Вопрос такой: может он их выписать без решения суда и имеет-ли вообще право это сделать?

• г. Кола

Мой отчим по дарственной получил квартиру от своей матери. По ней-же приватизировал ее на себя, как единственный наследник. Но так получилось, что он прописал сына и дочь, пока они не найдут жилье. Сейчас он решил переехать с женой/моей матерью/ в эту квартиру. Но теперь они отказываються выписываться и освобождать жилплощадь. Вопрос такой: может он их выписать без решения суда и имеет-ли вообще право это сделать? Как вообще правильно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Игорь, Ваш отчим может выписать своих детей только через суд, да и то если им будет куда прописаться, короче, на усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

Игорь!Выписать и вселить без решения суда, если сами родственники не хотят этого делать, НЕЛЬЗЯ!Основания для выселения есть ст.31 ЖК РФ.Подавайте в суд.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Мои права в приватизированной квартире. Я приватизировала квартиру на сына полностью. Эту квартиру я получала вместе с мамой от государства, это мое единственное жилье я в ней прописана постоянно. Имеет ли право сын выписать меня или не пустить на мою жилплощадь. Так как я на данный момент времени проживаю по другому адресу временно. Сейчас сын женился и сделал временную регистрацию своей жене и сыну. Имеют ли они так же права на это жилье с временной регистрацией. И может ли он прописать постоянно их на эту жил площадь без моего разрешения? Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

У меня такой вопрос. Мой сын (10 лет) прописан в квартире у своего отца с рождения. Три года назад отец моего мужа приватизировал квартиру и у моего сына там есть доля. Так получается, что мы можем остаться без жилья. Имеем ли мы право проживать в квартире где мой сын имеет свою долю? И вообще что мы можем сделать в такой ситуации? Зарание спасибо.

У моего покойного брата была квартира, в которой он проживал со своей гражданской женой, детей общих нет, только он являлся единственным собственником этой квартиры. Через суд я получила право собственности этой квартиры на свое имя. На данный момент она проживает в этой квартире, освобождать эту квартиру она не собирается. Я хочу продать эту квартиру. Как мне выписать, высилить ее с этой квартиры? Имеет ли она какое право на эту квартиру?

У меня вопрос. Отчим проживая с моей матерью в зарегистрированном браке получил дачный участок. Моя мама умерла. Мы с отчимом вступили в права наследования. Дачный участок не рассматривался т.к. не был приватизирован. Сейчас отчим приватизировал участок на себя. Имею ли я какие то права на данный участок? Является ли он совместно нажитым имуществом моей матери и отчима?

Мой муж развелся со своей первой женой и у них есть сын 8 лет. квартиру выдали мужу как сироте и приватизировал он один на себя, но прописал туда сына и когда развелся быв жена отказлась выписать сына к себе. Муж является единственным собственником по закону. Муж хочет продать квартиру но нам паспортистка отказала выписать сына на основании что сын имеет права на часть квартиры. Пожалуйста подскажите что можно сделать в этой ситуации при том что ребёнок проживает с мамой в квартире ее родителей.

У меня такой вопрос, я купила 1 комнатную квартиру. Ранее собственником квартиры была женщина, которой данная квартира досталась по дарственной от ее матери в 2005 году. Собственник она одна. В данной квартире прописана постоянно ее дочь. В договоре купли-продажи указано, что дочь выпишется до определенного числа, но сама дочь поругавшись со своей матерью сказала, что из квартиры выписываться не будет, что она тоже имеет право на квартиру, так как там прописана. Как сейчас мне данную женщину выписать из квартиры? Выпишет ли ее суд? У данной женщины, которая прописана так же есть 1/2 в другой квартире и куда выписываться ей есть. В договоре дочь этой женщины не подписала, что ознакомлена. Что мне теперь делать! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Живу с отчимом и матерью, отчим месяц назад решил мне подарить квартиру, до этого собственником являлся отчим. Оформили документ дарения без печати Нотариуса. Сейчас собственником являюсь я, а отчим прописан и имеет право проживания в квартире. Но тут произошёл казус, они с матерью моей поругались и он собрав вещи ушёл к своей матери (моей якобы бабушке) и сейчас он настаивает на том что якобы я его выгнал с квартиры и говорит что квартира мне не достанеться, и он в судебном порядке её вернёт. хотя никто его не выгонял он сам ушёл. вопрос, может ли он присвоить себе обратно квартиру?

Я вышла замуж недавно, муж прописан в 2-хкомнатной кооперативной квартире со своей матерью, то есть в квартире прописаны мать и мой муж. Муж не жил с матерью, а жил в другом городе, снимал жилье. В его отсутствие мать передала в собственность эту квартиру своей старшей дочери, оформила на нее квартиру. Дочь не прописана в этой квартире и никогда не была прописана. Но теперь она является собственником квартиры. Меня как жену прописали в этой квартире. Вопрос следующий - может ли мой муж в даной ситуации рассчитывать на долю этой квартиры как наследник первой линии, и что нужно для этого сделать.

Можем ли мы оспорить решение матери о передачи в собственность этой квартиры своей дочери?.. При этом в свое время сестра моего мужа уже получила наследство - однокомнатную квартиру и комнату отца. Эти данные как - то могут повлиять на исход по этой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Моя мама является единственным собственником своей приватизированной квартиры, в которой прописала своего сына, моего брата, без права собственности. Сейчас мама приняла решение продать свою квартиру, но ее сын отказывается выписываться. Может она его выписать через суд, и куда его можно прописать по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение