Как оформить квартиру после продажи добрачного жилья и избежать претензий наследников?
₽ VIP

• г. Королёв

Продала добрачную квартиру, купила другую, уже в браке. Имеются документы о купчей в один день, без доплат. Что надо оформить, чтобы наследники мужа не претендовали, как на совместно нажитое. Муж согласен, есть свое жилье. У меня дочь, 19 лет, мы зарегистрированы с ней в этой квартире. Или лучше сделать дарственную на дочь?

Ответы на вопрос (9):

Можно составить брачный договор и определить все права по квартире

Спросить
Пожаловаться

Ольга Владимировна, лучше сделать пожизненную ренту с иждивением.

Спросить
Пожаловаться

Лучше составьте с мужем нотариальное соглашение, что квартира ___________ , приобретенная Вами за деньги от продажи Вашей личной собственности квартиры _____________ за _____________________________ рублей - является Вашей личной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

К сожалению покупка квартиры в браке будет являться соместным имуществом супругов. Вы можете пойти несколькими путями: 1) заключить брачный договор и прописать в нем, что данная квартира является только вашей собственностью; 2) Ваш муж составляет завещание на Вас. Однако завещание не обходит обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ - право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя), следовательно является уязвивым;

3) дарение или купля-продажа квартиры на третье лицо (например ваша дочь). Дарение лучше делать только между близкими родственниками (дети, родители). Т.к. освобождаететсь от уплаты налога и цель дарения понятна и ее не оспорить. Если отчуждение делаете любому другому лицу - то надо делать куплю-продажу, т.к. дарение третьему лицу - не близкому родственнику, заинтересованные лица смогут оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Владимировна! Я конечно не знаю, что ответила Вам адвокат Н. Борисенко, но я например полностью согласен с ответами всех коллег на Ваш основной вопрос. Еще проще, к тому же при условии того, что муж не против продать или подарить квартиру своей дочери, таким образом никакие наследники ей в последующем будут не страшны.

С уважением, Морозов Р.В.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения, почему то не открывались все ответы на Ваш вопрос. Наталья Валерьевна дала Вам исчерпывающий ответ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Владимировна! третий вариант предложенный Борисенко по дарению самый для Вас приемлемый. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ольга Владимировна! Брачный договор, к наследникам и наследству не имеет никакого отношения и регулирует имущественные права супругов ТОЛЬКО на случай развода. Сейчас Вам нужно заключить СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ СОВМЕСТНОГО ИМУЩЕСТВА, по которому ВСЯ квартира будет ВАШЕЙ собственностью. Этого соглашения достаточно, для того чтобы наследники мужа не могли претендовать на наследство (квартиру), после его смерти.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

На мой вопрос 683999 получила понятный вопрос от Шляго С.С., но адвокат Борисенко Н.,опровергла его ответ, прислав письмо, что соглашение суд не примет. Прошу уточнить возможно соглашении?

Спросить
Пожаловаться

Продала добрачную квартиру, купила другую, уже в браке. Документы о купчей и продаже в один день, без доплат. Что лучше оформить, чтобы наследники мужа не претендовали, как на совмесное. Муж согласен подписать любой документ, у него свое жилье. У меня дочь, 19 лет. Если напишим соглашение, будут ли оно неотспоримым документом в суде, для его наследников обязательной доли. Может лучше дарственную на свою дочь. Как практика?

Я продала квартиру, купленную вне брака и купила другую, уже будучи замужем. Новая квартира оформлена на меня. Каким образом можно оформить отказ мужа от права на долю в этой квартире (на совместно нажитое имущество)?

Хочу передать свою квартиру дочери, но не знаю, как выгоднее и правильнее сделать. Квартира куплена во втором браке (деньги на квартиру были с продажи моей квартиры, купленной моим отцом, дочь у меня от первого брака). У мужа есть ребенок тоже от первого брака, он платит алименты, чтобы с "той" стороны, не дай бог не претедовали на нашу квартиру, хочу подстраховаться и оформить ее на свою дочь. Муж не против, чтобы квартира была на дочь, но как лучше оформить: договором дарения или завещанием?

Со своей настоящей супругой жили в маменой квартие 4 года, потом расписались и через две недели продали квартиу, и в это же день купили другое жильё со рамерному стоймости квартиры. Жильё оформили на меня. Теперь жильё получается совместно нажитое в браке. Я как то могу доказать что жильё нажито не совместно.

У моего мужа до брака было жильё в собственности с 1999 года. В 2010 году мы заключили брак, а в 2011 году продали его квартиру и купили другую, оформив собственность на мужа. Считается ли квартира совместно нажитым имуществом? В период брака при этом работала только я, муж нигде не работал.

Если квартира не считается совместно нажитым имуществом, можно ли мужу оформить на меня дарственную, чтобы собственником стала я. Спасибо.

Мои родители продали дом и купили мне однокомнатную квартиру, в 2012 году я вышла замуж, а когда появился малыш, продали однушку и купили двухкомнатную квартиру. Собственник жилья я и прописаны дети. Муж прописан у своих родителей, на квартиру видов ни каких не имеет, т.к. доплата была от моих родителей. Но... Т.к. это считается совместно нажитое имущество и его ребёнок от первого брака может заявить о своих правах. Вопрос, как лучше сделать составить брачный контракт, о том, что квартира моя и муж не имеет никакого права или сделать дарственную на мою маму, но повторюсь в квартире кроме меня прописаны два малыша. Квартира для ребёнка от первого брака имеется и муж отдаст, когда исполнится 18 лет, но не очень добросовестная его первая жена и может настрополить ребёнка, чтоб претендовал ещё и на двухкомнатную квартиру. Надеюсь вы поймете переживания мои и моих родителей.

У моего мужа есть дочь от первого брака. Мы купили квартиру, достаточно ли завещания на меня от мужа, чтобы дочь его от первого брака не претендовала на часть этой квартиры? Или ему лучше написать дарственную на меня? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в браке купили квартиру 3 ком, на покупку этой квартиры внесли сумму с продажи квартиры которую муж покупал до нашего брака 2 млн, еще 2 млн мы совместно заработали. У нас есть совместный ребенок) но у мужа от первого брака есть дочь! Как мужу оформить квартиру или написать завещание, или дарственную чтобы в будущем наша квартира осталась нашей дочери! Говорят, что завещание можно оспорить... может как то брачный договор оформить? Что он из себя представляет? Спасибо.

В браке продала свою (добрачную) квартиру и купила квартиру большей площади без доплаты. Имеет ли на неё право теперь уже бывший муж. В разводе 9 лет.

1. после смерти родителей, с которыми я была прописана и проживала, приватизировала квартиру, затем продала её и купила другую (всё это время состояла и состою в браке). Скажите, может ли мой муж претендовать на половину купленной квартиры. При покупке новой квартиры доплата была незначительной.

2. моей дочери бабушка хочет завещать квартиру. Будет ли эта квартира совместно нажитым имуществом, если дочь вступит в наследство после заключения брака. Может лучше оформить дарственную?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение