Какие права есть у семьи в коммунальной квартире при переселении и регистрации мужа?
₽ VIP

• г. Москва

Мама является собственником комнаты в коммунальной квартире. Это 18 кв. метров. Вместе с ней в этой же комнате прописаны я и две мои маленькие дочки. Мы все очередники. Я замужем. Брак зарегистрирован. Но муж прописан в Сергиевом Посаде на основании договора доверительного пользования частью дома, находящейся в собственности человека, прописавшего его, с правом постоянной регистрации, но никаких прав на эту площадь он не имеет.

Скоро наш дом будут сносить. На что мы можем рассчитывать в данном положении и в случае того, если пропишем моего мужа в мамину приватизированную комнату? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Наталья! При сносе дома , когда жилье в собственности , ничего другого не дают и никого другогго не учитывают, а дают только РАВНОЦЕННОЕ жилье.Количество прописанных значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Наталия, здравствуйте! Супруга регистрировать не нужно, я считаю, ведь Вы тем самым намеренно ухудшите сови желищные условия.

Вы пишите, что являетесь очередниками.

Согласно ст. 2.47 Постановления Правительства Москвы № 1035-ПП, собственнику, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, при переселении из сносимого дома, может быть предоставлено другое жилое помещение по договору социального найма, безвозмездного пользования...

То есть, вполне возможно, что при переселении Вашй семье будут улучшены жилищные условия. На четверых граждан положена квартира, в которой на каждого гражданина будет приходиться по 18 кв метров общей площади. Это могут быть и две квартиры, главное, чтобы была соблюдена общая площадь этих квартир. Например, маме однокомнатную, а Вам и дочкам - двухкомнатную. 40 кв метров и 52 кв метра... Полагаю, что вполне укладываетесь, так как излишек может составлять не более 9 кв метров.

Но это только в том случае, если вы состоите на учете по предоставлению квартиры по договору социального найма..

И также будет учитываться площадь, которую занимает ваш супруг. То, что он не имеет прав на площадь - не очень понятно. Так не бывает. если он зарегистрирован в жилом помещении, значит, у него есть право пользования, если только он не зарегистрирован в нем временно..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Наталия! О намеренном ухудшении жилищных условий говорит закон, а не юристы, его разъясняющие.Право прописать имеете,но государство вам площадь при этом давать не обязано.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, я Вам привела норму закона, при которой Вам, скорее всего, улучшат жилищные условия.

А, в общем, при переселении из сносимых домов, действительно, не обязаны улучшать жилищные условия. После переселения граждане остаются состоять на жилищном учете. Это в Москве у людей очень хорошие условия, а ведь в других городах при переселении дают именно такое жилье, как и было до переселения. Или же денежную компенсацию собственникам жилых помещений, как и указано в Жилищном кодексе.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, это, действительно, закон. Не юристы его принимали.

Закон г. Москвы № 29.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Значит,то,что мы(мама и я с детьми) стоим на очереди с 2000года,при расселении не учитывается?тогда какой смысл в этой процедуре?получается,как ты жил в клетушке,так тебя и выселят в другую такую же клетушку?

Спросить
Пожаловаться

Что значит "намеренно ухудшите"?разве я не имею право прописать к себе своего мужа?а то,что я прописала детей,не является намеренным ухудшением жилищных условий?

тем более собственник части дома намерен расторгнуть с мужем договор,т.к. собирается продавать свою часть.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Моя мама является собственником комнаты в коммунальной квартире на праве долевой собственности. Я в комнате прописана, мой муж (брак зарегистрирован) прописан в другом месте. Имеет ли право мой муж проживать вместе со мной в коммунальной квартире без согласия других собственников?

, это не где не зарегистрировано, соседи хотят приватизировать комнаты и уменьшить нам площадь и отдать часть комнаты женьщине, и сделать новую нумерацию комнат-они имеют право.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Такой вопрос: купили комнату в ипотеку, ипотека и комната оформлена на моего отца, я и мой муж (мы в разводе, но живем вместе) прописаны в этой комнате, мой муж имеет ли право на эту комнату, мой отец может его просто выписать из этой комнаты?

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности комната в коммунальной квартире (я в ней не прописана), а прописан в этой комнате мой гражданский муж с несовершенно летним нашим общим ребёнком!, в одна из комнат данной квартиры является муниципальной (в ней до сих пор прописана женщина, которой нет в живых)) и молодой парень (регистрация временная на 5 лет-заканчивается через 2 года) Может ли этот парень зарегистрироваться постоянно в этой комнате и получить права собственности? И какая возможная перспектива у моей семьи? Можем ли мы претендовать на выкуп комнаты для моего мужа и нашего ребёнка?

Может ли мой муж отсудить комнату в общежитии у своего отца если комната приватизирована на отца и муж писал отказную от комнаты. Муж прописан в данной комнате.

И подскажите еще, если я как супруга прописана в этой же комнате, но я не писала отказную от комнаты могу ли я как невестка отсудить комнату у свекра если мой муж на это прав иметь не будет?

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение