Фактически речь идёт о консервации предприятия, а работникам делается недвусмысленное предложение уволиться.

• г. Москва

Сегодня, 10-го декабря, администрация объявила работникам предприятия о снижении зарплаты в два раза начиная с ноября т.е. задним числом. Понятно, что это противозаконно. Фактически речь идёт о консервации предприятия, а работникам делается недвусмысленное предложение уволиться. Приказа никто не видел. Ранее имела место 2-х месячная задержка зарплаты. Подскажите какие действия предпринять, чтобы уволиться и получить при этом все причитающиеся деньги: зарплату, отпускные и т.д.? Оформлены официально, з.п. выплачивается в белую (через банк). В своё время были написаны заявления с указанием должности и суммы з.п.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей.

В Вашем случае целесообразно будет обращение либо в трудовую инспекцию, либо за помощю к юристу.

По поводу предпринимаемых действий: взять у работодателя спраку 2 НДФЛ, якобы для оформления кредита, за последние 3 месяца; проследить, чтобы в справке было указано, что з/п уменьшилась; взять распечатку счета с карточки (опять таки за последние месяца три), в ней будет также видно, что з/п Вам задерживали, а за это можно и компенсацию заплатить; собрать доказательства того, что Вас вынудили написать заявление. По поводу отпускных - надо общаться непосредственно на очной консультации.

А далее, со всем этим "багажом знаний" идти к вышеуказанным товарищам.

С уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: официально трудоустроен с минимальным размером зарплаты. На деле размер составлял 150 руб/час. ведутся табеля отработанного времени и ежемесячно ген. директору подавали сумму на зарплату по итогам отработанного времени. Данную сумму ген. директор передавал тех. директору и тех. директор выдавал работникам заработанные суммы. Никто из работников ни за какие суммы не расписывался: ни за белую ни за черную зарплату. Возникла такая ситуация, что ген. директор задолжал за несколько месяцев зарплату и дело идет к тому, что отдавать он ее не собирается. Есть ли шанс потребовать и получить остаток по черной зарплате или получить белую минимальную за всё время работы в организации?

Недавно я выяснил, что зарплату должны выдавать два раза в месяц то есть аванс и получка! У нас получается выдавалось на предприятии где я давно работал с 1 по 5 число аванс текущего месяца, а с 20 по 30 зарплату прошлого месяца.

У меня вопрос по поводу зарплаты, а именно задержки зарплаты на 20 рабочих дней. Т.е. за январь месяц работнику выдается 20 числах февраля. Получается задержка зарплаты 20 рабочих дней. Могу ли я получить компенсацию с данного предприятия за задержку зарплаты по закону ТК РФ пользуясь статьей 236 (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

На нашем предприятии задержка зарплаты составляет более полугода. Зарплата периодически выплачивается, но очень небольшими частями. При этом зарплата состоит из "белой" и "серой". В белой ведомости работники не расписывались уже около года. Только в серой. Руководство кормит обещаниями - вот продадим недвижимость и прочее имущество и рассчитаемся. Однако имущество продается, но выплат нет. Вернее, выплаты осуществляются крайне избирательно - у одних сотрудников задолженность месяц-два, у других доходит до года. При этом у предприятия задолженность по всем направлениям - по кредитам, поставщикам, по зарплате.. Банкротиться учредитель не собирается. Складывается ощущение, что это тактика работы - набирать сотрудников, не выплачивать им, потом они сами добровольно увольняются. Есть ли возможность взыскания зарплаты? Возможно ли взыскать и серую зарплату или только белую? Спасибо.

Уволили по случаю прихода на работу в нетрезвом виде. Огласили штраф БС (без содержания) при этом изымают черную зарплату, а белую 10 000 та котороя оффициалтная выплатят с учетом налога. Почему лишают именно черной зарплаты, которая больше в три раза оффициальной зарплаты. Да моя вина что был в нетрезвом виде. Почему не делается штраф по белой зарплате оффициальной, а грязную всю где больше заработаных изымается.

Помогите разобраться.

Октябрь месяц был полностью отработан. Отпуск со 2 ноября. Выданы отпускные 30 октября. Начисление зарплаты 9 ноября получила за вычетом отпускных. Сказали что вернут в следующую зарплату. Имеют ли право так поступать? Какое отношение имеет зарплата к отпускным?

Спасибо.

Я работаю в типографии, у нас существует проблема с выплатой зарплат сотрудникам.

Сумма оговоренная при приеме на работу состоит из трех частей - оклад, премия 100% от оклада и премия за "особый вклад в дело и т.п." Выплачивают эти деньги также в три приема: аванс, зарплата и особый вклад. Существут ощутимая задержка, например: аванс за ноябрь заплатили в 20 х числах декабря, зарплату за ноябрь - 21 января, а особый вклад до сих пор отсутствует. За декабрь выплачен аванс 28 декабря (т.е. до зарплаты за ноябрь). Предприятие государственное, но на самоокупаемости.

Вопрос: правомерно ли выплачивать аванс и зарплату (про "вклад" видимо можно не спрашивать, т. к. это премия) в такие сроки? Если это не правильно, какие законные шаги можно предпринять (забастовка, обращение в суд и т.д.)? Как можно доказать реальный размер зарплаты, если в приказе оговорен только оклад?

Заранее благодарен, Родичев Сергей.

Мой работодатель выдает мне зарплату, поделив ее на белую и черную. Размер белой (официальной) зарплаты указан в трудовом договоре и составляет 10000 рублей, а остальная зарплата в среднем составляет 35000 рублей. Официальная зарплата выплачивается без задержек, тогда как черная зарплата не выдана даже за ноябрь 2015 года. Таким образом задолженность по черной зарплате составляет почти 5 месяцев. Подскажите, как заставить работодателя выплатить ее и если это не удастся, то как взыскать ее потом в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бухгалтера, помогите, пожалуйста, разобраться) Написал заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск. Заявление написано было 16 ноября 2017 года. ПРишёл приказ о предоставлении отпуска от 24 ноября 2017 года для ознакомления под подпись. Только вчера... В этот период с 16 11. уже выплачивался и аванс и зарплата. Так а когда же выплатят саму компенсацию. В инете нарыл, что после подписания приказа в ближайшую зарплату, но там понятно что не было начисления так как приказ пришёл задним числом, но на приказе то дата стоит 24.11. Это законно? Спасибо.

Меня зовут Гриша. Я работаю в строительной организации. При устройстве на работу мне не выдали 2-й экземпляр трудового договора. На просьбу о его выдачи, мне постоянно находили отговорки. У нас две зарплаты чёрная и белая. В последнее время стали задерживать чёрную зарплату. Задержка чёрной зарплаты уже больше 15 дней. Белую зарплату платят вовремя, но она составляет 30 % от общей зарплаты. Я дважды писал заявление на отпуск в отдел кадров, на 2 недели. Отпускные оплачивают по следующей схеме: половина белой зарплаты делиться на 6 частей и каждая часть выплачиваеться (суммируя к чёрной зарплате) при получении последующей чёрной зарплаты в течении 6 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение