На его работе отказываются оплачивать этот больничный, объясняя это тем, что ребенок не его и в паспорте не значится.

• г. Москва

Ситуация такая. Мы с гражданским мужем воспитываем двух детей: общего ребенка и мою дочь от предыдущего брака (у нее другая фамилия, не удочерена гражданским мужем, в его паспорте не вписана). Недавно он лежал с ней в больнице. Там ему выдали больничный лист по уходу за ней. На его работе отказываются оплачивать этот больничный, объясняя это тем, что ребенок не его и в паспорте не значится. Правомерны ли действия работодателя? Если нет, укажите, пожалуйста, ссылки на статьи.

Ответы на вопрос (1):

правомерны, так как формально ваша дочь ему родственником не приходится.

Спросить
Пожаловаться

Муж лежал в больнице с моим ребенком от первого брака, в больнице ему выдали листок нетрудоспособности, на работе отказываются оплачивать, мотивируя тем, что он отчим. Мы в законном браке, но ребенок не удочерен т.к есть родной отец.

Отчим (мы в браке) лежал с ребёнком в больнице, ему выдали больничный лис, а на работе отказываются выплачивать больничный. Это законно? И что нам нужно делать для получения?

У меня мама работала по основному месту работы и по совместительству. С основного места работы уволилась в июле 2013 г., с этого времени работает совместителем при отсутствии основного места работы. В ноябре 2013 г. заболела, лежала в больнице, из больницы ее направили в санаторий. После болезни выдали больничный лист в котором указано основное место работы. Оплачивать его работодатель отказывается т.к. в нем указано основное место, требует переоформить больничный лист. Больница отказывается переоформлять, ссылаясь что если нет основного места то работа по совместительству становится таковой. Как поступить в такой ситуации? Если настаивать чтобы больница выдала второй больничный с указанием работы по совместительству то на что ссылаться? Напомню что вся проблема в том что при наличии работы по совместительству, основного места работы нет!

У падчирицы была операция и я лег вместе с ней в больницу. Мне выдали больничный лист, но на работе сказали, что его не оплатят. А эти дни которые я лежал вместе с ней в больнице засчитают как прогул. Так как она не зарегистрирована на меня с ее мамой живём в гражданском браке. Так ли это?

Мы с мужем живём 17 лет гражданским браком, у нас трое детей, но записаны они на мою фамилию. Сложилась такая ситуация, что заболел младший сын и на дневное лечение водил муж. Теперь врач отказывается выдать ему больничный лист из-за того что у них разные фамилии. Скажите пожалйуста правильно ли это? До этого таких проблем не было.

Я вышла замуж, сменила фамилию, от первого брака у меня ребёнок. Я ему сменила фамилию на мою нынешнюю... Свидетельство о рождении мне выдали только с изменённый фамилия ребёнка на нынешнюю, а моя фамилия осталась такая же что и в первом браке.. Разве так должно быть? Как и чем я теперь докажу что это мой ребёнок? У подруге такая же ситуация была, но свидетельство ей выдали, там смена фамилии ребёнка была и её, не изменённый был только родной отец... (документы собирали одинаковые, на смену фамилии ребёнка, было распоряжение и согласие папы) А мне сказали что вы же когда рожали на той фамилии были, я говорю так меня то фамилию ребёнку в связи со сменой своей фамилии... Как должно быть правильно, помогите.

Такая ситуация. Моя сестра находиться в отпуске по уходу за ребенком, получает пособие. Сейчас она уходит на больничный по беременности и родам. Предоставила на работу больничный лист. Работодатель отказывается оплатить больничный в полном размере, аргументируя тем, что они уже до нового года отправили документы в соцзащиту за январь и февраль на пособие по уходу за первым ребенком. Соцзащита еще деньги перевести не успела. Правомерны ли действия работодателя? Как доказать, на какие статьи опираться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратилась в частную клинику. Обслуживалась по ДМС. В полюсе указана старая фамилия (4 месяца назад был изменен паспорт, полюс работодатель менять не стал). Был выписан больничный лист на старую фамилию. При открытии больничного листа паспорт не спросили. Бухгалтерия на работе больничный лист не принимает, так как такого сотрудника в базе нет. Частная клиника менять больничный отказывается. Что можно сделать в этой ситуации, подскажите пожалуйста.

Ситуация такая: мама девятимесячного ребенка, находясь в декретном отпуске, попадает в больницу на стационарное лечение. В это время уход за ребенком в течение недели осуществляет его отец, который находится в отпуске. Педиатр на участке дает папе больничный лист по уходу за ребенком, который ему (папе) на работе отказываются оплачивать, а также продлять отпуск на период больничного. Подскажите, прав ли работодатель. Заранее спасибо.

У меня сложилась такая ситуация. Прожили в гражданском браке, сыну 5,5 лет. Гражданский муж женат во второй раз, от первого брака у него дочь 14 лет, по исполнительным документам он оплачивает алименты на нее. Сейчас у него во втором браке родился ребенок, ребенку 1,3 года.

От нашего гражданского брака ребенок записан на мою фамилию, отчество - отца. Гражданский муж согласен на алименты, оформил заявление на установление отцовства В заявлении просит указать ребенку его фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя фамилия, отчество-отца ребенка. Подала исковое заявление мировому судье, документы вернули, ссылаясь на разницу в фамилии в свидетельстве (указана моя фамилия) и заявлении на алименты (указана фамилия отца ребенка). куда мне сейчас обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение