Как защитить свои права при ликвидации брокерской организации - правила увольнения, компенсации и привилегии на бирже труда
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю с момента основания организации, 1 г. 6 мес. Брокерская организация (занимается кредитованием и страхованием). Моя должность - финансовый консультант. В данный момент работодатель меня просит уволится по соглашению сторон, при этом оплатив оклад только за 1 мес. Я нахожусь в положении. Работодатель планирует отправить всех в неоплачиваемый отпуск и ликвидировать организацию путем слияния с другим юридическим лицом, сменить учредителей и ген. директора (он сам является учредителем, доля 50% и ген. директором). Как он говорит, я делаю для тебя лучше, чтобы хоть какие-то деньги ты получила. Если по соглашению сторон не подпишешь, потом вообще никакие деньги не получишь, у организации денег нет. Сменятся учредители, фактический адрес будет в другом городе, никого не найдешь. Скажу, что только у нескольких сотрудников подписан трудовой договор и у меня. Подскажите пожалуйста, как сам процер происходит ликвидации, какие документы должен предоставить работодатель сотруднику, что подписать, за сколько дней предупредить, может ли отправить в неоплачиваемый отпуск. По сокращению штатной единицы может ли меня уволить, если я беременна. Какую компенсацию должен выплатить, если сократит как штатную единицу. Как с этим бороться, куда можно обратиться. Какие привелегии, если я встану на биржу труда в случае сокращения и в случае увольнения по соглашению сторон.

Зарание благодарю!

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Ольга

Принять или не принять предложение работодателя это можете решить только вы

что касается остального

процедура ликвидации выглядит следующим образом,либо при объявлении юрлица банкротом,либо добровольно он может прекратить свою деятельносмть и уволитьработников по ст.81 п.1 Тк РФ

общий порядок увольнения предусмотрен ст.84.1 ТК РФ на предприятии должен быть издан приказ с которым работник должен быть ознакомлен под роспись за 2 месяца до увольнения уведомить службу занятости о предстоящем увольнении список работников с указанием их квалификации и зар.платы

в день прекращения трудового договора произвести расчет и выдать трудовую книжку по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать заверенные надлежащим образом копии документов связанные с работой

гарантии и компенсации при ликвидации см ст.180 ТК РФ

удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.261 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем". Т.о. уволить Вас нельзя. Только при ликвидации организации. В случае ликвидации организации работодатель обязан письменно под роспись уведомить Вас об этом не позднее чем за 2 месяца. В этом случае по истечение 2-х месяцев (при увольнении) работодатель обязан выплатить Вам зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Затем выходное пособие на период трудоустройства выплачивается Вам и во второй месяц. В исключительных случаях (если в течение 2-х недель после уольнения Вы встали на биржу труда и не были трудоустроены в течение 2-х месяцев) работодатель по заявлению с биржи выплачивает Вам пособие за третий месяц.

Рекомендую Вам ни в коем случае не писать заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. в этом случае Вы получите только зарплату за отработанное время и компенсацию за отпуск.

Отправить в неоплачиваемый отпуск работодатель не имеет право, но в ряде случаев у него есть право установить простой или неполный рабочий день.

Защитить свои права Вы можете написав жалобу в инспекцию по труду, либо в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Слияние организаций и ликвидация - это разные вещи. При слиянии из двух и более органзаций образуется одна новая, которая является правопреемником двух старых. При этом увольнение работников старых организаций не происходит, кроме, как по собственному желанию. Отправлять кого-либо отпуск без сеодеражания по своей воле работодатель по закону не имеет права. Фактически при слиянии организаций работодатель переводит работника в новую организацию, куда передает все документы (включая и кадровые). Кроме того, старые органзации затеряться не могут. Сведения о них и о новой организации останутся в Едином реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женищинами не допускается, за исключением случаев ликвидации ораганизации. В Вашем случае ликвидации нет. Следовательно, увольнение Вас по инициативе работодателя не допускается. Видимо, поэтому, он и пожелал произвести увольнение по соглашению сторон. При сокращении штатной единицы работодатель обязан предложить Вам другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных произвеодственных факторов. Если он не может этого сделать, то согласно ст. 254 Трудового кодекса обязан освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств организации.

Как бороться: первое не поддаваться на провокации и не подписывать соглашение сторон о расторжении договора, если Вам этого не надо. Если будет приказ о сокращении немедленно подавать жалобы в профсоюз (если состоите), комиссию по трудовым спорам (если есть), в госдарственны

Спросить
Пожаловаться

Слияние организаций и ликвидация - это разные вещи. При слиянии из двух и более органзаций образуется одна новая, которая является правопреемником двух старых. При этом увольнение работников старых организаций не происходит, кроме, как по собственному желанию. Отправлять кого-либо отпуск без сеодеражания по своей воле работодатель по закону не имеет права. Фактически при слиянии организаций работодатель переводит работника в новую организацию, куда передает все документы (включая и кадровые). Кроме того, старые органзации затеряться не могут. Сведения о них и о новой организации останутся в Едином реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женищинами не допускается, за исключением случаев ликвидации ораганизации. В Вашем случае ликвидации нет. Следовательно, увольнение Вас по инициативе работодателя не допускается. Видимо, поэтому, он и пожелал произвести увольнение по соглашению сторон. При сокращении штатной единицы работодатель обязан предложить Вам другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных произвеодственных факторов. Если он не может этого сделать, то согласно ст. 254 Трудового кодекса обязан освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств организации.

Как бороться: первое не поддаваться на провокации и не подписывать соглашение сторон о расторжении договора, если Вам этого не надо. Если будет приказ о сокращении немедленно ( в течение десяти дней) подавать жалобы в профсоюз (если состоите), комиссию по трудовым спорам (если есть), в государственный комитет по труду или в суд. В этом случае Вы не будете считаться уволенными до окончание решения дела в суде. А решение этого дела будет, скорее всего, в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если я все-таки соглашусь на сокращение по статье 81 пункт 2 (сокращение штатной единицы), чтобы не портить нервы себе. В случае если работодатель не оплатить как положено (два оклада и компенсация за неотгуленный отпуск) могу я написать заявление в трудовую инспекцию. Что сделает в этом случае трудовая инспекция.

Спросить
Пожаловаться

Инспекция по труду может привлечь к административной ответственности работодателя и обязать устанить нарушения трудовых прав работников.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

При нарушении ваших трудовых прав вы можете обратиться в инспекцию по труду, которая проведет проверку деятельности работодателя по вашему заявлению и в случае выявления нарушений, выпишет работодателю предписание

Спросить
Пожаловаться

Я работаю с момента основания организации, 1 г. 6 мес. Брокерская организация (занимается кредитованием и страхованием). Моя должность - финансовый консультант. В данный момент работодатель меня просит уволится по соглашению сторон, при этом оплатив оклад только за 1 мес. Я нахожусь в положении. Работодатель планирует отправить всех в неоплачиваемый отпуск и ликвидировать организацию путем слияния с другим юридическим лицом, сменить учредителей и ген. директора (он сам является учредителем, доля 50% и ген. директором). Как он говорит, я делаю для тебя лучше, чтобы хоть какие-то деньги ты получила. Если по соглашению сторон не подпишешь, потом вообще никакие деньги не получишь, у организации денег нет. Сменятся учредители, фактический адрес будет в другом городе, никого не найдешь. Скажу, что только у нескольких сотрудников подписан трудовой договор и у меня. Через несколко дней ген. директор сказал всем сотрудникам, что складывается сложная ситуация в компании, за аренду платить денег нет (организация арендует помещение) и попросил всех написать Заявление на неоплачиваемый отпуск на 3 месяца (с 1 января по 1 апреля). Уволнять меня по сокращению штата ген. директор не хочет, так как не желает выплачивать в день увольнения з.п как положено по сокращению (два оклада+компенсация за неотгуленный отпуск). Все сотрудники написали заявление на неоплачиваемый отпуск на 3 мес. Я заявление не писала. До 1 января осталось совсем немного. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. Какие мои права, куда мне стоит обратиться. Имеет ли право работодатель отправлять меня в неоплачиваемый отпуск в моей ситуации (т.к я беремена) на 3 мес. Что мне делать, если я выйду после праздников на работу, а там никого не будет (т.к не оплачена аренда и все уйдут в неоплачиваемый отпуск). Может мне после праздников не приезжать, а сразу гуда-то стоит обратиться. Я знаю, что за простой работы работодатель должен оплатить компенсацию в размере 2/3 от оклада. Так ли это?

4 организации (2 коммерческих и 2 некоммерческих) учредили некоммерческую организацию. Вопрос касается оформления трудовых отношений с директором - кто будет подписывать трудовой договор с директором? Учредители? Или один из группы учредителей? Или же трудовой договор заключается с работодателем - т.е. с одной стороны Организация в лице директора, а с другой стороны собственно сам гражданин. Ведь если заключить договор с учередителем то это будет договор без печати организации?

Правильно ли что с обеих сторон трудового договора одна и та же подпись? Обязательно ли заключать договор или достаточно решения учредителей о выборе директора и при казе организации?

Спасибо.

Вынесено судебное решение о взыскании з/п с организации. Могут ли обязать выплатить долг учредителей (на момент моей работы в организации учредитель был ген. директором, сейчас - лишь учредитель. На данный момент, он является учредителем и ген. директором в другой организации). Спасибо!

Учредителем организации является другая организация. Сейчас хотят сменить учредителя. Им хочет стать ген. директор организации-учредителя как физ. лицо. Возможно ли это?

Кто должен подписывать трудовой договор директора, если он является одним из учредителей и избран на должность на общем собрании участников ООО? (Все участники или только он и со стороны работодателя и со стороны работника?) И еще вопрос: ООО учредила еще одну организацию АНОО (автономная некоммерческая организация) и на должность диреткора опять же назначен один из учредителей, кто должен подписать его трудовой, учредитель (т.е. все участники общества, которое учредило организацию?

В организации единственный учредитель-директор-сотрудник одно лицо. Больше сотрудников нет в организации. Организация в лице директора выдает займ ему же как физлицу. Получается договор займа будет подписан одним и тем же лицом, если никого больше нет в организации?

Вопрос такой: кто может подписать трудовой договор с директором - учредителем? Учредителей 2 - сам директор и второе лицо. Председателем на общем собрании о создании организации, назначении директора и т.д. был сам директор. Вопрос о том, кто будет подписывать с ним трудовой на собрании не поднимался. Может ли он сам как председатель подписать с собой трудовой договор? Потому что, чтобы подписал второй учредитель, нужно решение общего собрания, а с 1 сентября нужно нотариально заверять такие решения, это неудобно.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто может подписать трудовой договор с директором - учредителем? Учредителей 2 - сам директор и второе лицо. Председателем на общем собрании о создании организации, назначении директора и т.д. был сам директор. Вопрос о том, кто будет подписывать с ним трудовой на собрании не поднимался. Может ли он сам как председатель подписать с собой трудовой договор?

Здровствуйте, подскажите пожалуйста как и где получить пособия по уходу за ребенком до полутора лет? При условии что мать является единственным учредителем организации в которой она же ген. дир. трудовой договор учридитель сама с собой не заключала. По дакументам нахожусь в отпуске за свой счет, при этом деятельность организация ведет. Так же я являюсь таким же ген директором и во второй организации, деятельность которой нет, расчетного счета тоже нет. Обе организации работают по упрощенке.

Я беременна, у нас закрывают должность, сотрудников сначала просили уволиться по соглашению сторон, потом, кто успел написать в ТИ по сокращению. Сейчас меня просят уволиться по соглашению сторон, или будет ликвидация подразделения (договор у меня удаленного менеджера), вопрос только в том, что, организация сама не ликвидируется, а отдел не является чем-то отдельным от организации, не имеет отдельное юр. лицо, по сути его ликвидировать невозможно, просто закрыть-да. Правомерно ли отношение работодателя сейчас ко мне? Или,чтобы просто закрыть должность, ликвидировать отдел без юр. лица можно по документам? Этот отдел нигде не зарегистрирован, остается то же юр лицо, где я работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение