Да и еще мне написали, что это фирма страховая лишена лицензии)))

• г. Санкт-Петербург

Срочно нужна помощь! Я попала в ДТП 2007 г, я пострадавшая уже год страховая мне не выплачивает страховку. Я написала исковое заявление в суд, предоставила копию калькуляции заверенную страховой компанией, корию ПТС, копию ответа на досудебную притензию, расчет неустойки, копии об оплате гос. пошлины. Но мне суд вернул документы и написали, что я должна сделать)) исковое заявление пишется от руки (а я на компьютере), предоставить все оригинальные док-ты по страховке (но мне их страховая не дает, ) квитанцию за независимую экспертизу, но она опять в страховой компании, расчет неустойки (я писала на отдельном листе формат А 4), с формулой, цену иска и т.д. Я не понимаю, скажите мне точно что нужна для суда и сколько экземпляров. Сумма страховки 31531,11 руб., неустойка 219 дней. Цену иская опредилила так= сложила сумму страховки + неустойку за 219 дней)) По закону страховая компания в течении 30 дней должна была выплатить страховку, дальше уже считаетя неустойка, а в неустойку считаются выходные дни или только будние? Да и еще мне написали, что это фирма страховая лишена лицензии)))

Ответы на вопрос (2):

Марина! Вам суд вернул заявление. так как оно должно отвечатьь определенным требованиям закона, а не составляться в упрощенном варианте.Вам можно помочь его правильно составить только при личной встрече.

Спросить
Пожаловаться

Исковые заявления в 21 веке составляются в печатном виде. Суд Вам его вернул в связи с тем, что оно не соответствует ст.131, 132 ГПК РФ. Для того, чтобы исправить имеющиеся неточности я рекомендовал бы Вам обратиться с этим вопросом к специалисту. Я готов помочь Вам в составлении искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп 8 сентября 2017.14 сентября подал все документы. Вылатить должны были 2 октября 2017. но выплаты не было. Выплатили 25 октября 2017. 30 ноября 2017 подал досудебную претензию на неустойку за просрочку по выплате. Отказали. Вышли в суд. 11 января 2018 года судья попросил выслать досудебную претензию по неустойке еще раз и присудил взыскать со страховой 8 тыс за претензию,2000 штраф на страховую и 1000 моральный ущерб. Как расчитать сумму неустойки? Со 2 октября 2017 по сей день? Или со 2 октября 2017 по получении исполнительного листа (неустойка + штрафы + моралка+за претензию) ?

05.01.2010 г. я попал в ДТП. Виновником признали другое лицо. Страховая компания назначила экспертизу моего авто. Размер ущерба составил 18376,00. Страховая компания выплатила мне данную сумму. С размером выплаты я был не согласен и сделал независимую экспертизу 04.02.200 г. Экспертиза насчитала сумму ущерба значительно выше. Я устно (без письменного заявления) обратился в страховую компанию. Указав на то что не согласен с их выплатой. Но в страховой компании мне сказали обращатся в суд. До сегоднгяшнего дня я этого не сделал. Скажите нужно ли писать претензию в стаховую компанию перед подачей иска в суд? И могу ли я в случае отказа мне в выплате страховой суммы по независимой экпертизе, взыскать со страховой компании неустойку за незаконное пользование моими денежными средствами? И на какой период должна производится расчет неустойки, с момента подачи притензии или с момента ДТП?

Я подала иск к страховой компании по неустойки: выплата страховки была осуществлена с задержкой в один год. По формуле была рассчитана неустойка и предоставлена в суд. Сумма вышла около 82 тыс. Страховая в суде сослалась на какое-то постановление в котором говорится, что выплата не может быть более страховой суммы (1350 руб). Получается, что страховые компании могут нарушать сроки выплаты безнаказанно? Как быть?

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Один юрист написал - только неустойку, другой - неустойку и задолженность. Кому верить? ). Может прописать всё? А там как суд решит?

Был подан иск на возврат денежной суммы за товар с недостатками в гарантийный срок и неустойку за неисполнения требования в срок. Размер неустойки заявлялся в размере 390,00 руб. из расчета на день подачи иска. В дальнейшем, до начала судебного разбирательства, сумму за товар вернули, а неустойку 390,00 руб. отказались выплатить, был подан отказ от исковых требований, и на заседании суд принял отказ, дело прекратил. НО, к моменту заседания неустойка уже составляла 1650,00 руб. - она не заявлялась, а заявленная была 390,00 руб., т. е. все тоже, только сумма другая. РЕАЛЬНО, ли с имеющимся отказом от иска, вновь через суд взыскать неустойку 1650,00 руб?

Я подала в суд на страховую компанию о не выплате страховки. Суд вернул мне док-ты т.к. я предоставила в одном экземпляре док-ты заверенные печатью о страховой выплате и 2 экземпляра копии. С меня требуют все копии заверенные, но я не могу предоставить т.к. у страховой компании изьяли лицензию, тел. не отвечают, и в офисе ни кого нет. Как мне быть, от куда мне взять эти док-ты)) И скажите неустойка считается только рабочие дни и какая ставка рефинансирования была на 29,11,07 г.

В мировой суд было подано исковое заявление о взыскании задолженности, цена иска 50 000 т.р., так же в исковом заявлении указали о то что просим взыскать помимо суммы основного долга 50 т.р неустойку в размере 1 000 р. Мировой суд вынес определение о возврате заявления, так как сумма вместе с неустойкой превышает 50 000 р и это подлежит рассмотрению районному суду. В районном суде дело передали по подведомственности в другой район (по прописке ответчиков). В районном суде уже непосредственно после слушания наше дело опять передали в мировой и были удивлены тому, что изначально не было обжаловано в мировом суде определение о возврате. Получается на сегодня, что цена иска у нас 50 000 т. р. и неустойка 1000 р, нас опять направят в районный суд?! Прошу пояснить, пожалуйста, вобще как и что?! И такой еще вопрос? На сегодня неустойка накапала уже больше чем изначально было написана сумма в исковом (на сегодня она уже составляет 5 000 т.р.). Теперь мы точно опять в районный суд уйдем, если написать заявление об изменении исковых требований. Или как нам можно попросить суд изменить размер неустойки. И это заявление о увеличении неустойки подлежит оплате гос. пошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ОСАГО, по организованной ими экспертизе страховая выплатила мало да ещё и не в срок. Заказал независимую экспертизу, она насчитала больше. Написал исковое заявление о взыскании со страховой компании недостающей страховой выплаты, неустойки и стоимости экспертизы, оплаченной мной. Что включить в цену иска и от какой суммы рассчитать госпошлину?

С введением новых дополнений в правила ОСАГО страховая компания в случае задержки страховой выплаты свыше 30 дней должна оплачивать неустойку в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день неустойки (ст. 70). От страховой компании я получил страховую выплату с задержкой на 13 дней. Написал заявление с требованием выплатить мне положенную неустойку. Но страховая компания отказывается платить обязательную по Закону неустойку, объяснив мне, что она выплачивается только по решению суда. Мне что, получить законную выплату можно только через суд? Мне кажется, что таким отказом страховая компания просто наглым образом нарушает российское законодательство. Но если так поступают все российские страховые компании, то "грош цена" всем нашим законам в области страхования и особенно ОСАГО.

Посоветуйте, что делать: подавать в суд из принципа или же "простить" страховую компанию - зачем мне ненужные хлопоты из-за 1,5-2 тыс рублей?

Здравствуйте. Было ДТП, нанял юристов, отсудили со страховой компании умер, страховая компания выплатила, теперь юристы отсудили неустойку со страховой компании, и тепер мне говорят, что я должен им оплатить их работу и 50% от суммы неустойки. В нашем договоре прописано только что я должен заплатить за их работу. А об неустойке они говорят что уведомляли меня меня по смс. Должен ли я им платить 50% от суммы неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение