Кредит платила по мере возможности, когда по 3 тыс., когда по 1,5 тыс. и то не регулярно.

• г. Иркутск

07.10.2006 оформила потребительский кредит в банке "Ренессанс Капитал", но вскоре возникли финансовые трудности, которые продолжаются до сих пор, и я в соответствии с графиком, кредит выплачивать не смогла, по договору платежи должны были закончиться 09.07.2007. Кредит платила по мере возможности, когда по 3 тыс., когда по 1,5 тыс. и то не регулярно. С сотрудниками банка о пересмотре графика платежей договориться не удалось. Вместо этого они звонили и запугивали уголовной ответственностью. Так же из банка в декабре 2007 пришло письмо (простое) с требованием вернуть долг, но что меня удивило, что в письме есть противоречие, что договор якобы был заключен 09.10.2006, а не 07.10.2007 как написано на моем экзэмпляре. В мае 2007 года пришло письмо (простое) от агенства по сбору долго, где написано "сумма Вашей задолжности будет постоянно расти, поскольку КБ "РК" (ООО) продолжает начислять на нее штрафы: так, например, за период с 20.11.2006 по 27.04.2007 Ваша задолжность за счет штрафов увеличилась на 0,00 руб.

У меня такой вопрос: с момента заключения договора прошло уже 2 года, может ли банк спустя столько времени подать на меня в суд? В случае суда, могут ли эти письма сыграть в мою пользу? И еще вопрос, я прописана у родителей, но уже 3 года проживаю в другом городе, в съемной квартире, могут ли приставы наложить арест на имущество родителей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Ваши родители не отвечают по Вашим долгам.

Вы отвечаете только своим имуществом.

Да банк имеет право подать на Вас в суд.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году воспользовалась круедитной картой на 30000 руб, банка Русский Стандарт. Последнй мой платёж был в 2006 году, были просрочки платежей, договор не был расторгнут. С 2006 года с банком никаких общений не было.9,04,2013 мне позвонили из коллекторсого агенства, сказали что выкупили у банка мой долг и теперь я должна его (долг) вернуть им. Уверяют что мне посылали письма. Я ни одного не получала. Телефоны и адреса остались прежними.16,04,13 получила письмо от агенства по сбору долгов где они пишут, что с 1,05,13 сумма долга будет увеличиваться ежедневно.

Проблема такая: в 2005-2006 году, был взят потребительский кредит на сумму 25000 тыс. руб. Он был выплачен, правда с небольшими просрочками. В 2008 году пришло письмо от ООО Кредит-Экспресс о том, что имеется задолженность в сумме 5600 руб. и что банк Ренесанс-Капитал передал мой договор им. Я оплатила эту сумму, есть квитанция. С месяц назад опять пришло письмо от ОоО Этап, что я должна 29000 руб. Стали разбираться, говорят, что я не оплатила 5600 в 2008 г, Отправила по электронке квитанцию. Теперь говорят, что поскольку у меня нет заключительного письма о том, что ко мне больше нет претензий я все ровно должна 29000 руб. как быть в этой ситуации?

Я в октябре 2006 года взяла потребительский кредит на сумму 25 тыс. руб., должна была его погасить в июле 2007 г. Но заплатила всего 3 платежа. Возникли финансовые трудности. Никаких звонков и писем из банка не было. Прошло уже 2,5 г с момент аполучения кредита, может ли банк сейчас подать в су? Не истек ли еще срок исковой давности?

Кредит был взять в декабре 2006 г. на 2 года. Последний платеж был в апреле 2007 года. В связи с увольнением платить не могла. Банк какое то время слал письма, потом перестал. В июне этого года звонила судебным приставам по своему району - на меня ничего не было. И вот в августе 2010 приходит письмо от коллекторного агенства, которому банк продал долг, и просит уплатить долг и грозяться подать в суд. Есть ли тут место сроку давности кредита? И с какого момента начинается этот срок? С момента последнего платежа или с даты когда договор должен был закрыт (в моем случае с декабря 2008 года)?

После выплаты кредита мне выслали карту Ренессанс Капитал. В марте 2008 года мною была активирована эта карта КБ «Ренессанс Капитал» на сумму 50000 рублей. Как указано в письме банка, № моего счета по кредитной карте 40817810431012655272, № кредитного договора 31012655272.

Условия предоставления данного кредита до меня доведены не были. Указанный кредитный договор на руки мне не выдавался.

С апреля 2008 года я систематически производила оплату. С марта 2009 года в связи с тяжелым финансовым положением я не имела возможности исполнять кредитные обязательства. Я написала письмо в банк, и попросила сделать отсрочку. Но, увы, банк не захотел. Несмотря на эти обстоятельства, я продолжала исполнять кредитные обязательства в том объёме, который был возможен на тот момент.

В июле 2010 сотрудники банка позвонили и озвучили мою задолженность в сумме 140000 рублей. С июля 2010 года по май 2011 года я добросовестно платила. Сумма составила 80000 рублей. При этом я пыталась договориться с банком, чтобы они уменьшили сумму. Было обещано, но через месяц мне сказали, что банк отказал. И когда мне сообщили, что сумма выросла до 180000 рублей, я написала письмо банку о невозможности исполнять далее кредитные обязательства и с просьбой выслать сведения о полной стоимости кредита, размере исполненных мной обязательств, а также о произведённых банком изменениях процентных ставок по кредиту, также для оценки состояния моей задолженности просила выслать в мой адрес договор о предоставлении и обслуживании Карты. Информацию о полной стоимости предоставленного кредита. График платежей по кредитному договору. Выписку по лицевому счету за весь период обслуживания данной карты, начиная с апреля 2008 года по текущий момент с указанием на все произведённые мной платежи по договору с расшифровкой распределения платежей на сумму основного долга, процентов за пользование кредитом, комиссиям, просрочке, страховкам и т.д.

Это предоставлено не было. Сначала они сказали, что эта услуга платная - 500 рублей. Следующим письмом прислали что-то непонятное на 30 листах. Теперь мне звонят какие-то люди, которые якобы работают по договору с банком, но не знают ни адреса банка, ни его телефон и сообщают о сумме долга в 200 тыс рублей. Звонят каждый день. Что делать?

Муж брал автокредит в 2005 году, через год перестал платить, последнее письмо приходило от банка в 2008 году. Долг составлял на 2006 год 200 тыс. руб., с учетом процентов и штрафов 360 тыс. После этого письма перестали идти с банка. Что делать? Идти в этот банк, узнать о долге?

Оформила карту кредитную в банке Русский Стандарт, пару лет назад, сумма была 75 тыс. ежемесячно платила долг, бывали и просрочки. Платила суммы которые присылал банк. В итоге платежи стали расти больше и больше. Я была удивлена платила наверно около 2 лет, точно не помню. Мне это надоело и перестала выплачивать после того как сходила в банк взяла выписки брала несколько выписок. В итоге увидела что суммы платежей которые там были указаны по сравнению со второй выпиской совпадает но лицевой счет нет, вопрос почему так? узнавала у сотрудников банка какая сумма у меня кредита? Мне сказали что сумма 145 тыс. я спросила почему? Если я брала кредит на 75 тыс. откуда он мог вырасти, на что сотрудники мне сообщили что мы не можем вам сказать какую сумму вы брали мы видим только долг. По выписке посмотрела что суммы которые я платила и сумма долга разные, то есть если сумма у меня долга примерно составлял 200 тыс. а выплатила я допустим 225 тыс. плюс еще долг 200 тыс. это как они считают? Еще один момент мой долг они переуступили коллекторам, взяла в банке цессию, где указано было о том, что банку я ничего не должна. И то что долг могут забрать коллекторы и какими путями они это сделают их не интересует. Долг то брала в банке а не у коллекторов. Потом пришло письмо о том, что вызывают меня в суд в район по месту прописки, в письме не указано было какого числа приходить, не было печатей и подписей. Не плачу банку почти три года. Не давно прислали еще письмо родителям о том, что они вынесут все имущество и продадут вроде как есть печати лично сама письмо пока не видела. Скажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации? Извините за сумбурное письмо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк продал задолжность коллекторскому агенству Феникс я сейчас подаю документы на внесудебное банкротство но как заполнить документы не знаю интересует два вопроса дата основания задолжности туда надо вписывать дату заключения договора с банком (которого уже нет) или дату продажи задолжности коллекторскому агенству и второй вопрос в графу где надо вписать номер договора вписывать договор с банком (который был до продажи задолжности) или надо вписать номер договора цессии?

Я взяла потребительский кредит в апреле 2005 г. сроком на один год. Платежи вносила несвоевременно. Банк получил судебный приказ о получении с меня задолженности в марте 2006 г. Приказ передал приставам для исполнения в феврале 2007 г. Я выплатила долг по приказу пристам. В октябре 2007 г. Банк заявил, что я осталась им должна 24,0 тыс руб. и потребовал погасить долг. Я отказалась. В январе 2009 г. банк опять обратился ко мне с требованием погашения долга, но уже в сумме 50,0 тыс. руб. Правомочны ли требования банка? Ведь судебный приказ я исполнила и срок действия кредитного договора давно истек, а Банк продолжает начислять % на какой-то остаток долга?

Вопрос такой. Я получил потребительский кредит в СБ. К договору был приложен график (график платежей приложение №2) по которому я должен оплачивать кредит. Почему, то в графике первый платеж был без процентов т.е. основная сумма есть а проценты стоит 0. Я подумал, что банк так рассчитал и оплатил первый платеж по графику т.е. только сумму основного долга. Из банка стали звонить и требовать чтобы я погасил проценты, ссылаясь на условие в договоре, что платежи аннуитетные, т.е. все платежи должны быть равными, а по графику у них якобы ошибка. В договоре также есть условие о том, что период за который начисляются проценты является 1 месяц, но в тоже время есть и условие, что погашение кредита производится в соответствии с графиком. Да и еще есть приложение №1 в котором изложена информация об условиях предоставления и там тоже есть график, но в нем платеж уже с процентами и называется он Примерный график платежей и подписан он только кредитным инспектором, который выдавал кредит, а не заведующим отделением как график основной.

Вопрос конечно понятен, обязан ли я оплачивать проценты если в графике их нет? И могу ли я оспорить в суде требование банка?

Я ссылаюсь на то, что не обязан так как плачу согласно условиям договора, по графику который является приложением к договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение