В период брака была приобретена квартира по ипотеке.

• г. Москва

В период брака была приобретена квартира по ипотеке. Семья не сложилась... Развод.. Ипотечный кредит "висит"! Каков порядок пользования квартирой в дальнейшем? А также погашения кредита? Кем?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Семейному законодательству все совместно нажитое имущество супругов делиться пополам, равно как и долги.

Спросить
Пожаловаться

Снежанна,

квартира является совместной собственностью супругов, поэтому подлежит разделу, но поскольку она находится в залоге, то смена собственника может происходить только с согласия банка. Не исключено, что банк даст согласие под условием принятия обязательств по кредиту обоими бывшими супругами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в период брака была куплена квартира в ипотеку. Ипотека и договор купли-продажи были оформлены на супруга. На бракоразводном процессе стороны не имели никаких взаимных претензий. В разводе находимся 1,5 года, ипотечный кредит будет погашен через год. Могу ли претендовать на данную квартиру после погашения ипотечного кредита? Бывший муж находится в официальном втором браке.

Являюсь поручителем по кредиту. Заемщик перестал погашать кредит. В период погашения кредита заемщик развелся с супругой. Банк предъявляет требования по погашению кредита ко мне. Могу ли я предъявить требования по погашению к бывшей супруге заемщика. В период брака для нее был приобретен автомобиль. С уважением Сергей Владимирович.

До брака приобретена квартира в ипотеку, ипотека выплачивалась до брака, далее в браке полностью выплачен ипотечный кредит. При возможном разделе имущества при разводе суд выделяет долю бывшему супругу, либо заставляет выплатить половину уплаченных в браке ипотечных выплат. Если квартиру сейчас, еще будучи в браке, я подарю матери, а далее (через какое-то время, еще в браке) получу в наследство, суд может выделить при возможном разводе бывшей супруге долю в квартире?

Спасибо.

В браке была приобретена по ипотеке 2 х-комнатная квартира. Ипотечный кредит оформлялся мужем, я только подписывала документы. На период покупки квартиры я не работала, т.к. была в декретном отпуске. В квартире прописан только муж, меня и ребенка он отказался прописать. На какую долю квартиры я могу претендовать при разводе, если кредит погашен? Может ли муж доказать, что первоначальный взнос (600 тыс.) дали его родители? И каким образом при разводе осуществляется раздел машины, также приобретенныйв период брака?

До брака приобретена квартира в ипотеку, ипотека выплачивалась до брака, далее в браке полностью выплачен ипотечный кредит, в регистрационной службе снято ограничение по ипотеке, потребует ли регистрационная служба при дарении (купле-продаже) этой квартиры согласие второго супруга?

Спасибо.

Мужем была приобретена квартира в ипотеку до брака.

Позже уже в браке ипотека реструктурировалась, заключен новый ипотечный договор, по которому я являюсь поручителем. Если при разводе я буду претендовать на часть квартиры, то обяжут ли меня выплачивать половину платежей по ипотеке? Или нужно будет продавать квартиру и делить деньги пополам? Или я могу претендовать на половину суммы всех платежей по ипотеке, которые были уплачены в период брака?

Могу ли я использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита, если квартира была приобретена до брака, единсивенным собственником является супруг и ипотечный кредит оформлен на него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира с использованием ипотечных средств. Собственником квартиры является только муж. Ипотека также оформлена только на мужа. Была необходимость расторгнуть брак. Но жить с супругом продолжаем дальше и платить. Вопрос, имею ли я право на дальнейшее получение имущественного вычета и также по процентам ипотеки (после развода)?

В период брака была куплена квартира в ипотеку, договор купли-продажи и ипотека оформлены на бывшего супруга. Уже шесть месяцев бывший супруг находится в официальном втором браке и в этот же период продолжает выплачивать данный ипотечный кредит. Можем ли мы (бывшие супруги) и каким образом переоформить квартиру на меня, в случае досрочного погашения ипотечного кредита, без согласия официальной жены бывшего мужа?

В период брака была приобретена квартира в ипотеку. В браке есть несовершеннолетний ребёнок. При разводе раздел имущества не производился. После развода квартира бывший муж продаёт квартиру, погашает ипотеку, на оставшиеся средства покупает новую квартиру. Положена ли была часть оставшихся денежных средств оставшихся после погашения долга по ипотеке несовершеннолетнему ребёнку? Ответ прошу опубликовать. Звонить не надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение