Какую сумму алиментов можно указать при доходе мужа в 2 млн. рублей в год?
₽ VIP

• г. Александровск-Сахалинский

Я состою в зарегистр. Браке более 9 лет. Брак не расторгнут. От брака имею сына 9 лет. В настоящий момент нахожусь в декретном отпуске, 30 недель беременности. Мой муж два месяца назад ушел из семьи. Я подала иск о взыскании алиментов на первого ребенка. Сейчас собираюсь подать второй иск на свое содержание. Какую возможную твердую сумму я могу указать в иске, если доход моего мужа составляет около 2 млн. в год, что подтверждается его справкой о доходах с места работы (занимает должность федерального судьи)? Я до декретного отпуска работала и мой доход в тот период был 20 т. р. в месяц.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина

вы вправе,а зарплата мужа позволяет просить именно 20 тысяч для вашего содержания до того,как малышу исполнится 3 года

твердый размер алиментов на ребенка предусмотрен статьей СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Посмотрите,я думапю,что вым лучше определить размер по закону так как оснований для взыскания в твердой сумме у вас нет

удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина! Сумма должна быть не менее прожиточного минимума .установленного для Вашего субъекта Рф

Спросить
Пожаловаться

В иске о взыскании алиментов на ребенка указано именно 25%25. Меня интересует возможная максимальная сумма алиментов на себя. Какими расчетами будет руководствоваться суд при назначении суммы алиментов в данном случае? Спасибо всем, кто ответит.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в браке. Недавно родился общий ребенок (2012 г. р.).Сама не работаю, нахожусь в декретном отпуске. От первого брака имею несовершеннолетнего сына (10 лет) (отец умер), которого содержит мой муж (второй брак). Мой сын от первого брака моим мужем (второй брак) не усыновлен. Мой муж имеет от первого брака несовершеннолетнюю дочь (12 лет) , по суду выплачивает алименты в размере 25% со всех доходов.

Вопрос: Могу ли я подать на моего мужа исковое заявление о взыскании алиментов на себя и на нашего общего несовершеннолетнего ребенка? Если да, то можно ли это сделать одним исковым заявлением? Как снизить размер алиментов (25%) на его несовершеннолетнюю дочь от первого брака? Какие необходимы документы для подачи иска в суд? Если можно, образец искового заявления. Заранее благодарна за ответ.

У меня от первого брака есть несовершенно летняя дочь! С бывшим мужем составлено соглашение об уплате алиментов на сумму 15 тыс. руб в месяц. Данное соглашение составлялось 6 лет назад. Сейчас ребёнок растёт и соотвественно потребности тоже. Доход бывшего мужа в год составляет 1,5 млн. руб. Я сейчас нахожусь во втором браке и через месяц у меня родиться второй ребёнок и соответственно я буду находиться в декретном отпуске. Подскажите пожалуйста возможно ли повысить сумму алиментов на содержание первого ребёнка, так как сейчас этой суммы не хватает?

У моего мужа от первого брака есть ребёнок, которому сейчас 15 лет. В нашем с ним браке родился ребёнок, муж подал в суд на уменьшение алиментов. Суд уменьшил. Два месяца назад у нас родился второй ребёнок. Муж хочет подать снова в суд с иском об уменьшении алиментов на ребёнка от первого брака, так как я в декретном отпуске и в нашей семье двое детей. Муж один нас обеспечивает, ему тяжело. Скажите удовлетворит ли суд иск на уменьшение алиментов и какую долю правильно писать для выплаты алиментов?

Мы с супругом находимся в официальном браке, однако он ушел, оставив меня и 11-ти месячного сына без содержания. Иск на алименты на содержание ребенка я подала. Имею ли я право подать иск на взыскание алиментов на себя (до 3-х летия ребенка), если брак еще не расторгнут? И на какую сумму мне можно подать иск (муж официально работает)? спасибо.

Сотояла в официальном браке с мужем, потом брак был расторгнут.. Спустя более зоо дней после расторжения брака родила от бывшего мужа ребенка, в судебном порядке установила отцовство и подала на алименты на содержание ребенка. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в связи с чем доходов не имею. Могу ли я подать исковое заявление на взыскание с моего бывшего мужа алиментов на свое содержание до исполнения нашему общему ребенку трех лет?

Могу ли я подать иск о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком трех лет, поскольку на данный момент нахожусь в декретном отпуске и никаких видов дохода у меня нет (сейчас сыну 2 г.)?

Муж подал на уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака. Судья потребовал справку о доходах мужа и мою (второй жены, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет) для подсчета дохода семьи. Правомерно ли учитывать мой (второй жены) доход (пособие на ребенка до полутора лет) при уменьшении алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою во втором браке, нахожусь в декретном отпуске. Получаю алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 дохода первого мужа. Сейчас он подал заявление на уменьшение размера алиментов до 1/6 в связи с рождением в его семье ребенка. Могу ли я рассчитывать на сохранение выплат в размере 1/4 из-за того, что сама в декрете,

Бывший муж от первого брака подал иск на уменьшение алиментов, сейчас он в браке имеет дочь несовершеннолетнюю. Я тоже нахожусь во втором браке имею сына от первого брака и сына от второго (обо несовершеннолетнии) в данный момент сижу в декретном отпуске по уходу зо вторым ребенкам. Месяц назад состоялся суд и иск истца удовлетворили, на самом судебном заседании меня небыло поэтому я написала заявление об отмене заочного решения, вчера состоялся суд и отменили первое решение. Сейчас жду второго судебного заседания. Бывший муж и его жена работают они вместе содержат ребенка (оба военнослужащие), мой же доход это только декретные выплаты по уходу за вторым ребенкам. Может ли суд быть на моей стороне? Какие документы я могу предоставить что бы удовлетворили мое заявление об отмене уменьшения алиментов?

Муж имеет 2 детей от первого брака. В нынешнем браке у нас 2 детей. На детей от первого брака он сейчас платит 1/3 от зарплаты. Что лучше сделать для уменьшения размера алиментов: мне подать на алименты на содержание наших общих детей или лучше мужу подать иск на уменьшение алиментов? Сама я нахожусь в декретном отпуске. Нашим общим детям 2,5 и 1 год. Могу ли я подать иск на свое содержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение