют разные права. Правоотношения сторон судья неверно определила. Могу я сослаться в АЖ на ст. 148 ГПК - разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса?

Корректно в исковом заявлении называть «Ответчик» любую сторону ответчика: его самого, его представителя, его адвоката ответчика?

Если ответчик – женщина, то как правильно писать «Ответчик заявил» или «Ответчик заявила»?

Ответчик ООО… за день до начала с/з письменно приобщил объяснение по иску, в конце которого просил суд опросить в качестве свидетеля по делу директора ООО, подписал это объяснение он же сам директор ООО. Всё судебное заедание он находился в зале, в конце с/з представитель ответчика обратилась к судье опросить директора ООО, чтобы ему не приезжать больше на с/з и он был опрошен. На вопрос истца в следующем с/з: почему свидетель находился в зале с/з весь процесс?, судья ответила: что директор ООО является представителем по Уставу. В материалах дела нет документа подтверждающего, что директор ООО является представителем по Уставу, или без Устава. Истец тоже подавала ходатайство опросить в суде директора ООО в качестве свидетеля. Пишу апелляционную жалобу, кто прав? Было ли нарушение?

У ответчика есть свидетель. Этот свидетель дал ответчику Генеральную доверенность представлять его интересы во всех учреждениях и организациях города.

Имеет ли право ответчик давать свидетельские показания в суде вместо своего же свидетеля?

То есть получается, что ответчик говорит что-то, ссылаясь на свидетеля, и тут же подтверждает по Генеральной доверенности свои же слова.

Возможна ли такая ситуация?

В судебном гражданском процессе был подан встречный иск к истцу, истец через представителя подает частную жалобу на встречное исковое заявление. Но поданная копия частной жалобы ответчику Судом не направлена! Об частной жалобе поданной на встречное исковое заявление ответчика, сторона ответчика узнаёт лишь в ходе судебного заседания! Вопрос - какова вина Федерального судьи в том, что частная жалоба не была направлена второй стороне процесса т.е. ответчику. Если здесь есть нарушение, то какую норму закона нарушил представитель фемиды?

Каковы правовые последствия, если в апелляционном заседании выяснится, что на представителя ответчика, который вместо ответчика (ответчик в суд не являлся) участвовал в процессе в суде первой инстанции (подавал письменные возражения на иск, предоставлял копии документов, давал объяснения и т.д.) доверенность оформлена с нарушением законодательства (лицо выдавшее доверенность само заверило свою подпись). Судья должен удалить представителя с заседания? Или признать, что процесс прошел без представителя ответчика, и вернуть дело на повторное рассмотрение в районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Дано: гражданский процесс, я истец. В судебное заседание пришел представитель ответчика. Я заявил письменное ходатайство о вызове ответчика через приемную суда, т.к. только ответчик являлся лицом, события которых рассматриваются в суде. Суд отклонил мое ходатайство о вызове ответчика, якобы это его право не являться, но для правильного рассмотрения дела мне необходимо задать ответчику как минимум 3 очень важных вопроса. Как мне быть? Очень желаю задать вопросы ответчику в суде. Спасибо.

Я заявитель, моя супруга свидетель. Ответчик, адвокат ответчика и свидетели ответчика при жалобе мы упоминаем меня, ответчика и его адвоката, но нам пишут укажите третьих лиц участвующих в процессе. Кого именно?

Предстоит гражданский процесс по лишению отца родительских прав. Выступаю в роли свидетеля. Адвокатов со стороны истца и ответчика не будет. Хотелось бы узнать, может ли свидетель (или сам истец) протестовать во время слушания стороны ответчика, если речь ответчика не будет касаться темы слушания. Может ли свидетель задавать вопросы ответчику? Если возможно, то статьи, которые регламентируют данные ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение