Удостоверение ОРП № 002583 и жилищные условия - возможно ли улучшение для Менделеева В.В.?
₽ VIP

• г. Вышний Волочек

Я, Менделеев В.В., удостоверение ОРП № 002583 непосредственного участия граждан в действиях подразделений особого риска (ликвидация радиационной аварии на АПЛ) обратился в жилищный отдел администрации г.В-Волочка для постановки на учет для улучшения жилищных условий. Проживаю в данный момент в квартире 20,7 м 2 вместе с 20-летним сыном. Отопление печное, водопровода нет, канализации нет, газа нет. Дом по архивным данным построен в 1713 году, последний капитальный ремонт дома проводился 40 лет назад. Имею ли я право на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Владимир Викторович, здравствуйте! В Постановлении Правительства РФ № 47 указаны требования к жилому помещению, при которых это жилое помещение считается пригодным или не пригодным для проживания. К сожалению, в одноэтажных и двухэтажных домах законом допускается отсутствие канализации и водопровода.

Вот так звучит данный пункт:

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

А вот само состояние дома нам не известно, для того, чтобы признать жилое помещение не пригодным для проживания, должна быть собрана межведомственная комиссия Вашей местной администрации, которая исследует дом и составит акт. По результатам составляется заключение. Если дом будет признан не пригодным для проживания, вы имеете полное право требовать переселения в другое благоустроенное жилое помещение по нормам предоставления на Вас и сына.

Также в каждом субъекте есть своя учетная норма для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В Москве и Санкт-Петербурге это 10 кв метров на человека, есть города, где эта норма доходит до 12-15 кв метров. Это учитывается при постановке на учет нуждающихся в жилье.

С искренним уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наличие ипотеки на строительство дома быть основанием для отказа в признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? В данный момент остальные условия соответствуют (площадь жил. пом. ниже нормы), дом не построен. Признание нуждающимися в улучшении нужно для участие в программе по улучшению жилья молодым специалистам.

Могу ли я использовать мат. капитал на улучшение жилищных условий (проведения газа в дом) Если владелец дома (дарственной) супруг. Какие документы нужны для улучшения жилищных условий.

Охожие вопросы с ответами по теме жилищный вопрос

Здравствуйте! В однокомнатной квартире Социального найма общей площадью 36,2 кв.м. прописано и проживает 3 человека - я,мой муж и наша дочь. В сентябре 2012 года дочь будет рожать ребёнка. Подходит ли наша семья под категорию - нуждающихся в улучшении жилищных условий и постановки на учёт для улучшения жилищных условий? Спасибо!

Норма кв. м. на человека для постановки на учёт, для улучшения жилищных условий?

Являюсь ветераном БД проживаю в доме оставшемся от родителей который на меня не оформлен в собственности жилья нет обратился в администрацию по вопросу улучшения жилищных условий предоставил справки которые они запросили потом получил ответ что мене улучшать жилищные условия не положено так как я прописан и проживаю в не оформленом на меня доме а так как прописан в доме один то метраж дома не подходит под улучшение жилищных условий.

В 1990 году, являясь по статусу многодетной матерью, я обратилась в жилищный отдел райисполкома по вопросу постановки на учет по улучшению жилищных условий. Мне был вручен документ, подтверждающий факт постановки на учет моей семьи, состоящей из 5-ти человек, занимающей комнату в коммунальной квартире площадью 19 м 2, в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В настоящее время указанный документ утерян. Из документации на занимаемую жилую площадь сохранился только Договор найма жилого помещения от 25.09.1985 г. В прошлом году при обращении в Администрацию района за разъяснением ситуации и выдачей дубликата документа очередника, мне было сообщено, что заявления на постановку на учет по улучшению жилищных условий от меня не поступало, что не соответствует действительности.

Можно ли в данный момент защитить мои права или уже поздно?

Из зоны с льготным проживанием после аварии на ЧАЭС. Дом с земельным участком был в моей собственности в период с 1983-2000 года. Выехал в 1995 году. В данный момент стою в очереди нуждающихся в улучшении жилья. Граждани которые добровольно покинули зону с льготным проживанием, прожившие более 5 лет в чистой зоне, и состоящие на улучшение жилищных условий имеют какие льготы по улучшению жилья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживал с женой и двумя малолетними детьми в доме муниципального жилищного фонда г. Кемерово, занимая отдельную двухкомнатную квартиру жилой площадью 34 м 2 и общей площадью 42 м 2. После того, как родился еще один ребенок, я обратился в муниципальный жилищный отдел с просьбой поставить меня на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Имеется ли у меня основание для постановки на учет для улучшения жилищных условий? Куда мне следует обратиться и какими нормативными актами следует руководствоваться для решения этого вопроса?

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире с бабушкой. Мы имеем 2-е смежные комнаты площадью 30 м на праве частной собственности. Соседу по договору приватизации принадлежит комната 10 м и он стоит на очереди как ветеран подразделений особого риска. Имею ли я право на улучшение жилищных условий и нужно ли для этого вставать на очередь по улучшению жилищных условий, если сосед получит от Комитета по жилищной политике 1-но комнатную квартиру. Живем мы в этой квартире 4-е года, до этого тоже проживали в коммунальной квартире.

Я с 1988 года состоял на учете в Администрации на улучшение жилищных условий. В этом году был приглашен в отдел и получил там решение о снятии меня с учета на улучшение жилищных условий. Основания мне не разъяснялись. Я подал иск в суд. Было принято решение восстановить меня в очереди. Этим Администрация нарушила мои права, устроила волокиту. Я получил решение о восстановлении 13 марта 2008 г. Имею ли я право подать на жилищный отдел Администрации иск о возмещении морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение