Работодатель попросил добровольно подписать заявление об увольнении по собственному желанию всвязи с сокращением штата.

• г. Новосибирск

Работодатель попросил добровольно подписать заявление об увольнении по собственному желанию всвязи с сокращением штата. На тот момент я отработал только 2 месяца на испытательном сроке из 3 х. Заявление я подписал, но через пару дней мне сказали, что работодатель поступил незаконно. Так ли это на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Семён! Действительно сокращение и увольнение по собственному желанию разные понятия. Например, если работник, принятый с испытательным сроком, подлежит увольнению в связи с сокращением численности или штата работников с выплатой выходного пособия и предупреждением за два месяца или в связи с дисциплинарным взысканием увольнение должно быть произведено по соответствующим статьям ТК РФ.

Так, если в период испытания произошло сокращение штата, то работнику, уволенному по данному основанию, хотя он был принят с испытательным сроком, должно быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы, а также предоставлены иные компенсационные выплаты, предусмотренные законами.

Спросить
Пожаловаться

Работник по испытательному сроку за 3 суток подал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель издал приказ об увольнении через 3 суток на основании заявления, работник ознакомился и подписал приказ об увольнении и сфотал его без подписи работодателя. Работодатель говорит что может порвать приказ.

При приеме в штат подписала заявление об увольнении по собственному желанию с открытой датой. Сейчас коснулся вопрос увольнения. 3 оклада выплачивать работодатель не хочет. Как доказать что это незаконно? Как пригрозить работодателю? Спасибо.

Я уволилась под давлением работодателя по собственному желанию. По истечение месяца после увольнения обратилась в суд с заявлением на незаконность увольнения, так как находилась в момент увольнения на раннем сроке беременности, не зная об этом. В кадровом отделе нет моего заявления на увольнение, но сохранился приказ об увольнении по собственному желанию с моей подписью об ознакомлении с приказом. Достаточно ли будет работодателю для доказательства увольнения по собственному желанию предъявить в суде только приказ, без моего заявления об увольнении? Трудовую книжку, где написано, что я увольняюсь по собственному желанию, я получать отказалась.

Мы работники арендатора гостиницы. Два месяца назад нам выдали уведомление об увольнении, всвязи с сокращением штата. Теперь владелец гостиницы выдал нам трудовые договора. А арендатор, у которого мы все еще работаем предлагает нам подписать заявления об увольнении по собственному желанию.

Имеем ли мы право не подписывать эти заявления, а требовать увольнения по сокращению, как было заявлено ранее? Пожалуйста, ответьте по-подробнее! Спасибо!

Увольняюсь по собственому желанию на испытательном сроке, испытательный срок 2 месяца, я отработал месяц работодатель требует отработать две недели, если не отработаю не заплатит зарплату за отработаный месяц, поскажите как быть, за ранее спасибо.

Работодатель путем угроз принудил уволится по собственному желанию на испытательном сроке. Испытательный срок на момент предложения подходил к концу (оставалось 5 дней). Могу ли я оспорить свое увольнение? Если заявление написано мной собственноручно? Приказ об увольнении и заявление на увольнение одним числом?

Работодатель решил сократить штат. И предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. Приказа на сокращение штата нет и не будет. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление на увольнение за 2 недели до даты желаемого увольнения. Работодатель отказывался подписывать заявление мотивируя это тем, что сейчас конец года, нужно сдавать годовые отчёты.Потом согласился подписать заявление только в том случае, если я приведу на своё место нового сотрудника. Неделю писала заявления, отсылала их заказными письмами, приносила лично работодателю. В итоге мне подписали заявление на увольнение с отработкой в 2 месяца,14 дней я уже отработала. Могу ли я уйти с работы так как 14 дней уже отработала?

Находясь на испыталельном сроке (2 мес), написал 17.03.15 заявление на увольнение по собственному желанию в этот же день. Узнал, что на испытальном сроке необходимо за три дня известить работодателя об увольнении. Уволили меня только 30.03.15 г только с отработкой в 14 дней (еще и премию не выдали).

Законно ли,находясь на испытательном сроке удерживать работника на 14 дней?

Работодатель отказывается увольнять меня по собственному желанию. Я нахожусь на испытательном сроке. Направил заказное письмо с уведомлением с заявлением об увольнении по собственному желанию. Прошло ровно 7 дней работодатель почту не получает, хотя письмо доставлено. С какого периода мне отсчитывать срок увольнения? Какой срок письменного уведомления считается надлежащим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение